ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РТК: ОБСУДИЛИ ПРОЕКТ ЗАКОНА О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ - 30.10.2023

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела 27 октября очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщается на сайте правительства РФ.

На заседании был рассмотрен и поддержан сторонами подготовленный ко второму чтению законопроект «О занятости населения в Российской Федерации», который направлен на актуализацию ключевых направлений в сфере занятости. В первую очередь в законопроекте закреплены понятия активно развивающихся форм занятости, такие как самозанятость и платформенная занятость. Во-вторых, устранены противоречия и упорядочены действующие нормы законодательства о занятости. В-третьих, закреплены и получат дальнейшее развитие меры поддержки и содействия занятости различных категорий граждан, в том числе молодежи и бывших участников специальной военной операции, инвалидов, а также граждан, находящихся под риском увольнения. Кроме того, предусмотрен ряд мер, направленных на противодействие нелегальной занятости.

Отдельное внимание уделено взаимодействию органов службы занятости с организациями системы образования. Также законопроект вводит ряд изменений, направленных на расширение возможностей трудоустройства безработных граждан. Более того, в законопроекте закреплен новый принцип определения размера пособия по безработице – его предложено рассчитывать исходя из минимального размера оплаты труда. Подготовленные изменения поспособствуют повышению эффективности политики содействия занятости населения и развитию рынка труда России.

Качество проекта оценил координатор профсоюзной стороны, председатель ФНПР Михаил Шмаков (см. сайт ФНПР):
- Это шаг вперед в сравнении с соответствующим законом 30-летней давности. Новый закон будет регулировать более тонкие моменты трудовых отношений, учитывать другую ситуацию в сфере труда. Закон становится вторым Трудовым кодексом. Мы за то, чтобы он был открытым для дальнейшей проработки с участием всех сторон социального партнерства. В проекте закона есть целый ряд позитивных изменений, отражающих инициативы профсоюзов, - отметил глава ФНПР. - В нем закреплено трехстороннее участие в разработке и обсуждении нормативных правовых актов, госпрограмм в сфере занятости. В законопроект, подготовленный ко второму чтению, по предложению профсоюзов включены положения о ежегодной индексации минимальной и максимальной величин пособия по безработице с учетом роста потребительских цен. По инициативе профсоюзной стороны в качестве направлений государственной политики в сфере занятости предусмотрены: защита национального рынка труда и содействие развитию социального партнерства в сфере занятости.

Вместе с тем М.Шмаков обратил внимание членов комиссии на то, что остается немало вопросов, которые предстоит решать на следующем этапе. Предстоит решить ряд вопросов, оставшихся «за кадром». Говоря о временном предоставление персонала, глава ФНПР предложил «убрать из Налогового кодекса лизинг работников как, по существу, реинкарнацию рабовладения».

- Социальные партнеры приветствуют практику совместной работы на площадке профильного комитета Госдумы, - подчеркнул профлидер. - Она доказала свою высокую эффективность при обсуждении нового закона о занятости. Рассчитываем, что работа над законами-спутниками и дальнейшее развитие законодательства о занятости также будет строиться на принципах социального партнерства.

Также особое внимание профсоюзов было уделено обсуждению проекта постановления Правительства РФ о внесении изменений в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (от 21.07.2021 г. № 1230).

Выступивший по этой проблеме председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук указал на то, что проектом постановления предусматривается снижение показателей потенциального вреда (ПВ) по ряду видов экономической деятельности. По мнению профсоюзов, недопустимо положение дел, когда данные Роструда и Социального фонда о смертельном травматизме (в частности за 2022 год) в 1,5 раза выше, чем данные Росстата. Кроме того, И. Мохначук отметил существенное сокращение права государственных инспекторов труда в связи с принятием закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации.

Профсоюзная сторона обратила внимание социальных партнеров на использование Минтрудом России при подготовке данного проекта неполных данных Росстата о смертельном травматизме на производстве. А также предложила дополнить проект решения РТК пунктом следующего содержания: «Сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, предлагает Минтруду провести работу по созданию единой системы учета несчастных случаев на производстве».

Члены комиссии решили без обсуждения согласовать ряд проектов законодательных актов, учитывая их достаточную проработку в рабочих группах РТК. Среди положений этих проектов предусматривается:
- отмена лицензирования деятельности по трудоустройству граждан РФ за рубежом. При этом в целях контроля за трудоустройством моряков за границей (на судах, плавающих под флагом иностранного государства) и в соответствии с Конвенцией 2006 года о труде и морском судоходстве вводится уведомительный порядок для такого трудоустройства моряков;
- увеличить размер поощрения победителям конкурса «Лучший по профессии» до 1 млн. рублей, 500 тыс. рублей, 300 тыс. рублей соответственно за 1, 2 и 3 место в каждой из пяти номинаций.

Кроме этого, следует иметь в виду, что с 1 сентября 2022 года действуют приказы Минтруда России об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, при наличии которых работникам выдаются бесплатно молоко или другие равноценные пищевые продукты, или другие равноценные пищевые продукты или компенсационной выплаты, а также устанавливаются нормы лечебно-профилактическое питание. В связи с этим признаются утратившими силу ранее действовавшие нормативные акты по данной теме.

По высказанным в ходе заседания предложениям и вопросам профсоюзов координатором РТК Татьяной Голиковой были даны необходимые разъяснения и поручения.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных