ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЕМИНАР ПРОДОЛЖАЕТСЯ: ЮРИСТЫ НА КРАЗЕ - 13.09.2023

Красноярский алюминиевый завод – это как отдельный город со своими зданиями, корпусами, улицами. Тысячи человек приходят сюда на работу, гигантское предприятие не останавливается ни на минуту – алюминий плавится в режиме нон-стоп. В следующем году второй по величине алюминиевый завод в мире отметит свое 60–летие.

А сегодня красноярская промышленная площадка РУСАЛа встречает гостей – юристов и правовых инспекторов, защищающих интересы членов профсоюза горно-металлургического комплекса России.
День начался со знакомства с историей завода и технологией производства алюминия. Директор по персоналу АО «РУСАЛ Красноярск» Андрей Назаров подробно рассказал о структуре алюминиевого дивизиона, о продукции, которую выпускает завод и социальных программах, действующих на предприятии.

Юристы – народ дотошный, поэтому после презентации посыпались вопросы и о вредности, и о профзаболеваниях на предприятии, и о коллективном договоре и помощи мобилизованным, и о взаимодействии с профсоюзом. «С профсоюзной организацией у нас твердое социальное партнерство, причем в режиме ежедневного общения, - сказал А. Назаров. – Все вопросы решаются в рабочем порядке».
После инструктажа по технике безопасности и получения экипировки гостям показали, как получают «крылатый» металл.

Первая остановка – электролизный корпус. Именно здесь происходит процесс превращения глинозема в жидкий алюминий. Здесь, на КрАЗе, есть уникальный для России корпус, где производится алюминий высокой чистоты. КрАЗ – единственный в мире завод, выпускающий этот металл. А используется он в электронике, в производстве смартфонов и бортовых компьютерах. Из корпуса электролиза жидкий металл в ковшах перевозится в литейные отделения, где с помощью легирующих добавок обретает нужные заказчику свойства и форму. Именно здесь можно оценить всю красоту льющегося металла. Здесь отливаются слитки разной формы и размеров. Есть и уникальные - длиной 11,5 метров. КрАЗ - единственный в мире завод, который выпускает слитки такой длины и весом более 30 тонн.

После обеда в заводской столовой гости собрались в зале заседаний, где председатель ППО «РУСАЛ Красноярск» Иван Володин познакомил с аппаратом профкома, рассказал об основных направлениях работы организации, которая объединяет более 6 тысяч членов профсоюза, а после выступления ответил на вопросы.

В заключение встречи гости получили памятные подарки, которые будут им напоминать о гостеприимной красноярской земле.

Галина Кудряшова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных