ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ГОСТЯХ У УЗБЕКСКИХ МЕТАЛЛУРГОВ - 09.11.2023

  

С первых дней независимости Узбекистана, в новых условиях политической, социальной и экономической жизни республики особое внимание было уделено развитию негосударственных некоммерческих организаций. Одним из первых законов, принятых после приобретения независимости, был закон о профессиональных союзах - правах и гарантиях их деятельности, которым определен юридический статус этой самой массовой организации в стране.

В целях реализации концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества профсоюзы приняли непосредственное участие в подготовке и принятии закона Республики Узбекистан о социальном партнерстве. Внесены соответствующие предложения по проектам законов об общественном контроле, охране труда и другим. Одной из наиболее важных функций Федерации профсоюзов Узбекистана стало усиление социального партнерства. Сегодня опыт работы профсоюзов республики изучается мировой общественностью. Примером тому стал визит делегации Горно-металлургического профсоюза России на Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК). Основная цель визита – знакомство с деятельностью cовета профсоюза АГМК по налаживанию партнерских отношений.
О буднях подразделений флагмана цветной металлургии республики, а также перспективах развития производства гости смогли узнать из фильма, подготовленного информационной службой предприятия.
Знакомство с профсоюзной деятельностью комбината началось с демонстрации фильма «Совет профсоюза работников АГМК на страже интересов трудящихся» и беседы с активистами профсоюза цехов и участков. О том, какая просветительская и культурно-массовая работа ведется на комбинате, говорилось на экскурсии гостей по Дворцу культуры «Металлург». Они посетили музеи археологический и трудовой славы предприятия.

Андрей Шведов, заместитель председателя ГМПР, Генеральный секретарь Профцентра «Союзметалл»:
- Насколько мощное и масштабное предприятие, настолько и грандиозная работа проводится с трудовым коллективом, который насчитывает около сорока тысяч работников. Это требует большого внимания со стороны профсоюзного комитета. Из показанных фильмов, ознакомительной поездки на предприятие мы увидели ту деятельность, которая ведется по всем направлениям. У работников АГМК есть дети, они должны заниматься их воспитанием, развитием, обучением. Будущие специалисты отрасли формируются в семье, глядя на своих родителей, вдохновляясь их примером. Так и создается будущая смена поколений для этого предприятия. А комбинат и город делают здесь жизнь уютной, вкладывая большие средства в объекты социального и культурного назначения.

Профсоюзы вправе представлять и защищать трудовые и социально-экономические интересы работников, заключать коллективные договоры, соглашения и осуществлять контроль за их выполнением. Принимать меры, направленные на социальную защиту работников, их интересов в сфере охраны труда и окружающей среды, осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства, отстаивать интересы работников при рассмотрении трудовых споров и многое другое.

Об этом шла речь в ходе визита делегации ГМПР на Центральный ремонтно-механический завод, где члены делегации в кабинете духовности и просветительства ознакомились с презентацией о деятельности предприятия и видеороликом вводного инструктажа по охране труда. Затем в кабинете профкома гостей познакомили с профсоюзной деятельностью завода. В опорно-медицинском пункте речь шла об условиях оказания первой медицинской помощи. В конференцзале ЦРМЗ можно было понаблюдать за рабочим процессом подготовки к праздничному концерту, посвященному Дню профсоюзов Узбекистана, который отмечается 11 ноября.
Делегация посетила территории и комнаты раскомандировок инструментально-технического участка механосборочного цеха, модельного участка литейного цеха, участка по изготовлению горно-шахтного оборудования.

Борис Семенов, председатель профорганизации Группы ПАО «ММК»:
- Сейчас я возглавляю профорганизацию. До этого был производственником, работал на Магнитогорском металлургическом комбинате, прошел путь от вальцовщика до начальника цеха. Мне интересно посмотреть, как развивается узбекская металлургия, в частности металлообработка. Это профессиональный интерес. Главная цель поездки – познакомиться с деятельностью профсоюзной организации. Вопросы охраны труда, социальных гарантий, питания, медицины, коллективный договор предприятия… Впечатлен. По большому счету нет никакой разницы, где работает металлург – в Узбекистане, Армении. России… Проблемы, как показывает жизнь, одни и те же. Здесь мы поделились теми наработками, которые уже достигнуты.

Чтобы лучше понимать масштабы грандиозных инвестиционных проектов, реализуемых на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате, делегация понаблюдала за строительством крупнейшей в регионе Медно-обогатительной фабрики №3 и за тем, как кипит работа на крупнейшем в мире карьере «Кальмакыр», где открытым способом идет добыча медно-молибденовых руд.

Юрий Горанов, председатель Челябинской областной организации ГМПР:
- Сегодня для Алмалыкского горно-металлургического комбината открываются грандиозные горизонты. Здесь используются все возможности для того, чтобы предприятие занимало передовые рубежи. А то, что делается в социальной сфере для трудового коллектива, вызывает большое уважение. Мне очень понравилось, как здесь относятся к людям. Действительно, в центре внимания человек труда, и все, что происходит на предприятии, делается во благо работников. Это самое главное. Потому уверен, что у вас в будущем сложится все хорошо.

Немалый интерес у членов делегации ГМПР вызвали ознакомительные экскурсии на социальные объекты комбината, в том числе в санаторий-профилакторий, где работники АГМК и члены их семей имеют возможность пройти обследование, получить консультацию у высококвалифицированных специалистов, а также пройти курс лечения и профилактических процедур.

Михаил Гризодуб, председатель профорганизации Челябинского трубопрокатного завода:
- Масштаб увиденного поражает. Давно не видел такого строительства, где задействовано боле 20 тысяч человек. Я возглавляю профсоюзную организацию с численностью около 10 тысяч человек. А когда оказываешься на предприятии, где более 40 тысяч членов профсоюза, это очень впечатляет. Первое, что поразило – это производственная дисциплина, второе – чистота. Отметил идеальную чистоту в Ташкенте. Но это город, визитная карточка Узбекистана. А когда и на заводе такая чистота и порядок – это действительно дорогого стоит. Приятно, что люди относятся к этому с уважением и пониманием. И ключевые постулаты профсоюза – безопасные условия и охрана труда, сохранение здоровья работников – выполняются здесь неукоснительно.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных