ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧЕМ НАС БОЛЬШЕ, ТЕМ МЫ СИЛЬНЕЕ - 25.08.2023

Внеочередная конференция первичной профсоюзной организации «ЗапСиб» ГМПР состоялась в театре металлургов. Здесь собрались делегаты, представляющие все структурные профорганизации предприятия. В работе конференции участвовали заместитель председателя ГМПР Светлана Боева, председатель Федерации профорганизаций Кузбасса Олег Маршалко, председатель Кемеровской территориальной организации профсоюза Михаил Виноградов и его заместитель Олег Антоненко, а также вице-президент, руководитель Дивизиона Сибирь ООО «ЕВРАЗ» Павел Синяев, директор дирекции по социальной политике ООО «ЕВРАЗ» Сергей Ярославлев, другие руководители.

Первым собравшихся поприветствовал ветеран профсоюзного движения Леонид Карпов.
Далее с докладом выступил Евгений Голендухин, который последние несколько месяцев исполнял обязанности председателя первички. Евгений Александрович подвел итоги работы ППО «ЗапСиб» за период с IV квартала 2021 г. по II квартал 2023 г.

Сегодня первичка осуществляет деятельность в 16 юридических лицах, в ее состав входят 52 структурные профсоюзные организации. На общественных началах работают 610 профгрупоргов, 640 уполномоченных по охране труда, 51 председатель профорганизации цеха и 306 членов профкомов профсоюзных организаций структурных подразделений. Всего же в ППО «ЗапСиб» состоят на учете более 15,3 тысячи человек. По словам Евгения Голендухина, ежегодно в профсоюз вступают более 1000 человек. «Потери» тоже есть, в основном они связаны с увольнением работников. Для стабилизации ситуации в первичке усилена информационная работа, проводится обучение профсоюзных кадров, предусмотрено поощрение за активную работу по приему людей в профсоюз.

Вы практически все являетесь профсоюзными активистами или профсоюзными лидерами, профгрупоргами, председателями профкомов структурных подразделений, – обратился к присутствующим делегатам Евгений Александрович. – Мы – единый организм, и от каждого из нас зависит, какой будет профсоюзная организация и в каком составе мы подойдем к отчетно-выборной кампании в 2026 году. Чем нас больше, тем мы сильнее.

Одно из ключевых направлений работы профкома – привлечение в профсоюз молодых людей и вовлечение их в полноценную работу. Так, по состоянию на 30 июня 2023 года численность членов профсоюза в возрасте до 35 лет в ППО «ЗапСиб» ГМПР составила более 3,5 тысячи человек – 23 процента от общей численности членов профсоюза.
В нашей организации создана и действует комиссия по работе с молодежью, в состав которой входят 30 человек. Это представители разных структурных профсоюзных организаций, – напомнил Евгений Голендухин. – Члены комиссии являются участниками и организаторами многих профсоюзных мероприятий, участвуют в форумах, регулярно проходят обучение. Молодежь – это наш резерв и наше будущее!

К слову, в ППО всегда делают ставку на обучение профсоюзного актива. За отчетный период в различных семинарах и тренингах приняли участие более 700 членов профактива – профгрупорги, уполномоченные по охране труда, председатели профорганизаций цехов и другие.
Далее Евгений Александрович проинформировал о заключении коллективных договоров и защите занятости работников и оплате труда.
В отчетном периоде были проведены переговоры и заключены соглашения с целью внесения изменений в действующие коллективные договоры и закрепления договоренностей по заработной плате. Кроме того, в соглашениях предусмотрены компенсации за работу во вредных условиях труда, порядок выплаты выходных пособий, оказания помощи мобилизованным и членам их семей и многое другое. Так, в первой половине 2023 года завершились переговоры в АО «ЕВРАЗ ЗСМК» и ООО «Гурьевский рудник», подписаны новые коллективные договоры на 2023–2024 годы. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, удалось сохранить достигнутые ранее результаты, – рассказал докладчик.

IMG_1192.JPG   IMG_1169.JPG   IMG_1182.JPG   IMG_1174.JPG

Что касается занятости, то в соответствии с коллективным договором АО «ЕВРАЗ ЗСМК» все проекты приказов об изменении штатных расписаний подразделений предоставляются в первичку.
В ходе рассмотрения таких проектов профсоюзная организация с участием профсоюзного актива подразделений анализирует обоснованность предлагаемых изменений, распределение функций и возможность организации работы в соответствии с требованиями охраны труда и трудового законодательства, – отметил Евгений Голендухин. – Также в качестве дополнительных мер поддержки высвобождаемых работников АО «ЕВРАЗ ЗСМК» по инициативе профсоюзной организации разрабатывается и реализуется программа социальной адаптации.
За отчетный период было рассмотрено более 100 проектов положений об оплате труда, все проанализированы специалистами профсоюзной организации и рассмотрены на заседаниях профсоюзных органов.
- По предприятиям группы ЕВРАЗ удалось договориться с работодателем о ежемесячных, единовременных выплатах, единовременном поощрении по результатам работы за год. Также зафиксирован минимальный размер заработной платы, – отчитался Евгений Александрович.

Одно из востребованных направлений работы профсоюзной организации – юридическая помощь. За консультациями и разъяснениями за отчетный период обратились более 2 тысяч человек. Чаще всего членов профсоюза интересовали вопросы, касающиеся начисления заработной платы, дисциплинарных взысканий и обжалования распоряжений. По словам Евгения Голендухина, большая часть обращений решена в досудебном порядке.

В центре внимания профсоюзной организации находятся вопросы охраны труда.
Технический инспектор труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профсоюзной организации, иные представители выборного органа ППО «ЗапСиб» ГМПР принимают участие в комиссиях по расследованию несчастных случаев, а также входят в состав комиссий по расследованию обстоятельств и причин возникновения у работников профессиональных заболеваний, – рассказал Евгений Голендухин.
Кроме того, представители профсоюзной организации, в соответствии с законодательством, входят в состав комиссий по специальной оценке условий труда. В 2022 году и первом полугодии 2023 года при участии представителей ППО «ЗапСиб» СОУТ провели более чем на 280 рабочих местах в 50 подразделениях.

В заключение Евгений Голендухин подчеркнул:
Ежегодно в АО «ЕВРАЗ ЗСМК» осуществляется формирование мероприятий по снижению производственного травматизма, заболеваемости и улучшению условий труда, которые фиксируются в приложении к коллективному договору. Представители профсоюза на постоянной основе контролируют их выполнение. Ежегодно формируются и реализуются мероприятия по ремонту помещений непроизводственного назначения, перечень которых обсуждается при непосредственном участии представителей ППО «ЗапСиб». В отчётный период в АО «ЕВРАЗ ЗСМК» проводилась совместная работа по пересмотру и утверждению норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, по итогам которой издан приказ.

Участники конференции признали работу профкома удовлетворительной, утвердили отчет контрольно-ревизионной комиссии.

Положительно оценила деятельность ППО «ЗапСиб» Светлана Боева, зампредседателя ГМПР.

Отмечу, что представители вашей организации всегда участвуют в мероприятиях, проводимых Центральным Советом. Благодарю за то, что вы делитесь опытом. А опыт вашей профсоюзной организации бесценен и уникален. Спасибо каждому из вас за ту работу, которую вы проводите на местах. Вместе мы сможем решить любые задачи!

Светлана Боева.jpg

Светлана Боева

заместитель председателя ГМПР

Светлана Николаевна проинформировала об итогах работы горно-металлургического комплекса России, сообщила о первоочередных задачах ГМПР. Среди них – укрепление профсоюзной базы (по данным за первого полугодие 2023 года число членов ГМПР составляет 63,8 процента от числа работающих), обучение профактива, повышение квалификации профсоюзных преподавателей, усиление информационной работы.

Прошли выборы председателя первичной профорганизации «ЗапСиб» ГМПР. Делегаты оказали доверие Евгению Голендухину – он избран большинством голосов. Также голосованием были внесены изменения в состав профкома ППО.
Добавим, на мероприятии состоялось торжественное награждение. Вадиму Печерскому, председателю первички с 2010 по 2023 годы, председатель ФПОК Олег Маршалко вручил Нагрудный знака ФНПР «За заслуги перед профдвижением России».

Татьяна КИТАЕВА
Фото: Наталья Орлова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных