ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВНИМАНИЮ ПРОФАКТИВА: НОВАЯ БРОШЮРА - 08.06.2023

Центральный Совет профсоюза выпустил новую брошюру «Судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации по социально-трудовым вопросам».

Работники предприятий ГМК РФ иногда сталкиваются с нарушениями их трудовых прав работодателями или должностными лицами государственных органов. Случаи бывают разные, но нередко люди рассматривают суд как единственно возможный способ восстановления справедливости.

Напомним, что судебная практика по трудовым и социальным делам формируется судами всех уровней. В то же время решающую роль в определении ее вектора развития играет Верховный Суд РФ, который, в соответствии с положениями ст.126 Конституции РФ, в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах осуществляет судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

В отличие от Верховного Суда РФ Конституционный Суд РФ разрешает дела о соответствии законодательных норм Конституции РФ, проверяет по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле в порядке, установленном федеральным законом, дает толкование Конституции РФ.

Сборник включает в себя наиболее актуальные решения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ по социально-трудовым вопросам за период с 2019 по 2023 годы. Надеемся, что эти материалы будут полезны в практической работе и помогут в отстаивании и защите прав и интересов членов профсоюза.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных