ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О ВСТРЕЧЕ И ВОПРОСАХ - 26.06.2023

19-23 июня в Нижнем Новгороде состоялось плановое совещание председателя профсоюза Алексея Безымянных с руководителями ведущих первичных организаций ГМПР (всего 35 чел. из 14 регионов РФ). В работе совещания участвовал председатель Нижегородского областного союза организаций профсоюзов «Облсовпроф »Анатолий Соколов.

- На этой встрече мы обменяемся мнениями, будем обсуждать те проблемы, которые есть в профсоюзе, которые нужно решать сегодня. Да, многое меняется, нам нужно корректировать свои действия, - сказал во вступительном слове председатель ГМПР.

Перед участниками выступил председатель Нижегородской территориальной организации Александр Ушков (принимающая сторона):
- Нижний Новгород - один из крупнейших промышленных центров России, ведущая роль в котором принадлежит предприятиям машиностроения и металлообработки. В этой сфере основной объем производства приходится на автомобилестроение, судостроение и производство вооружений. Нижний Новгород также является одним из крупнейших центров России в сфере информационных технологий. Промышленный сектор производит от 50 до 60 % валового городского продукта, что составляет 40 % объема промышленной продукции, выпускаемой в Нижегородской области.
Такие встречи, как сегодня, безусловно, дадут толчок для развития не только профсоюза, но и организаций нашего региона. Уровень профчленства у нас невысокий - 57,6%, но мы постоянно работаем в этом направлении.

Далее слово взял председатель профсоюза. Говоря об экономическом состоянии предприятий ГМК, Алексей Безымянных параллельно касался внутрипрофсоюзных проблем, одна из которых - профсоюзное членство. «В целом есть положительная динамика, - сообщил Алексей Алексеевич. - Мы не теряем достигнутый ранее уровень. Это уже хорошо».
Были приведены сведения о численности работающих в ГМК и членов ГМПР, уровне профсоюзного членства среди работающих, численности профактива организаций ГМПР, а также изменение средней зарплаты в ГМК в 2013-2022 годах.

Основной рассматриваемый вопрос - разработка рекомендаций по формированию штатного расписания выборных органов профсоюза. Эта тема, напомнил председатель ГМПР, обсуждалась на заседании пленума ЦС ГМПР 10 лет назад, тогда вопрос был посвящен укреплению профсоюза. «С тех пор у нас появилась устойчивая часть освобожденного профактива, но приходят новые люди, появляются новые организации, а четкой рекомендации, как формировать штатное расписание, нет».

Для упорядочения данного процесса было предложено обменяться мнениями. Обсудили оптимальную структуру штатного расписания, число штатных сотрудников, их финансовое обеспечение исходя из направлений деятельности организаций (социально-экономическая, охрана труда и окружающей среды, правовая защита, организационная, финансовая, информационная работа), рассмотрели формирование штата (совмещение). Были проанализированы сведения по ряду первичек о числе штатных сотрудников организации и количеству членов профсоюза на одного штатного сотрудника. Алексей Безымянных обратил внимание на опасную, на его взгляд, тенденцию, когда в ряде первичных организаций уменьшается число штатных работников, иногда неоправданно, «главное, не потерять здесь качество работы. Должен быть соблюден необходимый баланс».

Кроме основного вопроса, участники ознакомились с опытом работы Челябинской областной организации ГМПР (докладчик – Елена Рамазанова, председатель ППО ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод»). Организация реализует проект «Шесть инноваций в Год социального партнерства», включающий в себя комплект авторской инфографики, региональный конкурс «Социальное партнерство в охране труда», интерактивные цифровые сервисы, проведение экспертизы проектов колдоговоров, участие специалистов областной организации в коллективных переговорах на предприятиях, авторскую деловую игру «Коллективные переговоры». Речь шла и еще об одном направлении – информационном. Были представлены информационные ресурсы организации, рейтинг эффективности профсоюзных СМИ, рассказано о мобильном приложении «Мой профсоюз», приведены другие данные.

Сергей Ошурков, председатель ППО АО «Первоуральский новотрубный завод», поделился опытом организационного укрепления организации через обучение кадров. Проинформировал об обучающих проектах, Школе профгрупоргов, поделился методическим пособием по их обучению.

8.jpeg   20230621_095417.jpg   20230621_095706.jpg   20230621_124711.jpg   20230621_122708.jpg                           

Было высказано достаточно много суждений.
Участники пришли к решению создать рабочую группу по выработке рекомендаций по формированию штатного расписания выборных органов профсоюза, которая приступит к работе осенью.
Председатели профорганизаций посетили социальные объекты в г. Городец.

Мнениями о мероприятии поделились его участники.
- Андрей Воронков, председатель профорганизации ПАО «Северсталь»:
- Очень важно, что мы начали встречаться с коллегами очно, только так можно получить своевременную информацию о ситуации на местах, открыто говорить о проблемах и делиться успешными практиками.
В ходе нынешнего обсуждения мы увидели общую тенденцию – это недостаточное обеспечение предприятий квалифицированными кадрами. О нехватке персонала говорили многие. При этом профлидеры видят и пути решения этой ситуации. Достойная заработная плата и эффективный социальный пакет, формирующийся коллективными договорами, помогут привлечь работников на производство.
Кроме того, в ходе общения мы обсудили вопрос подготовки профсоюзного актива. Пандемийные ограничения негативно сказались на качестве и объемах профсоюзного обучения. Теперь необходимо наверстывать упущенное. Профсоюзная организация «Северстали» перенимает опыт коллег. В этом году мы делаем акцент на обучении профгрупоргов.

Иван Филиппов, председатель профорганизации АО «Уральская Сталь» г. Новотроицк ГМПР:
- Практическое значение данного семинара достаточно высокое - предоставлена развернутая информация о ситуации на предприятиях ГМК, в ГМПР.
Выбрана актуальная тема, на конкретных примерах получена информация по организации штатного расписания в других первичках. Вопросы формирования штатного расписания не обсуждались давно, хотя постановления по данному вопросу принимались. То есть сегодня речь идет и о выполнении ранее принятых решений.
Просматривая записи, вспоминая разговоры на семинаре и в перерывах, после совещания, уже думаю о дальнейших шагах. Общение, обмен опытом – они бесценны. Здесь каждый желающий смог выступить.
Хочу поблагодарить представителей Нижегородской территориальной организации, лично А. Ушкова, ее председателя, за хорошую организацию мероприятия, теплый прием и гостеприимство.

Владимир Сармин, председатель профорганизации АО «Волжский трубный завод»:
- Первая встреча после определенного перерыва. Нельзя не отметить то, как растет уровень организации и проведения совещаний. Взвешенная, выверенная программа. Актуальные обсуждения, презентация лучших практик для внедрения на местах. Возможность открытого общения, обмен опытом. Безусловно, слова благодарности организаторам и хозяевам встречи.

20230621_131356.jpg   20230621_123159.jpg   20230621_122042.jpg   20230621_125752.jpg   20230621_130254.jpg

Игорь Князев, председатель профорганизации ОАО «Волгоградский алюминий» Филиала «РУСАЛ Волгоград» АО «РУСАЛ Урал»:
- Давно мы не собирались таким составом, а эти встречи очень важны. Мы, председатели профорганизаций, каждый день «на передовой». Работники обращаются со своими проблемами, надо вникнуть, «пропустить через себя», постараться помочь добиться справедливости. Взаимодействие с социальными партнерами – тоже непростая работа. Со временем накапливается усталость, происходит, как говорят психологи, эмоциональное выгорание. Помочь в этой ситуации могут такие встречи с коллегами, когда можно откровенно поделиться наболевшим, когда выслушают, поймут и помогут.
Этот семинар для меня как отдушина. Побывал к кругу друзей и единомышленников. Поделился проблемой, которую уже несколько лет не знал, как решить. Оказалось, этим озадачен не только я, но и другие, но им удалось справиться с ситуацией. Подсказали, дали советы. Для меня польза этого мероприятия очевидна.
Особо хочется отметить принимающую сторону в лице руководства Нижегородской территориальной организации ГМПР за хорошую организацию и дружеский прием.

Иван Володин, председатель профорганизации «РУСАЛ Красноярск»:
- Проведение подобных совещаний нас, председателей первичек с председателем профсоюза - дело важное и нужное. Давно не встречались, тем ценнее те знания и опыт работы коллег, которые здесь получили.
Это был откровенный и честный разговор, который затронул актуальные темы.
Впервые с опытом работы профкома ПНТЗ мы познакомились 5 лет назад, когда были с рабочим визитом на уральской земле. Уже тогда нас приятно удивила та выстроенная система работы профактива с работниками предприятия, сколько сил и внимания коллеги вкладывают в обучение не только активистов (профгрупоргов, уполномоченных...), но и просто членов профсоюза. Самое главное, что сегодня мы видим реальный результат этой системной работы. Взял на заметку для дальнейшего совершенствования обучения в нашей организации.
Тема "Штатное расписание в ППО", насколько я знаю, впервые была рассмотрена на совещании. Мы проследили всю цепочку формирования штатного расписания в организации, способы его составления и корректировки.
Уверен, такие встречи необходимо проводить, и не только для председателей крупных первичек, ведь важные темы касаются всех.
Особо хотелось бы отметить уровень организации этой встречи. Все было чётко отлажено благодаря принимающей стороне - нижегородскому активу. И это, кстати, тоже момент учебы и обмена опытом. Ведь нам предстоит в сентябре встречать коллег на семинаре-совещании правовых инспекторов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных