ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТИПОВЫЕ РЕШЕНИЯ И НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ - 07.09.2023

Cеминар - совещание технических инспекторов труда Горно-металлургического профсоюза России проходит в Иркутской области 5 - 8 сентября 2023 г.

Участники – технические и главные технические инспекторы труда ГМПР, председатели профорганизаций и их заместители, специалисты по охране труда из Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей, Москвы, республик Карелия, Удмуртия, Хакасия, Донецкой Народной Республики, а также представители областной организации г. Минска и Минской области и ППО ОАО «БЕЛАЗ» профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» (Республика Беларусь) – всего 51 чел.

Стартовал семинар 5 сентября с посещения Филиала ПАО «РУСАЛ Братск» в г. Шелехове: литейное отделение, корпуса электролиза № 5–6, V серия электролиза, газоочистка. Везде – особое внимание условиям безопасного труда.

В этот же день прошла встреча с руководством Филиала и представителями службы охраны труда и промышленной безопасности предприятия. Открыл ее заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов. Он, в частности, отметил:
- Специалисты, технические инспекторы, главные технические инспекторы труда ГМПР – это профессионалы своего дела, занимающиеся вопросами обеспечения безопасного труда работников горно-металлургического комплекса. И если у нас есть некоторые разногласия с работодателями в вопросах уровня оплаты труда, систем оплаты труда, то по вопросам безопасности, несмотря ни на какие кризисы, несмотря ни на какие внешние вызовы, которые реально влияют на нашу жизнь, меняют нашу работу, разногласий нет.
Сегодня, посещая производственную площадку, мы увидели, как меняется логистика производства, сбыт продукции, но неизменным остается профессиональный подход к вопросам обеспечения безопасного труда.

Далее слово взял директор Филиала ПАО «РУСАЛ Братск» в г. Шелехове Артем Фоминых. Он затронул темы технической и экологической модернизации, проинформировал о перспективах развития предприятия, отметив, что когда речь идет о создании безопасных условий труда для работников, Компания не идет на компромиссы ради повышения финансовой прибыли. Обеспечить безопасность каждого сотрудника – ответственность руководства на всех уровнях управления, «минимизировать риски на рабочих местах - одна из важнейших наших задач и благодаря вам мы с ней удачно справляемся».

Речь шла также о Системе управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятии, профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. С данной темой выступил начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности Филиала Максим Максимов.

О работе профсоюзного комитета по защите интересов трудящихся рассказала Анжелика Долгопольская, председатель ППО ГМПР «Иркутский алюминиевый завод».

IMG_20230905_142447.jpg   IMG_20230905_142902.jpg   IMG_20230905_154059.jpg   IMG_20230905_172812_753.jpg   IMG_20230905_172812_791.jpg

Семинар продолжился 6 сентября.
Андрей Шведов рассказал о ситуации в горно-металлургическом комплексе России. Сообщил, что экономические показатели за 6 месяцев 2023 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего выросли и составили по стали – 102,1%, готовому прокату – 101,8%, алюминию первичному – 107,5%. Средняя месячная заработная плата выросла на 6,8% и составила за 6 месяцев 2023 г. 89029 руб.
Андрей Владимирович сообщил также о предстоящих мероприятиях: семинарах правовых служб профсоюза (г. Красноярск) и ответственных за информационную работу (г. Волгоград), отраслевой молодежной конференции (г. Москва, октябрь 2023 г.), предстоящих переговорах по пересмотру раздела V «Оплата труда» Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу РФ, др. мероприятиях.

С приветственным словом к участникам обратилась Ирина Панасецкая, главный технический инспектор Иркутского областного объединения организаций профсоюзов. Разговор зашел об эффективности функционирования систем управления охраной труда.

Николай Евстафьев, председатель Иркутской областной организации ГМПР, отметил значимость общественного контроля со стороны профсоюза за соблюдением требований охраны труда, а также проинформировал о необходимости «профилактического визита» в профкомы для оказания, в случае необходимости, практической помощи в соблюдении трудового законодательства и требований охраны труда.

Врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Иркутской области - заместитель главного государственного инспектора труда в Иркутской области (по охране труда) Роман Радушевский коснулся темы государственного надзора и контроля за соблюдением в организациях трудового законодательства, соблюдения прав работников на безопасные условия труда.

Заинтересовало участников сообщение Петра Самчука, главного технического инспектора труда областной организации г. Минска и Минской области Профсоюза «БЕЛПРОФМАШ», на тему «Актуальные вопросы охраны труда».

О работе технической инспекции труда ГМПР в 2022 году и I полугодии 2023 года сообщил Олег Сокур, главный технический инспектор труда ГМПР.
Техническая инспекция труда ГМПР, насчитывающая 51 технического инспектора труда, из них 6 - главных, осуществляет свои полномочия в 24 регионах, где расположены предприятия горно-металлургического комплекса, в трудовых коллективах - свыше 9 тысяч уполномоченных по охране труда ГМПР.
За первое полугодие 2023 г. техническими инспекторами труда ГМПР проведено 659 проверок предприятий, в том числе 24 - совместно с органами государственного надзора и контроля.
Техническими инспекторами труда ГМПР как самостоятельно, так и совместно с государственными органами надзора и контроля в сфере охраны труда проводились тематические проверки соблюдения работодателями требований ТК РФ и других нормативных правовых актов по вопросам:
- регулирования труда женщин и работников в возрасте до 18 лет – 16;
- обеспечения работников средствами индивидуальной защиты – 199;
- соблюдения установленного порядка расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве – 12;
- санитарно-бытового обеспечения – 226;
- проведения специальной оценки условий труда – 112;
- выполнения обязательств по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями – 126.
По результатам всех обследований выдано 245 представлений с требованиями устранения 1104 нарушений правил и норм охраны труда и окружающей среды, в том числе о привлечении к ответственности за нарушение норм охраны труда и окружающей среды – 7 .
Рассмотрено 220 письменных обращений, заявлений и жалоб членов профсоюза, связанных с нарушением их прав в области охраны труда, в том числе по вопросам компенсаций за работу во вредных условиях труда. В пользу работников решено 178 обращений.

2FHFSbIltpk.jpg   Ho44JLV8bVc.jpg   bkI6MvKRfQQ.jpg   KZFG8RpUocI.jpg   ZNF8NreRY7g.jpg
Иван Дурягин, технический инспектор труда ГМПР, проинформировал о расследовании несчастных случаев на предприятиях ГМК. Также заслушены сообщения о внесении изменений в Положение о технической инспекции труда ГМПР (Олег Сокур), о смотре-конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР» (Сергей Павлов, технический инспектор труда ГМПР).

Участники обсудили проблемы в сфере охраны труда и пути их решения. Свои "рецепты" защиты прав работников, занятых во вредных условиях труда, предложили:
- Антон Зинов, технический инспектор труда ГМПР по Челябинской области. Тема его выступления «О проведении оценки профессиональных рисков»;
- Александр Созаев, технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области - «О расследовании и учете несчастных случаев на производстве в подрядных организациях»;
- Василий Елагин, главный технический инспектор труда ГМПР по Вологодской области - «Расследование и учет микротравм»;
- Николай Евстафьев, заместитель председателя комиссии ЦС ГМПР по охране труда - «О практике работы комитетов (комиссий по охране труда)».
О практике проведения конкурса «Лучшее социальное партнерство в сфере охраны труда» рассказал Виктор Костромитин, главный технический инспектор труда ГМПР по Челябинской области.
Речь шла также о волонтерском движении по охране труда в ПАО «Северсталь» - докладчик Эдуард Финогенов , технический инспектор труда ГМПР по Вологодской области. А Александр Вилижанин, технический инспектор труда ППО АО «ПНТЗ», проинформировал о практике работы добровольцев-спасателей в ПАО «Первоуральский новотрубный завод».

Сегодня семинар продолжает свою работу.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных