ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

А. БЕЗЫМЯННЫХ: ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗА – ПОД НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТОЙ - 09.11.2023

7 ноября в профсоюзном комитете Новолипецкого меткомбината состоялось праздничное оперативное совещание, которое вел председатель профорганизации ПАО «НЛМК» Василий Литовкин.

Поздравить коллег с днем рождения первичной профсоюзной организации предприятия и очередной годовщиной первой плавки новолипецкого чугуна приехал председатель Горно-металлургического профсоюза России Алексей Безымянных.

- Поздравляю вас с этими праздниками! – обратился Алексей Алексеевич к профсоюзным активистам. – Хочу добавить, что 7 ноября – памятный день в истории России. В советское время 7 ноября отмечался как День Великой Октябрьской социалистической революции - «красный день календаря» был одним из главных государственных праздников. К этому дню 89 лет назад был приурочен пуск Новолипецкого завода. Кроме того, 7 ноября - День воинской славы России. 7 ноября 1941 года во время битвы за Москву парадом по Красной площади прошли войска, отправлявшиеся на фронт. Этот парад по силе воздействия на ход событий имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдается, и боевой дух армии не сломлен. Многие жители нашей страны продолжают чтить традицию СССР и празднуют День 7 ноября.

После поздравления председатель ГМПР перешел к разговору о том, что сегодня происходит в стране и в профсоюзе.
А в стране, по словам Алексея Безымянных, достаточно сложная экономическая ситуация, налицо политические разногласия, вплоть до переформатирования мирового устройства, что, безусловно, накладывает отпечаток и на деятельность профсоюза. Тем не менее, несмотря на все возникающие трудности, горно-металлургический комплекс России работает, зарплата у горняков и металлургов индексируется. Есть и проблемы - по вполне понятным причинам ощущается острая нехватка рабочих кадров.

- В таких отраслях, как горно-металлургическая, нефтяная, химическая, людей, производящих конкретный продукт, работает около 9 миллионов человек, - продолжил Алексей Алексеевич. – И это при том, что работоспособного населения в стране 76 миллионов. Нужно думать, как привлекать на наши базовые предприятия и в профсоюз молодежь, как сделать так, чтобы производство было привлекательным не только для высококвалифицированных работников, но и для людей с низкой квалификацией.

Да, это предмет договоренностей с нашими социальными партнерами, - подчеркнул Алексей Безымянных. - Сегодня компаниям приходится прикладывать очень много усилий для того, чтобы не только оставаться на плаву, но и развиваться. И здесь уместно подумать о пролонгации коллективных договоров. Хорошо это или плохо? В нынешней сложной ситуации, наверное, это во многих случаях будет правильное решение.

Нам (профсоюзу) тоже надо развиваться, менять подходы к внутрисоюзной работе. Обязательно помогать малочисленным профсоюзным организациям. У нас около 34 тысяч человек – выборные профсоюзные активисты. Чуть больше тысячи - освобожденные профсоюзные работники. Нужно больше встречаться, больше проводить семинаров, постоянно учиться и обмениваться опытом. Центральный Совет ежегодно проводит семинары уполномоченных по охране труда, правовых инспекторов, бухгалтеров, ответственных за информационную работу в профорганизациях, профгрупоргов и других категорий профактива. Это работает на авторитет профсоюза.

Безымянных.JPG

Алексей Безымянных

председатель ГМПР


Алексей Безымянных также проинформировал собравшихся о решениях, принятых на заседании Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России в Москве, где председатель ФНПР Михаил Шмаков сказал, что «профсоюзы прошли большой путь, перед нами новые задачи в жизни, в экономике, управленческие и финансовые. Сегодня мы живем не просто в эпоху перемен, мы живем в период целенаправленной хаотизации мира… Наш девиз - единство, солидарность и справедливость. Необходимо следовать ему с удвоенной силой».
Председатель профсоюза сообщил о предстоящем в декабре 2023 г. пленуме ЦС ГМПР. «Работа продолжается, а значит, члены профсоюза по-прежнему под надежной защитой".

Марина ПАРИНОВА
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных