ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАСЕДАНИЕ РТК: ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ - 03.07.2023

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова 30 июня провела очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На заседании был рассмотрен и поддержан сторонами проект федерального закона «О внесении изменения в статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации», - сообщается на сайте Правительства РФ. Сейчас работодатель обязан выплачивать компенсацию только в том случае, если заработная плата была начислена, но не выплачена в срок. Если же работодатель неправомерно не начислил заработную плату, то компенсацию в связи с задержкой выплаты работник получает только с момента принятия решения судом о причитающихся ему выплатах. Предлагаемые изменения предусматривают, что работодатель будет выплачивать проценты с того момента, когда фактически денежные средства должны были быть получены работником. Это позволит повысить уровень защищённости работников в тех случаях, когда работодатели неправомерно недоплатили работнику или не стали производить начисления.
Участники заседания рассмотрели и поддержали проект постановления Правительства «О переносе выходных дней в 2024 году», согласно которому выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями 6 и 7 января, предлагается перенести на 10 мая и 31 декабря соответственно. Также предложено перенести дни отдыха с субботы, 27 апреля, на понедельник, 29 апреля, с субботы, 2 ноября, на вторник, 30 апреля, с субботы, 28 декабря, на понедельник, 30 декабря. Таким образом, дни отдыха в 2024 году будут следующими: с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года; с 23 по 25 февраля; с 8 по 10 марта; с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая; 12 июня; с 3 по 4 ноября; с 29 по 31 декабря. Перенос выходных дней направлен на создание условий для полноценного отдыха и организации досуга не только в зимнее время, но и в весенне-летний период.
Кроме того, члены комиссии обсудили порядок расчёта пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Так, для граждан, если действие их трудового договора приостановлено в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ или приостановлено прохождение ими государственной гражданской службы в соответствии со статьей 531 Федерального закона от 27 июля 2004 года №79-ФЗ, предусмотрен особый порядок определения среднего дневного заработка для расчёта пособия по временной нетрудоспособности. Их средний дневной заработок предлагается определять путём деления суммы начисленных средств за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, на 730 за вычетом календарных дней, приходящихся на период приостановления действия трудового договора или приостановления прохождения государственной гражданской службы. При этом средний дневной заработок таких граждан не может превышать величину, определяемую путём деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов.
Также были рассмотрены:
- проект федерального закона «Об исполнении Федерального бюджета за 2022 год»;
- проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на создание программы долгосрочных сбережений.

Профсоюзная сторона указала на нарушения Регламента Правительства РФ и Генсоглашения при внесении в Госдуму законодательных проектов в обход РТК, - , сообщается на сайте ФНПР.
По проекту федерального закона «Об исполнении Федерального бюджета за 2022 год» отмечалось, что существенный рост расходов (бюджет исполнен с дефицитом в размере 3,3 трлн руб., итоговые расходы увеличены на 5,69 трлн руб.) обусловлен масштабными мерами поддержки граждан и экономики, которые направлены на обеспечение развития экономики в условиях внешнего санкционного воздействия. В числе данных мер: обеспечение внеочередной индексации на 10% с июня 2022 года МРОТ, пенсий неработающим гражданам, мероприятия по поддержке рынка труда (общественные работы, временное трудоустройство, переобучение, переквалификация), а также финансирование новой выплаты на детей от 8 до 17 лет.
Координатор профсоюзной стороны, председатель ФНПР Михаил Шмаков, задал вопрос докладчику, представителю Минфина РФ, «учитываются ли в методике распределения субсидий из федерального бюджета дополнительные региональные (районные) коэффициенты, установленные согласно Трудовому кодексу», а также отметил, что «данный проект был внесен в Государственную Думу с нарушениями Регламента Правительства Российской Федерации и Генерального соглашения без рассмотрения его на заседании Российской трехсторонней комиссии». Ответ на вопрос, по существу, ограничился признанием, что «прямой формулы определения субсидий по указанным коэффициентам нет».

Законопроектом, направленным на создание программы долгосрочных сбережений, гражданам предлагается добровольное формирование долгосрочных сбережений, представляющее собой простой и интересный финансовый продукт, пополнение которого при стимулирующей финансовой поддержке государства возможно как за счет личных средств граждан, так и за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в их пользу в системе обязательного пенсионного страхования. При рассмотрении данного проекта (который 29 июня в Госдуме был утвержден в качестве закона) профсоюзная сторона также указала на нарушение Регламента Правительства Российской Федерации и Генерального соглашения без рассмотрения его на заседании Российской трехсторонней комиссии.

В заключительной части заседания РТК Михаил Шмаков поднял вопрос о разработке Правительством России нормативного правового акта о сохранении размеров районных коэффициентов. В Забайкальском крае под давлением губернатора был принят закон об отмене «субъектовых» районных коэффициентов с одновременным повышением заработной платы работников бюджетной сферы: в 2023-2024 годах зарплаты вырастут, но нет гарантий, что они будут расти в последующем. Отсутствие информации о дальнейших намерениях правительства по данному вопросу вызывает беспокойство у работников. По мнению профсоюзов, надо ускорить решение проблемы с участием социальных партнеров.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных