ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИСПОЛКОМ ФНПР: ОХРАНА ТРУДА И ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ ПРОФСОЮЗОВ - 31.10.2023

31 октября на заседании Исполкома ФНПР участники обсудили охрану труда и здоровья работников, а также итоги Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

Председатель ФНПР Михаил Шмаков рассказал о повестке, регламенте и составе рабочих органов предстоящего заседания Генсовета, на котором планируется рассмотреть вопросы о созыве XII съезда Федерации независимых профсоюзов России и проведении отчетно-выборной кампании ФНПР в 2024-2026 годах.

Об основных итогах Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» сообщил заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков. В этом году акция проводилась под девизом: «Социальное партнерство – гарантия достойного труда!» с основной целью привлечь общественное внимание к развитию и укреплению социального партнерства, обязательности распространения отраслевых и региональных соглашений на всех работодателей. С учетом всех форм в акции приняло участие свыше 3 млн. человек:
- в 68 регионах состоялись заседания трехсторонних комиссий;
- 78,6 тыс. собраний в трудовых коллективах с участием 2 млн человек;
- 1,7 тыс. обучающих семинаров по тематике социального партнерства, 65 тыс. обученных профактивистов;
- 2,5 тыс. профсоюзных организаций приняли участие в интернет-акции на сайте ФНПР.
Кроме того, в ряде регионов прошли авто- и велопробеги, информационные уличные акции, интеллектуальные игры и флэшмобы, встречи профактива с представителями органов местного самоуправления, социальными партнерами и депутатами, круглые столы, фотоконкурсы в интернете, акции солидарности, тематические мероприятия Академии труда и социальных отношений и молодежного совета ФНПР. Были организованы 32 региональные пресс-конференции. Во внешних СМИ вышло свыше 8,4 тыс. публикаций об акции.

Члены Исполкома ФНПР рассмотрели документы по охране труда и здоровья работников. Разработка данных материалов продиктована произошедшими изменениями в законодательстве по охране труда и накопившейся правоприменительной практикой в этой сфере. Они были представлены заместителем председателя ФНПР Давидом Кришталем.

Новая редакция Типового положения об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза указывает на то, что деятельность уполномоченного по охране труда является одной из форм участия работников в системе управлении охраной труда в организации и одной из форм профсоюзного контроля за соблюдением требований охраны труда и защиты здоровья. К его расширенным функциям отнесены: проведение наблюдений и выявление опасностей повреждения здоровья работников на рабочих местах; вовлечение работников в процесс формирования безопасного поведения на работе и в быту, создание в коллективах атмосферы нетерпимости к нарушениям требований безопасности; участие в работе комитета (комиссии) по охране труда организации. Кроме того, внесены рекомендации по поощрению уполномоченных по охране труда. Порядок согласования представителей профсоюзов для участия в комиссиях по расследованию несчастных случаев на производстве устанавливает внутренний профсоюзный порядок: кого, как и на каком основании профсоюзы направляют своих представителей для участия в расследовании несчастных случаев. При этом с обязательным включением представителя территориального объединения организаций профсоюзов.

Документ впервые регулирует вопросы об участии профсоюзного инспектора в расследовании несчастного случая с работником, который не является членом профсоюза, а также об участии профсоюзного инспектора в проведении дополнительного расследования, по итогам которого предложено оформлять протокол в свободной форме, фиксировать позиции участников дополнительного расследования, подписывать его. Устанавливается возможность использования дистанционных средств связи и обмена информацией (видеоконференцсвязь, электронная почта и т.п.).

По представленным на заседание Исполкома проектам приняты решения, определяющие необходимые действия профсоюзов, в том числе о подготовке выставки к XII съезду ФНПР.

Исполком ФНПР также утвердил изменения и дополнения в состав кадрового резерва на должности председателей членских организаций ФНПР, изменения в составе молодежного совета ФНПР.

Сайт ФНПР


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных