ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТЕ, НА КОМ ДЕРЖИТСЯ ПРОФСОЮЗ… - 10.07.2023

Сегодня, 10 июля, в Москве в отеле «Салют» начал работу семинар профгрупоргов ГМПР. 

В столицу приехали более ста представителей предприятий ГМК Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Кировской, Курской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Новгородской, Нижегородской, Оренбургской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Смоленской, Свердловской, Челябинской областей, Красноярского, Пермского,  Хабаровского краев, республик Башкортостана, Донецкой, Крыма, Северо-Осетинской, Удмуртии, Хакасской.

Открыл семинар председатель профсоюза Алексей Безымянных. Он отметил важную роль профгрупоргов в деятельности профорганизаций и профсоюза в целом.
- Вы – представители той силы, та армия, от которой во многом зависит развитие нашего профсоюза. На сегодняшний день в ГМПР более 10 тысяч профгрупп. Вы работаете на передовой, ежедневно общаетесь с людьми, знаете их заботы и нужды, к вам обращаются за помощью и советом. Как бы не развивались, не внедрялись новые информационные технологии в нашем обществе, а внимательное, доверительное, откровенное общение с людьми остается главным и незаменимым  в работе профгрупоргов. Это то, на чем держится любой профсоюз.Несколько лет назад (в 2018 году) мы проводили подобный семинар для профгрупоргов. Он дал положительный импульс в развитии профсоюза. Уверен, что и эта встреча пройдет с пользой для ГМПР.

Алексей Алексеевич рассказал о структуре профсоюза, который действует в 55 из 89 субъектов РФ, охватывает 62,8% работающих в ГМК России. Проинформировал о месте ГМПР в российском и международном профсоюзном движении, Проанализировал ситуацию с вновь созданными профсоюзными организациями и снятыми с учета с 2012 по 2022 годы. Прокомментировал динамику численности работающих в ГМК и членов ГМПР, уровень профсоюзного членства среди работающих за этот период.
Рассказывая о деятельности ЦС ГМПР на федеральном уровне, лидер профсоюза сообщил об акции по упрощению получения звания «Ветеран труда» для работников ГМК. Эта работа ведется с 2016 года. За этот период звание получили около 135 тысяч работников разных отраслей, а в металлургии – только 57 человек.

- Разве это справедливо? ГМПР продолжит эту работу. Это дело принципа справедливости по отношению к нашим работникам, которые десятилетиями трудятся во вредных условиях труда. Это - дань уважения непростой и необходимой для страны профессии металлурга.

Особое внимание председатель ГМПР уделил вопросам молодежной политики. На сегодняшний день на предприятиях ГМК из работников в возрасте до 35 лет 80% состоят в профсоюзе. Это хороший показатель, но, как пояснил Алексей Алексеевич, недостаточный. Работу с молодежью надо вести постоянно. Это будущее нашего профсоюза.

IMG_6730.JPG   IMG_6742.JPG   IMG_6791.JPG   IMG_6868.JPG   IMG_6720.JPG

Свое выступление исполнительный директор Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России (АМРОС) Алексей Окуньков начал с утверждения: «Нам, уважаемые товарищи, повезло, что мы работаем в горно-металлургическом комплексе. В сложные экономические периоды предприятия ГМК не были расформированы, разорены. В 90-е годы преобладало изношенное оборудование, отсталые технологии. Это удалось преодолеть. В большинстве своем предприятия выстояли и с годами нарастили свой производственный потенциал. За последние 15-17 лет только в черную металлургию инвестировано более 1,5 триллионов рублей».

Алексей Михайлович подробно остановился на роли социального партнерства в стране и ГМК. Рассказал о работе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, членами которой являются он и председатель ГМПР. На заседаниях РТК обсуждаются все законы и подзаконные акты, касающиеся социально-трудовых вопросов. И это происходит при участии представителей работодателя и профсоюза.

Итогом социального партнерства является Отраслевое тарифное соглашение по ГМК. Алексей Окуньков рассказал о том, как ведутся переговоры по этому документу, о непростом поиске компромиссных решений.
- Наше ОТС без лишней скромности можно назвать одним из лучших в стране. Оно социально ориентировано и выполнимо. Каждый раз после завершения переговоров и я, и Алексей Алексеевич ощущаем неудовлетворенность. Это значит, что мы смогли понять проблемы друг друга, услышать аргументы и найти компромиссные решения, которые позволяют постоянно двигаться вперед.

Алексей Безымянных добавил:  "У нас социальных партнеров, во взаимодействии были непростые, кризисные периоды. Мы прошли это достойно, с пониманием и мудростью. И нынешнее продуктивное соцпартнерство – результат многих лет преодоления непростых ситуаций. Самое важное то, что наше ОТС – реальный документ, и социальные партнеры на деле стремятся выполнять его условия. Это самое главное".

IMG_6837.JPG   IMG_6712.JPG   IMG_6714.JPG   IMG_6719.JPG   IMG_6723.JPG

Депутат Государственной Думы РФ Михаил Тарасенко рассказал о важных направлениях в сфере социально трудовых отношений в РФ. Михаил Васильевич процитировал 7 статью Конституции РФ: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». По оценке Международной организации труда Трудовой кодекс РФ является одним из прогрессивных в мире. Он отметил, что социальная защита человека – это обязанность государства.
Михаил Тарасенко остановился на актуальных проблемах, связанных с пенсионной реформой, прокомментировал существующую ситуацию, связанную с отсутствием индексации пенсий работающим пенсионерам. Речь шла также о демографической политике, мерах поддержки семей с детьми, о возникшем дефиците рабочей силы.
Особое внимание Михаил Васильевич уделил новой проблеме – платформенной занятости.
- В марте этого года новая редакция закона о самозанятых была принята в первом чтении. Для подготовки документа ко второму и третьему чтению установлено достаточно продолжительное время – в течение 2023 года. Это говорит о том, что задача непростая и требует серьезной, детальной проработки. При Государственной Думе создана группа, заместителем председателя которой я являюсь. Законодательные аспекты обсуждаются представителями объединений предпринимателей, профсоюзов и государства. Мы никак не можем прийти к общим решениям, но обязательно должны с этим справиться. За этой проблемой - люди, которые социально незащищены. Задействованы они в Яндекс-такси, курьерских службах, занимаются другой деятельностью. В этой системе самозанятых становится все больше людей, как правило, работающих без больничных листов, записей в трудовых книжках, других социально-трудовых гарантий. Это необходимо изменить. И здесь без профсоюзов не обойтись.
Михаил Тарасенко проинформировал о деятельности межфракционной группы «Солидарность» в Государственной Думе, в которую входят 38 из 450 депутатов. Рассказал о позиции профсоюзного сообщества по введению электронной подписи о проведении инструктажей по охране труда. Надо понимать, что это удобно работодателям, но никак не решает проблемы обеспечения безопасных условий труда.
В завершении своего выступления Михаил Васильевич подчеркнул неоценимую роль профсоюзов в решении важных социально-трудовых вопросов.
- ФНПР, ГМПР и другие профсоюзы страны имеют большой авторитет и влияние на социально-трудовые процессы, проходящие в нашем обществе. Наша сила – люди, которые верят в профсоюз. И наша задача - оправдать это доверие, - подчеркнул Михаил Тарасенко.

IMG_6834.JPG   IMG_6780.JPG   IMG_6740.JPG   IMG_6872.JPG   IMG_6876.JPG

Александр Шершуков, заместитель председателя ФНПР, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность», осветил актуальные вопросы профсоюзного движения в России. Рассказал об истории становления и развития российских профсоюзов, как менялась их структура, какие функции они выполняли с учетом складывающейся общественно-политической ситуации. Какие были проблемы и критические ситуации. О периоде, когда конструктивный диалог с властью был невозможен и все вопросы социально-трудовой сферы профсоюзам приходилось решать только путем проведения массовых протестных действий.
Георгий Гапон, Михаил Томский, Александр Шелепин… Морозовская стачка, Новочеркасский расстрел, октябрь 1993 года… Эти и многие другие события важны для понимания сегодняшних профсоюзов.

- Как бы ни менялся политический и общественный строй, российские профсоюзы были и остаются единственными организациями, которые защищают интересы работников. Не все получается так, как хотелось бы. Но важно продолжать добиваться максимального, исходя из существующих на данный момент возможностей, - подытожил Александр Владимирович.

IMG_6858.JPG   IMG_6808.JPG   IMG_6884.JPG   IMG_6890.JPG   IMG_6901.JPG

После обеда состоялся круглый стол по обмену опытом.

Надежда Афонина, профгрупорг АО «Уральская Сталь», рассказала о колдоговорной кампании, о том, какие дополнительные льготы удается отстоять для работников, оказавшихся в различных ситуациях, о деятельности по охране труда, контроле проведения СОУТ, состояния рабочих мест, бытовых помещений, взаимодействии с представителями работодателя, участии в расследовании несчастных случаев. Проинформировала об основных мероприятиях, в которых принимают участие члены профсоюза подразделения.

Опыт Валентина Ульянченко, профгрупорга Оскольского электрометаллургического комбината заинтересовал многих, а его лаконичное выступление участники семинара дополнили уточняющими вопросами – о том, как в коллективе в 1,5 тысячи работников удается держать 100% уровень профчленства, чем привлекают работников в ГМПР, как проводится воспитательная и пропагандистская работа с новыми сотрудниками, неужели нет недовольных профсоюзной работой, как работает касса взаимопомощи и другими.

Наталия Новицкая, профгрупорг «ЗапСиб» ГМПР, представила себя и профсоюзную работу в литейном цехе с помощью яркого и динамичного видеоролика, который она представила на конкурс «Лучший профгрупорг ГМПР». Она подчеркнула, что именно информационная деятельность помогает ей мотивировать работников вступать в профсоюз. В коллективе проводятся информационные встречи, собираются предложения в колдоговор, оформляются информационные профсоюзные стенды, распространяются издания профорганизации «ЗапСиб» ГМПР, Кемеровской территориальной организации, ЦС ГМПР. Люди охотно знакомятся с профсоюзной информацией и вопроса «Зачем вступать в профсоюз?» обычно не возникает.

Тему важности информационной работы продолжил Александр Соколов, профгрупорг ОАО «Волгоградский алюминий». Он отметил, что причина низкого уровня профчленства – недостаточная информированность о том, чем занимается профактив, как он защищает интересы работников. Привел примеры участия представителей профсоюза в работе по повышению качества СИЗ и многим другим. Большую помощь оказывает лидер первички Игорь Князев, с которым обсуждаются все интересующие трудовой коллектив вопросы и их решения.

Татьяна Кипке, профгрупорг ООО «Глиноземсервис», начала рассказывать о профсоюзной работе со слов благодарности своей семье за понимание и поддержку, ведь заниматься общественной деятельностью профгрупоргу приходится часто в свободное время. А проблем приходится решать много – это медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение, проблемы со средствами защиты, предоставление дополнительных выходных за работу в выходные и праздничные дни. На сегодняшний день главная задача профгрупорга – объединить коллектив и повысить уровень профчленства.

Евгений Князев, заместитель председателя профсоюзной организации управления проектов профорганизации АО «Доломит», видит успех профсоюзной работы, прежде всего, в личном общении с каждым человеком. Только так можно понять нужды работника, помочь ему и доказать, что профсоюз – это сила. Важно и проведение собраний, на которых обсуждаются важные вопросы трудового коллектива. Много внимания уделяется пропаганде здорового образа жизни среди работников, организовываются спортивные мероприятия, которые нацелены на объединение коллектива.

Андрей Кутин, профгрупорг ПАО «Северсталь», рассказал о поддержке на предприятии деятельности профгрупоргов. Это ежеквартальное подведение итогов работы, проведение конкурса «Лучший профгрупорг ГМПР» материальное поощрение лучших. Большое внимание уделяется работе с вновь прибывшими. Им подробно рассказывают о защите прав работников, действующем колдоговоре, возможности карьерного роста, о всех направлениях профсоюзной работы.

Антон Данченко, председатель цеховой профорганизации первички филиала №5 «ЯКХЗ» ООО «Южный горно-металлургический комплекс Донецк» ГМПР, рассказывая о роли профсоюза на предприятии для трудового коллектива, с трудом сдерживал эмоции. Многое к лучшему изменилось за последние годы – теперь все работники обеспечены СИЗ, спецодеждой. После длительного времени наконец начал действовать колдоговор. Люди видят реальную помощь в защите их прав и интересов, на деле ощущают силу профсоюза, получают материальную помощь, медицинское обслуживание. Много внимания уделяется вопросами охраны труда. Неоценима поддержка профорганизации в сложных жизненных ситуациях, которых с учетом проведения СВО еще много.

Сергей Паньшин, профгрупорг ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР, рассказал о практике взаимодействия с руководством предприятия и первички. Ежегодно проходят информационные встречи профгрупоргов с председателем профорганизации комбината Владимиром Радаевым и руководителями предприятия по направлениям. На предприятии действуют 596 профгрупп. На встречи, которые проходят в течение несколько часов, собираются по 25-30 человек, обсуждаются важные вопросы – обеспечение средствами защиты, доставка работников на производство и домой, организация стоянки личного транспорта, перспективы работы комбината, проведение СОУТ и многие другие. На многие вопросы профактивисты получают ответы на этих встречах, другие берутся на контроль руководства, по ним определяются меры и сроки решения.

Продолжился семинар тренингом «Развитие коммуникативных навыков», который провела Наталья Курбатова, практический психолог, внештатный преподаватель ИПД «АТиСО».
Завершился день речной прогулкой на теплоходе.
Семинар продолжит работу 11-12 июля.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных