ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

XII ПРОФСОЮЗНЫЙ ФОРУМ БРИКС - 11.10.2023

«Сотрудничество в рамках профсоюзного форума БРИКС ради справедливого и инклюзивного развития для всех народов мира – продвигаем социальную справедливость, мир и достоинство вместе!», - под таким девизом в г. Дурбане под председательством четырех национальных профцентров ЮАР прошел XII профсоюзный форум БРИКС. В нем приняли участие представители ведущих профцентров всех стран-участниц БРИКС, делегацию российских профсоюзов возглавил председатель ФНПР М. В. Шмаков.

На открытии форума выступил Министр занятости и труда ЮАР Тембелани Нкеси, который, в частности, отметил, что экономическое развитие и достижение параметров достойного труда немыслимо без конструктивного взаимодействия правительства, профсоюзов и работодателей по повышению производительности и улучшению условий труда. С посланиями солидарности выступили почетные гости - Президент Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) Майкл Маквайба и исполняющий обязанности Генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Люк Триангль, впервые принявшие участие в мероприятиях форума.

В соответствие со сложившейся практикой каждая делегация представила национальный доклад за период после предыдущего форума. Доклады касались положения на рынке труда стран БРИКС, а также отражали мнение профсоюзов по теме «Современная структура мировой экономики и то, как она усугубляет неравенство, неразвитость и нестабильность», которую профсоюзы ЮАР выбрали для дискуссии в ходе стартовой сессии.

«Партнерство БРИКС и стран Африки в целях инклюзивного развития, рабочие места и профессиональное образование: африканская перспектива» - так была озаглавлена вторая тема, докладчиками по которой выступали представители региональных организаций африканских профсоюзов.

В ходе третьей сессии «МОТ и БРИКС в продвижении будущего достойного труда, инклюзивного развития и социальной справедливости» участники делились замечаниями и предложениями о том, как можно повысить эффективность действий профсоюзов БРИКС на площадке МОТ в Женеве. В сессии приняли участие директор Бюро МОТ для стран Восточной и Южной Африки д-р Джони Мусабаяна и почетный гость Форума – Генеральный секретарь Организации африканского профсоюзного единства (ОАПЕ) Арезки Мезуд.

Не менее оживленный обмен мнениями состоялся по четвертой теме «Новый банк развития (НБР), Зона свободной торговли АСЕАН-Китай и БРИКС как платформы для индустриализации, развития и экономического участия в трансформации модели, основанной на глобальной финансовой архитектуре».

Заключительная дискуссия развернулась вокруг «Размышлений об опыте профсоюзного форума БРИКС по выполнению ранее принятых обязательств». Российские профсоюзы как представители страны, к которой перейдет председательство в БРИКС в 2024 году, обязались подготовить новые информационные инструменты форума и проработать тему исследовательской работы профсоюзов БРИКС.

Исключительно важный вопрос, решение которого приходится на российское председательство, касается расширения состава участников профсоюзного форума за счет новых стран, вступающих в БРИКС с 1 января 2024 года. По этому поводу были внесены соответствующие предложения.

После принятия Декларации состоялась церемония передачи председательства профсоюзам России. В заключительном слове председатель ФНПР М. В. Шмаков поблагодарил профсоюзы ЮАР за высокий уровень организации форума и заверил собравшихся, что российские профсоюзы приложат все усилия, чтобы провести следующее заседание в России на самом высоком уровне.

Делегация ФНПР приняла активное участие в работе форума, выступила по всем пунктам повестки, провела двусторонние переговоры с руководством всех участвующих ведущих профцентров БРИКС.

Вслед за профсоюзным форумом в Дурбане прошла встреча министров труда и занятости БРИКС, темой которой стало "Обеспечение достойного труда, достоинства и уважения для всех." Принять участие в министерской встрече, как и в предыдущее председательство ЮАР, была приглашена профсоюзная делегация, в состав которой вошли представители ФНПР. С основным докладом выступил Министр занятости и труда ЮАР Тембелани Нкеси. Во встрече также приняли участие Генеральный директор МОТ Жильбер Хунгбо и Генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) Марсело Каэтано.

В завершение встречи были приняты Декларация и совместное заявление министров труда и занятости БРИКС.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных