ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДЕРЗАЙТЕ, СОЗДАВАЙТЕ, МЕНЯЙТЕ МИР К ЛУЧШЕМУ. ВСЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАВИСИТ ОТ ВАС - 19.10.2023

Первый день отраслевого молодежного форума ГМПР получился насыщенным яркими впечатлениями, новой информацией, откровенными дискуссиями, интересными встречами. Программа второго дня, который прошел в гостиничном комплексе «Салют», была не менее интенсивной.

Чтобы не упускать главное, важно постоянно видеть, к чему вы на данный момент стремитесь. Поэтому в начале встречи модератор второго дня Елена Кузьмина, директор автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Социальный институт «СОЦИОС», задала вопрос участникам: «Что для вас будет хорошим результатом конференции?». Из зала посыпались ответы: «Получить новые идеи… узнать эффективные методы повышения профчленства… понять, как привлечь внимание работодателя и продвигать молодежные инициативы… расспросить коллег о нестандартных формах работы с молодежью… собрать примеры мер социальной поддержки молодых работников… найти единомышленников…». «То есть, - обобщала Елена Ивановна, - всем вам важно приехать домой немножко другими, наполненными и заряженными новыми идеями и пониманием, как их реализовать на практике».

Чтобы все это не осталось пустыми декларациями о намерениях, началась работа в пяти группах. У каждой группы была своя тема и модератор из числа опытных профсоюзников, которые не навязывали свою точку зрения, а только помогали, направляли, советовали и часто просто наблюдали, как из хаоса разных нестандартных, привлекательных и, казалось бы, на первый взгляд странных идей рождались интересные проекты.
Группы работали по темам: «Молодежь – стратегический ресурс, перспективы развития» (модератор Иван Шутов, председатель Вологодской областной общественной организации ГМПР); «Работающая молодежь и профсоюз: формы взаимодействия и повышения социальной активности» (модератор Артем Жарков, заместитель председателя профорганизации «Волжский трубный завод», заместитель председателя координационного молодежного совета при ЦС ГМПР); «Мотивация профсоюзного членства среди молодежи» (модератор Екатерина Мустяцы, преподаватель профсоюзного обучения ГМПР, специалист по организационной работе профорганизации ПАО «Надеждинский металлургический завод»); «Применение цифровых инструментов для повышения имиджа профсоюза» (модератор Любовь Тишкова, заместитель председателя профорганизации АО «Первоуральский новотрубный завод» ГМПР); «Будущее профсоюза глазами молодежи» (Евгений Агафонов, преподаватель профсоюзного обучения, председатель цеховой организации ТСЦ 5 первички АО «Выксунский металлургический завод»).

Энергичная работа по группам, выполнение разных заданий на находчивость, скорость, креативность сплотили участников. Они достойно проходили испытания, увлеченно генерировали идеи, на презентацию которых отводилось всего 15 секунд. Называли характерные тренды, касающиеся рынка труда, молодежи и профсоюзов. Высказывали свою позицию – зависят ли эти тенденции развития общества от нас или нет, к добру они или к худу. А потом ребята из других команд оспаривали эти решения, находя в негативных тенденциях что-то положительное и наоборот. Такой мозговой шторм позволил молодежи по-другому, более масштабно посмотреть на такие явления, как цифровизация, удаленная работа, развитие соцсетей и блогерская деятельность, самозанятость, заключение срочных договоров, использование нейросетей на производстве, оптимизация рабочих мест, утечка мозгов, вахтовый метод и др. Поговорили от том, что не стоит заниматься пустой критикой существующих тенденций развития общества, а постараться использовать их на благо своей работы.

IMG_8524.JPG   IMG_8527.JPG   IMG_8533.JPG   IMG_8540.JPG   IMG_8542.JPG

Далее участники с модераторами погрузились в работу над своими проектами по пяти темам. На несколько часов холл, лестничные пролеты, некоторые аудитории гостиницы «Салют» превратились в творческое пространство для отработки креативных идей нашей молодежи. В одном месте шла запись видео, в другом – в несколько рук чертили на большом листе схему раскрытия темы, этажом выше сочиняли музыкальную композицию и репетировали театральное действо, на другой площадке занимались, казалось бы, странным делом – надували воздушные шары, чтобы они от избытка кислорода лопались – это, оказалось, была мотивация сделать по проекту все возможное и даже больше.

IMG_8633.JPG   IMG_8566.JPG   IMG_8585.JPG   IMG_8609.JPG   IMG_8619.JPG

В итоге получились яркие, содержательные, а главное реалистичные по исполнению проекты. Команда Евгения Агафонова предложила проект «ГМПР-МЭН» - серия роликов о том, как профсоюз защищает права молодежи на предприятии. Цель – повышение имиджа профсоюза у молодых работников, а также студентов и школьников, достижение осознанного профчленства. В основе – реальные ситуации, интервью с участниками событий, комментарии профсоюзных юристов и профлидеров. Для примера ребята показали демоверсию такого ролика.

Команда Артема Жаркова представила «Кейс чемпионат «PROрешай», начав выступление со сценки «В кабинете у работодателя». Ребята постарались показать, как можно убедить руководство предприятия в том, что у него и профсоюза общие цели, да так, что работодатель охотно решил подключить своих специалистов и вместе с профактивом серьезно задумался над действиями по укреплению первички. Ведь без нее будет худо. А в конце выступления для усиления эффекта было эмоционально прочитано стихотворение про профсоюз.

Судя по вопросам, многим понравился проект команды Екатерины Мустяцы. Представьте, после рабочей смены у членов профсоюза появляется много различных интересных занятий – кто-то спешит на курсы по экстремальному вождению, кто-то записался на пробных урок по вокалу, инфографике, вышиванию, плаванию, ораторскому мастерству… Что происходит? У не состоящих в профсоюзе работников любопытство берет верх, и они идут в профком за разъяснением. Профлидер объясняет, что это новая профсоюзная программа лояльности. Профком заключил договоры с различными организациями города, и они предоставляют первый урок бесплатно всем желающим членам ГМПР, а кому занятие придется по душе – то можно рассчитывать еще и на скидки по абонементам. Весть быстро облетает завод, и в профкоме начинается ажиотаж из желающих вступить в профсоюз и тоже найти занятие по душе после рабочей смены.

Сценкой в профкоме начала свою презентацию команда Любови Тишковой. Только в этом случае ажиотаж в кабинете председателя был вызван массой просьб и вопросов от рядовых членов профсоюза. Один просит подобрать путевку в санаторий и подробно расспрашивает о вариантах санаторно-курортного лечения. Другой интересуется программой предстоящих культурно-массовых мероприятий, третий спрашивает, куда обращаться по вопросам заработной платы, СИЗ, где почитать содержание колдоговора, в каких случаях предоставляется материальная помощь… На часто повторяющиеся вопросы работников профлидер тратит много времени. Что можно с этим поделать? Ребята предложили создать чат-бот, который даст ответы на большую часть типичных вопросов. А активировать его сможет любой желающий по QR-коду.

Креативная и талантливая молодежь оказалась в команде Ивана Шутова. Он признался, что главной его задачей было не мешать ребятам генерировать и воплощать идеи. Один сочинил рэп, в котором представил много бонусов для молодежи, вступившей в профсоюз, другой придумал мотив, третий подготовил сценарий ролика, четвертый со всеми отрепетировал, пятый снял видео, смонтировал, оформил… В итоге получился яркий, музыкальный, содержательный клип, после которого, как подтвердили одобрительными возгласами и бурными аплодисментами зрители, не вступить в профсоюз у молодежи шансов не остается.

IMG_8684.JPG   IMG_8708.JPG   IMG_8697.JPG   IMG_8714.JPG   IMG_8724.JPG

После каждого выступления Елена Кузьмина просила зал ответить на вопросы: «Что понравилось? Что можно сделать лучше для раскрытия темы?». Каждый проект был детально разобран и обсужден.

Вместе с заместителем председателя ГМПР Андреем Шведовым подробно обсудили Обращение участников молодежной отраслевой конференции «Молодые металлурги – патриоты отрасли и Родины».

В завершение профсоюзного молодежного форума опытные профлидеры и молодежь делились впечатлениями. Прозвучало много добрых слов в адрес организаторов – Центрального Совета ГМПР. Ребята благодарили старших коллег за опыт и наставничество, не скупились на эмоции, перечисляли самые яркие моменты мероприятия, рассказывали, кто что узнал нового, чем удалось наполниться, что переосмыслить, кто с каким багажом отправляется в обратный путь. И в конце один участник задал вопрос: «А когда будет следующая молодежная конференция?». Старшие коллеги пояснили, что многое, ребята, будет зависеть от вас, от вашего воодушевления, настойчивости, верности выбранному делу, энергии, преодоления трудностей, стремления созидать, заряжать своим энтузиазмом все новых и новых молодых людей, от вашего горячего желания конкретными делами укреплять и развивать молодежное движение ГМПР, быть примером для своих сверстников и подрастающего поколения. Все в вашей жизни зависит от вас.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных