ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

111- КОНФЕРЕНЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА - 13.06.2023

С 5 по 16 июня Международная организация труда проводит в Женеве свою 111-ю конференцию.

Делегаты от трудящихся, работодателей и правительств из 187 стран - членов МОТ обсуждают широкий круг вопросов, в том числе справедливый переход к устойчивой и инклюзивной экономике, качественное профессиональное образование, обеспечение достойных условий труда. В работе конференции принимает участие делегация Федерации независимых профсоюзов России.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков выступил на 111-й Конференции Международной организации труда в Женеве.

- Сегодня мы становимся свидетелями зарождения новой системы международных отношений и распада однополярного мира. Продолжительное время всем нам предстоит жить в иной парадигме. Новый многополярный мир потребует от МОТ особой роли, прежде всего – через сохранение ценностей Организации. Для этого МОТ должна отмежеваться от взглядов, навязываемых ей отдельными странами, добиваться, чтобы в каждом из возникающих центров многополярности уважались наработанные ею за столетнюю историю ценности и конвенции, в первую очередь – основополагающие, такие как 87-я и 98-я. За многие десятилетия Организация убедительно доказала способность эффективно защищать интересы трудящихся, содействовать укреплению системы трехсторонних отношений. Сегодня надо добиваться, чтобы трипартизм развивался на каждом из вновь возникающих в мире полюсов. Надо подняться выше политической и экономической схватки, когда против суверенных стран вводятся незаконные санкции, которые в угоду руководителям отдельных стран и транснациональных корпораций несут угрозу фрагментации мировой экономики, подрывают перспективы справедливой многополярности, ввергают в нищету миллионы людей. Человечество и так заплатило слишком дорого за свое блоковое прошлое.

Разработка, ратификация и применение конвенций МОТ как составной части всей системы нормативных актов ООН позволит укрепить верховенство права в раздираемом конфликтами мире. Разделяем главную мысль доклада Генерального директора, что для достижения социальной справедливости необходимо возродить общественный договор. В мировом масштабе он призван принять форму Глобальной коалиции за социальную справедливость. Федерация независимых профсоюзов России готова всемерно содействовать созданию и работе такой Коалиции.

Мы десятилетиями боролись за то, чтобы принципы и ценности МОТ стали руководством к действию для всего мирового сообщества. Конкретные предложения, которые содержатся в докладе, создают хорошую основу для решительных шагов в этом направлении. Как отмечается в докладе, стремление к социальной справедливости выходит за рамки сферы труда. В странах, где усиливаются неравенство и эксплуатация, где растут дефицит достойного труда и недоверие к элитам со стороны граждан, социальная справедливость является непременным условием мира и стабильности.

Создание Коалиции открывает широкие возможности для интеграции трипартизма и социального диалога в многостороннее сотрудничество в глобальном измерении, включая формат БРИКС. Социальный диалог призван стать обязательным общемировым механизмом, включающим коллективные переговоры на всех уровнях, в том числе в глобальных цепочках поставок, цифровом производстве, платформенной экономике, в условиях удаленного труда. Обеспечение всеобщей защиты в сфере труда через установление адекватного размера заработной платы, улучшение условий труда, достижение производительной свободно избранной занятости должны стать решающим вкладом в успех Коалиции. Соблюдение трудовых прав как одного из неотъемлемых прав человека является непременным условием выполнения Программы достойного труда МОТ и Повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. Для этого мир должен продемонстрировать бóльшую солидарность, прийти на выручку развивающимся и беднейшим странам, которые едва справляются со всё новыми кризисами — от климатических бедствий до социально-экономических последствий пандемии COVID-19.

Мы надеемся, что создание Глобальной коалиции за социальную справедливость оправдает свои цели и принесет реальный результат: это и будет наш новый общественный договор. В заключение хочу еще раз подчеркнуть, что без возвышения МОТ над сиюминутными конъюнктурными политическими, экономическими и даже военными конфликтами и проведения заложенной в Уставе собственной политики, у организации может не оказаться будущего, и столетняя история МОТ может закончиться.

12 июня в рамках Международной конференции труда состоялась встреча российской трехсторонней делегации с Генеральным директором МОТ Жильбером Хунгбо. Участники встречи обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, в том числе деятельность регионального бюро МОТ в Москве.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных