ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ПОИСКАХ НУЖНОГО МЕТОДА - 06.06.2023

    

В Екатеринбурге стартовал семинар повышения квалификации преподавателей профсоюзного обучения ГМПР.

5 июня в Екатеринбурге начал работу семинар повышения квалификации профсоюзных преподавателей. Более 45 участников из Москвы, Свердловской, Челябинской, Нижегородской, Волгоградской, Вологодской, Липецкой, Оренбургской, Кемеровской областей, Красноярского и Пермского края приехали на Средний Урал, чтобы поучаствовать в обучении, пообщаться, встретить старых друзей, увидеть столицу Свердловской области во всей красе - ведь даже погода на улице приветствовала гостей солнечным светом.

Начали с заседания учебно-методического совета ЦС ГМПР. Вела его Рита Смородинская, заместитель председателя совета, заместитель председателя Московской областной организации ГМПР. Николай Алексеев, заместитель председателя Свердловской областной организации профсоюза, рассказал об опыте работы организации в области обучения, ответил на вопросы.

Второй вопрос повестки дня касался обучения в рамках межрегионального сотрудничества и месте профсоюзных преподавателей в этой системе.

6 июня состоялось открытие семинара - на правах принимающей стороны к участникам обратился Валерий Кусков, председатель Свердловской областной организации профсоюза. Он познакомил гостей с работой обкома, рассказал о ситуации на предприятиях горно-металлургического комплекса региона.

Председатель ГМПР Алексей Безымянных приветствовал профсоюзных преподавателей по видеоконференцсвязи. Алексей Алексеевич указал на ключевые моменты развития данного направления в профсоюзе, проблемах и недостатках, которые сегодня актуальны в сфере профсоюзного обучения и требуют решения.

Рад приветствовать преподавателей. Давно не собирались таким составом. И на то, конечно, были причины. Должен констатировать снижение активности преподавателей и в повышении своей квалификации, и в участии в проводимых мероприятиях. Сегодня появились новые задачи, и их надо решать. Свердловская организация ГМПР неслучайно избрана местом для проведения семинара. Именно потому, что все последние годы они достаточно эффективно использовали все направления обучения.

Безымянных.JPG

Алексей Безымянных

председатель ГМПР

В программе семинара – вопросы профсоюзного обучения: традиции, актуальные задачи, анализ ресурсов, развитие команд. Кого с кем, зачем, сколько учить. Мотивация применять знания в реальной профсоюзной работе (стратегическая сессия, социальное проектирование и др.) Апробация и анализ фрагмента стратегической сессии по профсоюзному обучению. Ожидания современного человека от содержания и форматов обучения: эпоха впечатлений, теория поколений, технологии, событийность. Фигура профсоюзного преподавателя.

Слушатели проанализируют ресурсы профсоюзного обучения, разработают прототипы деловых игр, изучат механизмы геймификации (ред. - это технология адаптации игровых методов к неигровым процессам и событиям для большей вовлеченности сотрудников/участников в процесс), попробуют импровизировать в публичных выступлениях, станут участниками актерского тренинга «Я в предлагаемых обстоятельствах».

Семинар продлится до 9 июня.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных