ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

АКТУАЛЬНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ: В ВОЛГОГРАДЕ ОТКРЫЛСЯ СЕМИНАР ИНФОРМАЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ ГМПР - 19.09.2023

Сегодня, 19 сентября, начал работу семинар ответственных за информационную работу в ГМПР. 

В нем принимают участие около 70 человек из Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областей, Алтайского, Красноярского, Пермского краев, республик Башкортостана, Удмуртии и Хакасии.

Сколько бы не говорилось о значении таких семинаров для развития информационного направления деятельности нашего профсоюза, а главным доказательством являются конкретные факты. А они таковы, что с каждым годом растет качество профсоюзной информации, стартуют все новые и новые проекты, повышающие имидж профсоюза, увеличивается число групп в соцсетях первичных и территориальных профорганизаций, более продуманным становится наполнение аккаунтов, информационщики используют разные формы подачи материалов, охотно пробуют и экспериментируют, с энтузиазмом занимаются творчеством.
Вот и прошлогодний опыт свердловчан по организации такого семинара не прошел бесследно. Для участников семинара создана группа WhatsApp «СЕМИНАР ГМПР г. ВОЛГОГРАД». В ней – все организационные вопросы – адрес гостиницы, даты приезда и отъезда, программа мероприятия, напоминания, фотографии. Радость встречи и возможность снова вместе поработать, пообщаться, узнать много нового, интересного и полезного участники группы, не скупясь, передавали в своих сообщениях «Привет из Липецка… Урал с вами… Алтай приветствует… Кузбасс по всем соскучился… Добрый день из Балаково… Магнитогорска… Вот это команда собирается… Отличная программа…». 

Первый рабочий день семинара прошел на Волжском трубном заводе. Распределившись на 3 группы, участники прошли инструктаж по охране труда, посетили производственные и административные объекты: «Стальную комнату безопасности», трубопрокатные цехи - 1 и 3, трубопрессовый цех - 2, ECO HOUSE TMK, техническую и профсоюзную библиотеки, а также заводской Храм Димитрия Донского, мемориал, посвященный участникам Великой Отечественной войны.

Масштаб, чистота, уют, благоустроенность территории, высокая степень автоматизации, отлаженная организация металлургического предприятия… Сложилось четкое понимание, что ВТЗ – предприятие нового типа, где главной ценностью являются люди. Здесь все создано для того, чтобы приятно и комфортно трудиться. Вместе с фотографиями производственного процесса, украшающими пультовую непрерывного стана ТПЦ-3, удивили яркие, теплые, радостные фото корпоративного и семейного отдыха работников. В такой комфортной атмосфере трудятся волжские трубники и, вероятно, это является секретом успешности и стабильности предприятия.

IMG_7263.JPG   IMG_7280.JPG  BNS09016.JPG    BNS09055.JPG   IMG_7296.JPG

Это подтвердил в своем выступлении Директор по управлению персоналом Марк Кравченко.
- Люди – наша ценность. Стремимся делать все возможное, чтобы на наше сложное металлургическое предприятие охотно приходили новые и новые работники, затем их дети, внуки… Мы постоянно развиваемся. У нас идет интенсивное строительство завода по производству нержавеющего листа – это уникальное, стратегически важное производство для нашей страны. И нам нужны новые работники. Привлечь в металлургию специалистов уговорами и призывами не получится. Надо вести диалог с людьми, слышать их. В этом важная роль принадлежит социальному партнерству, которому на ВТЗ уделяется очень особое внимание. Нет ни одного вопроса, который бы не решался в пользу работников.

Светлана Боева, заместитель председателя ГМПР, в приветственным слове поделилась своими впечатлениями:

- Нас радушно встретили на волгоградской земле. Вчера мы посетили исторические места города, сегодня получили много положительных впечатлений, находясь на Волжском трубном заводе. Несомненно, что информационные работники профсоюза (а в семинаре принимают участие представители 23 регионов страны) расскажут своим коллегам о вашем опыте. Он действительно достоен изучения и использования в профсоюзной работе.

Председатель Волгоградского областного Совета профессиональных союзов, председатель Волгоградской Общественной палаты Татьяна Гензе подтвердила, что опыт производственных успехов, внедрения современных технологий и социального партнерства на ВТЗ заслуживает внимания – такого предприятия в регионе и в стране больше нет.

Председатель Волгоградской областной организации ГМПР Сергей Полещук отметил важную роль информационных работников в деятельности профсоюза. Пожелал гостям с максимальной пользой провести эти несколько дней, получить важные новые знания, обменяться опытом, чтобы мероприятие дало большой импульс для развития информационного направления деятельности ГМПР.

Председатель профорганизации Волжского трубного завода Владимир Сармин подчеркнул большую роль системного, грамотного, разностороннего и правдивого информирования работников о производственных делах, спорных ситуациях, результатах социального партнерства, профсоюзных достижениях. Позже его выступление продолжила начальник отдела организационно-информационного обеспечения ВТЗ Виктория Комина.

Светлана Боева проинформировала о ситуации в ГМК. Представила динамику объемов производства основных видов продукции черной металлургии, проанализировала уровень средней заработной платы (СЗП) в ГМК и ее покупательную способность. Присутствующие получили информацию о численности ГМПР, уровне профчленства, числе специалистов по направлениям деятельности. 

В этот же день состоялся тренинг «Основы работы в кадре», который провел журналист, телерадиоведущий Константин Смирнов.

Семинар продлится до конца недели.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных