ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ РЕПЕРТУАР ПРОФСОЮЗНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ - 20.11.2023

Второй и третий день семинара профсоюзных преподавателей ГМПР были не менее насыщены теоретическими и практическими занятиями. Сколько всего им надо знать, уметь, учитывать, применять и это только начало курса...

Все участники, определяя «золотой стандарт профсоюзного преподавателя», были единодушны в одном – этот специалист должен в совершенстве владеть коммуникативными навыками. Денис Рудь подробно раскрыл эту тему и каждый смог задуматься и честно себе ответить, что ему не хватает, над чем стоит поработать. А обязательный набор коммуникативных навыков солидный. Это умения ясно и четко излагать свои мысли устно и письменно, находить контакт с разными по складу людьми, менять стиль общения в зависимости от целей и поведения партнера, слышать и воспринимать точку зрения окружающих, уметь держать внимание аудитории и направлять его в нужное русло, убеждать, обосновывать свои суждения…

Обсудили актуальные темы – стрессоустойчивости, управления конфликтами. Выяснили, сколько всего надо знать, уметь и применять при принятии решений – делать выбор из нескольких альтернативных вариантов, брать ответственность на себя, убедительно обосновывать свою позицию, при необходимости принимать непопулярные решения. Разобрали насколько важны в работе преподавателя навыки по мотивации, планированию, прогнозированию, анализированию и контролю своей деятельности.

Подробно обсудили так называемый обязательный «преподавательский репертуар». Выяснили, что необходимо быть наблюдательным, уметь четко и ясно формулировать цели и задачи обучения, понятно и доходчиво излагать материал для каждой аудитории, иметь солидный и разнообразный набор инструментов для раскрытия тем обучения, удержания внимания аудитории и еще многое другое.
Судя по реакции аудитории востребованными были занятия по теме «Развитие психологической устойчивости, неуязвимости, умение выдерживать психологическое давление, блокировать манипуляцию». Участники прошли тест «Поведенческий (коммуникативный) профиль по методике К. Томаса. Подробный разбор его результатов помог каждому лучше понять себя, свое поведение в стрессовой ситуации, что мешает, что помогает справляться с негативом, как можно эффективнее использовать свои особенности личности, над чем стоит поработать, какие есть резервные возможности. Спикер подробно на ярких примерах из практики рассказал, как важно воспитывать в себе так называемую эмоциональную зрелость, беречь и восстанавливать силы, что может помочь справиться со стрессом, какие непростые ситуации бывают в преподавательской практике.

Занятия включали не только теоретический материал, но и различные упражнения на сообразительность, находчивость, внимательность, быстроту реакции. Одни помогали взбодрить слушателей, привести группу в активное рабочее состояние. Другие способствовали концентрации внимания, настраивали на размышления, порождали бурную дискуссию. Сколько разных мнений было высказано при разборе провокационных ситуаций, например, как преподаватель может влиять на участников обучения, если их мнения расходятся, как вести себя с проявившемся в группе альтернативным лидером и направить его энергию на пользу обучающего процесса. Денис Рудь на практике показывал разные техники работы с аудиторией.

Говорят участники семинара

С детства мечтала стать преподавателем, но мама настояла заняться другой деятельностью. Всегда было ощущение, что заветная детская мечта не исполнилась. Профсоюзная работа раскрывает для меня новые возможности самореализации и этот курс - большая удача. Слушаю, записываю, анализирую… Интересно все. Особенно материал по стрессоустойчивости и конфликтологии. Понравилась подача материала. Нет скучных монотонных лекций. Денис Рудь приводил много примеров из повседневной жизни, давал возможность поспорить, высказать свое мнения. А презентации нам в помощь для повторения и закрепления материала. Постепенно возникает понимание, что здесь получу базовые знания, необходимые профсоюзному преподавателю, а потом все будет зависеть от меня.

Юлия Степанова.jpg

Юлия Степанова,

специалист по финансовой работе и делопроизводству профорганизации «Комбинат КМАруда»

Эта учеба очень важна для моей профессиональной деятельности. Посещаю профильные учебные учреждения, занимаюсь профориентационной работой с молодежью, в корпоративном образовательном центре веду курс «Психология управления». Рассказываю молодым людям о нашем предприятии и профсоюзе. Стремлюсь постоянно развиваться, лучше и доходчивее доносить до ребят информацию о важности профессии металлурга, о том, как наш профсоюз отстаивает и защищает интересы работников. На курсе узнала много полезного, разные тонкости, фишки преподавательского мастерства от Дениса Рудя. Очень полезно, многое постараюсь применить в работе.

Оксана Иванова.jpg

Оксана Иванова,

специалист по развитию персонала отдела подготовки кадров АО «Боровичский комбинат огнеупоров»


Участвую в этом курсе по двум причинам. Во-первых, в профорганизации «ЗапСиб» есть потребность в таких специалистах - профсоюзных преподавателях. И второе – занимаясь общественной работой, сам ощущаю острую потребность в таких знаниях. Мне надо информировать работников о деятельности первички – оперативно и доходчиво, продуктивно вдохновлять коллег на общественную работу, разбираться с поступающими вопросами, находить подход к каждому человеку, взаимодействовать с руководством. И все это надо делать хорошо. Уже на первой сессии, с первых занятий понял, что этот курс поможет мне заниматься профсоюзной работой более эффективно.

Иван Безруков.JPG

Иван Безруков,

председатель профорганизации обжимного цеха профорганизации «ЗапСиб» ГМПР

Нашему потоку повезло: Денис Рудь на 100% интегрирован в среду профсоюзников. Понравилось, что тренер провел анкетирование по целеполаганию с подробным разбором. Стиль ведения занятий - дискуссия, диалог с преподавателем, активные формы работы с группой - помогал определять у себя те или иные качества и показывал, на что обратить внимание в работе с людьми. На перерыв до следующей сессии мы ушли с домашним заданием и списком полезной литературы.
Слова благодарности Центральному Совету за профессиональную подготовку такого нужного мероприятия.

Руфина Костина.jpg

Руфина Костина,

заместитель председателя профорганизации ОАО «Металлургический завод «Электросталь»

Эффективный профсоюзный преподаватель" - долгожданное событие. Рада, что ЦС и моя профорганизация предоставили такую возможность. Темы актуальные и интересные. Курс дает не только новые знания, помогает развивать личные качества, навыки и компетенции, но, в первую очередь, способствует укреплению профсоюзного движения и повышению качества организации работы нашей профсоюзной организации, осведомленности членов профсоюза о функциях, работе и событиях, происходящих в ГМПР.
Денис Рудь - не только опытный бизнес-тренер, руководитель, знающий профсоюзную работу. Импонирует его спокойная манера речи, чувство юмора и доброжелательное отношение к людям.
Ждем встречи на следующей модуле.

Татьяна Галкина.jpg

Татьяна Галкина,

лаборант химического анализа, председатель цеховой профсоюзной организации СЭ и ЦАК ППО АО «Северский трубный завод»




Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных