ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЛОМАТЬ СТЕРЕОТИПЫ - 11.09.2023

В Москве с 5 по 9 сентября прошел первый Всероссийский форум трудящихся женщин, организованный постоянной комиссией Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин и АНО "Институт трудовых отношений и гражданского общества".

Форум собрал более ста участниц из различных трудовых коллективов - руководителей профсоюзных организаций всех уровней, профсоюзных женских комиссий, советов. ГМПР представляли заместитель председателя профсоюза Светлана Боева, Любовь Тишкова - заместитель председателя профорганизации ПНТЗ, Лариса Бобыкина - председатель женсовета ПНТЗ, член комиссии ЦС ГМПР, Надежда Устинова - член женской комиссии АО «Выксунский металлургический завод».

- Практически 60% профсоюзного актива - женщины. Поэтому когда мы хотим мотивировать наш профсоюзный актив, нужно понимать, что сегодня важен персонифицированный подход. Мы говорим о том, что женщинам важно обучение, защита социально-трудовых гарантий, и профсоюз может его предоставить, - сказала председатель постоянной комиссии Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин Аксана Сгибнева.

Среди главных тем форума: участие профсоюзов в реализации «Национальной стратегии действий в интересах женщин», роль женщин - профсоюзных лидеров в формировании гражданского общества в России, а также новые возможности в рамках выборных кампаний 2024 - 2025 годов. Участницы обсудили соблюдение трудовых прав женщин России, обменялись опытом и узнали о лучших практиках работы женских советов и комиссий профсоюзных организаций, входящих в структуру ФНПР.

О работе комиссии по проблемам труда и социальной защите женщин ЦС ГМПР рассказала заместитель председателя профсоюза, председатель комиссии Светлана Боева. В своем выступлении Светлана Николаевна особо отметила роль женского актива в деятельности профсоюза.

На сегодняшний день в ГМПР состоит более 122 тысяч женщин (32,2 %), охват профчленством среди них составляет 68%. Профактивистки руководят почти половиной (46,7 %) профсоюзных групп, 60,7 % цеховых организаций, возглавляют половину (50,0%) первичных организаций, пять женщин являются руководителями территориальных организаций, двое - уполномоченными ЦС ГМПР.

- В ОТС на 2003-2005 гг. впервые появился раздел, предусматривающий предоставление дополнительных социальных гарантий и компенсаций женщинам и лицам с семейными обязанностями, - сообщила С. Боева. - Это способствовало тому, что в коллективные договоры включены разделы или пункты, предусматривающие многие права и гарантии для работниц. Например, восстановление квалифицированных навыков или переподготовку после отпуска по уходу за ребенком; недопустимость расторжения трудового договора по инициативе работодателя с различными категориями женщин, имеющих детей; условия для работы в режиме гибкого рабочего времени; дополнительные отпуска; ежемесячные выплаты на детей от рождения до трехлетнего возраста; предоставление оплачиваемых дней для посещения врачей; льготы для беременных женщин, многодетных семей, восстановление как женского, так и мужского здоровья и многие другие социальные программы.

Светлана Николаевна привела конкретные примеры работы женских комиссий на предприятиях ГМК по основным направлениям: ОТС, колдоговор, сотрудничество с органами исполнительной и законодательной власти, улучшение условий труда, эффективность медико-профилактических программ, обучение, оздоровление детей, патриотическое воспитание, международное сотрудничество. Проинформировала о том, что за 25 лет работы члены комиссии ЦС ГМПР посетили более 20 предприятий с целью изучения состояние условия труда и быта женщин, встречались с женским профактивом, руководителями предприятий, посещали производственные и социально-бытовые объекты, обменивались опытом, намечали новые задачи для улучшения условий труда работниц.

Вместе с представительницами профсоюзного актива в работе форума участвовали представители министерств и ведомств, Госдумы, лидеры общественных организаций России, занимающиеся вопросами защиты прав женщин.

На форуме была вручена премия «Мягкая сила». Победителей наградили дипломом и статуэткой, известной как «Бесстрашная девочка». В категории «Структура» за системную работу по защите прав трудящихся женщин премию получил Горно-металлургический профсоюз России.

Светлана Боева, заместитель председателя ГМПР:
- Очень приятно получить награду за деятельность в области защиты прав трудящихся женщин на таком представительном форуме. В этом году комиссии Центрального Совета ГМПР по проблемам труда и социальной защиты женщин исполнилось 25 лет. В территориальных и первичных организациях нашего профсоюза действуют более 100 женских комиссий. Высокая оценка – это результат ежедневной, активной, настойчивой, бескомпромиссной работы профактивисток на местах, забота о работницах, посвятивших свою жизнь непростой профессии металлурга, об их безопасном труде, здоровье и семейном благополучии.

Большой интерес у участников форума вызвало выступление Михаила Тарасенко, депутата Государственной Думы ФС РФ. Он отметил важность и необходимость работы в вопросах социальной защищенности женщин, проинформировал о новых законодательных инициативах в этой области.

Участницы форума приняли Резолюцию, выражающую их общие цели и предложения для улучшения положения работающих женщин.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных