ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕЖЗАВОДСКАЯ ШКОЛА: НИКАКИХ СЕКРЕТОВ - 07.06.2023

Магнитогорск, Новотроицк... С 29 мая по 2 июня Корпорация Чермет организовала и провела межзаводскую школу по обмену производственным опытом руководителей и специалистов служб охраны труда и промышленной безопасности.

Мероприятие объединило 26 специалистов ОТиПБ крупнейших металлургических предприятий страны из Магнитогорска, Череповца, Липецка, Нижнего Тагила, Тулы, Выксы и других городов, а также представителей корпорации Чермет, под эгидой которой с 2000 года регулярно проходят подобные встречи.

ГМПР представляли Олег Сокур - главный технический инспектор труда профсоюза, Антон Зинов - технический инспектор труда ГМПР по Челябинской области, Дмитрий Мананников - технический инспектор труда ГМПР по Оренбургской области, Константин Жуков - главный технический инспектор труда ГМПР по Оренбургской области.

В период проведения мероприятия технические инспектора выступили с презентациями, приняли участие в круглом столе, совещании, подвели итоги по каждому проведенному этапу работы школы.

Открытие школы (1этап) состоялось на Магнитогорском металлургическом комбинате.
Приветствуя участников, заведующий отделом ОТ и ОС ЦС ГМПР Олег Сокур отметил, что уникальность каждой проводимой межзаводской школы в том, что каждый раз она предоставляет возможность оценить и взглянуть на общие проблемы по-новому.
- Представители профсоюза на всех уровнях тесно сотрудничают с лицами, ответственными за обеспечение безопасных условий труда на предприятиях (службами охраны труда) и государственными контрольно-надзорными органами. Это повседневная многоуровневая работа, или по большому счету постоянный аудит состояния охраны труда. Все мы понимаем, что выполнение производственных заданий напрямую зависят от условий труда работников, от их здоровья. В ГМПР успешно работает институт уполномоченных по охране труда, - сказал Олег Васильевич.

Участникам рассказали о системе управления охраной труда предприятия, наработках, внедряемых проектах по роботизации и исключению работников в опасной зоне; по видеоаналитике, для контроля работников в опасных зонах; по автоматизации безопасности на литейных дворах. За два дня специалисты посетили музей ПАО «ММК», доменный цех, ЭСПЦ, ЛПЦ-11, аглофабрику №5.

2af46b151e7f5faabd23ff44d3009cae.jpg   IMG_0984.JPG   IMG_0990.JPG   IMG_1005.JPG   IMG_1007.JPG

На Уральской Стали (с Загорским трубным заводом входит в единый металлургический холдинг) состоялся второй этап межзаводской школы специалистов охраны труда и промышленной безопасности.
- Уральская Сталь – крупнейший работодатель региона с численностью персонала более 9 тысяч человек. Их безопасность – приоритетное направление производственной деятельности комбината. Задачи по достижению нулевого травматизма и улучшению условий труда объединяют сотрудников всех предприятий, а подобные встречи, посвященные охране труда, крайне важны для обмена опыта, исследования и объективной оценки нашей производственной культуры и корректировки выбранной стратегии, – подчеркнул исполняющий обязанности управляющего директора Уральской Стали Александр Бедринов.

Гости подчеркнули открытость металлургов Уральской Стали, которые не побоялись пройти своеобразный аудит от лучших специалистов ОТиПБ, и профессионализм новотроицких коллег. Среди внедренных на комбинате мероприятий отметили: удобную спецодежду и средства защиты работников, маркировку газоопасных мест и индивидуальные газоанализаторы у сотрудников, наличие алкорамок на контрольно-пропускных пунктах и лабиринтов на переходах через железнодорожные пути, цифровизацию и удобный информационный портал по ОТиПБ, наличие световой и звуковой сигнализации на погрузчиках, полигона для тренировки практических навыков работы на высоте и использование велосипедов для экономии сил и времени специалистов. Уральская Сталь поделилась своим опытом по организации безопасного труда среди работников подрядных организаций, достижениями природоохранной деятельности и обеспечения экологической безопасности, а также внедрения «менеджмента безопасности» и даже экзоскелетов.
Собравшиеся обсудили практики нематериальной мотивации работников и формирования культуры безопасного труда на металлургических предприятиях.
Участники побывали в музее и на промышленных площадках предприятия, посетили коксовую батарею №6, литейный двор доменного цеха, цех ремонта металлургического оборудования, а также заслушали и обсудили доклады, обменялись мнениями по актуальным вопросам в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

Заключительный этап прошел в Аккерманн цемент-Новотроицк, где специалистам подробно рассказали и показали производство цемента, автоматизированные производственные процессы, познакомили с существующей системой управления охраной труда на предприятии.
Особый интерес вызвала современная автоматизированная линия по изготовлению брикетированного металлоконцентрата из отходов металлургического производства (шлака). Данные брикеты поступают для дальнейшего использования в сталеплавильном производстве.

Итогом межзаводской школы станет ряд рекомендаций для каждого предприятия, на котором побывали ее участники.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных