ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗЫ ПРОСЯТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МОРАТОРИЯ НА ТРУДОВЫЕ ПРОВЕРКИ - 07.11.2023

Председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил, что мораторий на проверки бизнеса отрицательно повлиял на работу по защите трудовых прав граждан, сообщается на сайте ФНПР.

Необходимо обратить внимание на проблему эффективности защиты трудовых прав и свобод граждан федеральной инспекцией труда. Об этом говорится в письме председателя ФНПР Михаила Шмакова к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. В письме отмечается, что из-за введения моратория (постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336) были отменены все плановые выездные проверки федеральной инспекции труда, а внеплановые проверки стали возможны только после согласования с органами прокуратуры и лишь в ограниченных случаях.

Председатель ФНПР указывает на отсутствие в Трудовом кодексе РФ разграничения трудовых прав граждан на те, которые подлежат защите путем надзора за соблюдением трудового законодательства, и на те, которые могут быть защищены лишь в особых случаях.

Отмечается, что мораторий на проверки негативно сказывается, в том числе, на выявление случаев подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. «Факты неформальной занятости, в том числе в части подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, выявляются в основном в ходе проведения мероприятий налогового контроля, так как деятельность федеральной инспекции труда затруднена из-за ограничений, введенными постановлением № 336», - говорится в письме.

Председатель ФНПР обращает внимание на то, что рост нестандартных форм занятости, внедрение новых технологий и бизнес-моделей могут привести к новым угрозам в сфере труда. В данном контексте защита трудящихся становится особенно актуальной. Как считает председатель Федерации, ограничительные меры в отношении федеральной инспекции труда подрывают возможности эффективной защиты трудовых прав работников и могут привести к угрозе жизни и здоровья людей, а также к социально-политическим проблемам.

В связи с этим, ФНПР обращается к Председателю Правительства РФ с просьбой:
- обеспечить неукоснительное соблюдение Конвенции Международной организации труда №81 «Об инспекции труда в промышленности и торговле» на территории Российской Федерации;
- отменить распространение действия постановления Правительства РФ №336 на федеральный государственный контроль за соблюдением трудового законодательства;
- инициировать выведение федерального государственного контроля за соблюдением трудового законодательства из под действия федерального закона о государственном и муниципальном контроле.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных