ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«РОССИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ» НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕТАЛЛУРГИИ - 20.07.2023

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» запустила проект «Россия производственная», который реализуется при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Главная задача проекта – рассказать о лучших в стране предприятиях понятным языком, показать жизнь и красоту производств изнутри, а также представить инновационные производства и предприятия, занимающиеся эффективным импортозамещением в различных отраслях промышленности.

Как поясняет руководитель проекта, зам. главного редактора Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Кляшторин, благодаря проекту граждане России узнают о лучших предприятиях, представляющих широкий диапазон различных отраслей промышленности.
«Россия производственная» уже побывала на некоторых ведущих предприятиях страны, в том числе и горно-металлургического комплекса. По итогам получилась серия публикаций.

На Первоуральском новотрубном заводе
Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную металлургическую компанию (ТМК) – один из лидеров своей отрасли. Продукция предприятия используется практически во всех сферах жизни: топливно-энергетический комплекс, автомобильная промышленность, судостроение, электроника, строительство и другие. Коллектив ПНТЗ – более 7,5 тыс. человек. Предприятие выпускает свыше 15 тыс. типоразмеров труб и баллонов из 200 марок углеродистых, легированных и нержавеющих сталей по 34 российским, 25 иностранным стандартам и по 250 техническим условиям, а также 12 типоразмеров непрерывнолитой трубной заготовки из 98 марок стали.

Завод постоянно развивается, не только увеличивая производительность существующих подразделений и обновляя оборудование, но и внедряя передовые подходы к труду. В частности, одной из недавних новаций стало апробирование в цехах ПНТЗ экзоскелетов российского производства для трудящихся, чья работа подразумевает взаимодействие с тяжелыми предметами.

Со всей серьезностью ПНТЗ подходит не только к развитию производственных мощностей, но и к созданию комфортной рабочей среды для сотрудников предприятия. Профсоюзная организация завода, объединяющая 87% работников, а также ветеранов производства, совместно с руководством ПНТЗ постоянно развивает и дополняет коллективный договор, внося новые льготы и гарантии для трудящихся. Так, по условиям договора, заключенного в марте 2023 года, работодатель направит средства на улучшение условий труда, оздоровление и обучение, а также на массовые мероприятия, поддержку молодежи, дополнительные отпуска и питание.

«Россия производственная» посетила основные промышленные площадки Первоуральского новотрубного завода, ознакомилась с основами трубного производства и выяснила, чем живет коллектив помимо работы.

На Магнитогорском металлургическом комбинате
Магнитогорский металлургический комбинат – одно из крупнейших профильных предприятий Евразии. Здесь производят сталь для практически всех промышленных отраслей России – от автомобилестроительной до космической, от машиностроения до мостостроительства, от трубных производств до железных дорог.

Коллектив «Магнитки» насчитывает больше 50 тысяч человек, а пространство, занимаемое основным производством в Магнитогорске – без малого 12 тысяч гектар. Это настоящий гигант даже среди металлургических заводов мира, градообразующее предприятие для города с населением, превышающим 400 тыс. человек.

Представители проекта «Россия производственная» побывали на «Магнитке», посетили несколько площадок, включая главные цеха металлургического гиганта. С самого своего рождения «Магнитка» ставит рекорд за рекордом, не останавливаясь на достигнутом. За последние семь лет руководство вложило в модернизацию производственных мощностей больше 70 млрд рублей. На эти средства удалось построить современную аглофабрику, реконструировать сероулавливающие установки в аглоцехе и установить современные системы газоочистки на ряде производств, что существенно улучшило экологическую обстановку вокруг комбината и в регионе в целом.

ПАО «ММК» – в числе первых производств, где тестировались беспилотные КАМАЗы (что справедливо, так как сталь с комбината используется в производстве инновационных грузовых автомобилей). Кроме того, как рассказал начальник научно-технического центра ПАО «ММК» Андрей Картунов, на предприятии запущена и работает система инвентаризации складов коксохимического и горно-обогатительного производств с помощью дронов. Буквально за считанные часы высокотехнологичные беспилотники готовы просканировать запасы комбината, содержащие более миллиона тонн железнорудного сырья и угля, собрав данные даже с малодоступных объектов. Внедрением системы занимались специалисты компании SAREX и ММК-Информсервис. А на основе цифровых моделей складов создаются динамические аналитические отчеты, позволяющие специалистам оперативно получить достоверную информацию об объемах сырья на конкретном складе и его видах. По словам Картунова, комбинат приступает к реализации значимых для отрасли проектов. В частности, намерен организовать производство прокатных валков.

Валки – это технологическое оборудование стана, горячей и холодной прокатки. Можно сказать, расходный материал для такого вида производств. Любой металлургический комбинат, который имеет в своем составе оборудование прокатных станов, использует валки. Ранее мы их закупали, теперь намерены освоить собственное производство, чтобы закрыть соответствующую потребность для собственных нужд, а также поставлять валки коллегам с других российских металлургических предприятий. Принято решение о проектировании и строительстве нового цеха литейно-кузнечной продукции в партнерстве с научно-исследовательским институтом черной металлургии имени Бардина, — пояснил Картунов.

Еще одна особенность ММК – забота о коллективе. Средняя зарплата на производстве – больше 80 тыс. рублей, а по основным рабочим специальностям усредненный заработок превышает 100 тыс. рублей. Основные дополнительные гарантии для сотрудников, включая различные виды материальной поддержки, премий, поощрений и компенсаций, прописаны в коллективном договоре производства, заключаемом администрацией и первичной профсоюзной организацией ММК, объединяющей более 70 тыс. человек.

Проект «Россия производственная» продолжается. Следите за материалами раздела, изучайте опыт лучших промышленных предприятий страны.

Фото: Александр Кляшторин/ "Солидарность"


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных