ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕЙРОСЕТИ – ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА? - 23.11.2023

Офис Нефтегазстройпрофсоюза России часто становится местом встречи специалистов, входящих в Ассоциацию профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации. Гостеприимные хозяева рады принимать единомышленников, рассказывать о своих проектах, узнавать о новых наработках коллег. В этот раз круглый стол состоялся для ответственных за информационную работу в аппаратах профсоюзов.

Открыл мероприятие заместитель председателя Нефтегазстройпрофсоюза Владислав Зотов, который отметил, что без хорошо налаженной информационной работы ни один профсоюз действовать, а тем более развиваться, не сможет. И хоть цели и задачи у специалистов информационных служб одни, а способы, подходы, методы, инструменты информирования у всех разные.

Анастасия Дубенская, пресс-секретарь отдела информационной работы и развития внешних связей Нефтегазстройпрофсоюза, рассказала об информационных ресурсах, которые активно используются в работе. Примечательно, что по каждому из них постоянно проводится серьезная аналитическая работа для понимания их эффективности и востребованности у работников. Например, оказалось, что популярная еженедельная электронная газета «Ласточка» не доходит до некоторых трудовых коллективов, где на производстве нет интернета. Зато там хорошо развита сеть наглядных информационных ресурсов (стенды) – на этом и был сделан акцент. Для тех, кто работает вахтовым методом, больше подходит информирование в радиоформате – так решили создать канал «Профсоюзная волна».

Есть в Нефтегазстройпрофсоюзе положительный опыт использования нейросетей. В профорганизациях популярностью пользуются приложения с чат-ботом, которые позволяют оперативно получать ответы на простые, часто задаваемые работниками вопросы о льготах и гарантиях по колдоговору, санаторно-курортном лечении и др. Активно используются подобные приложения по охране труда - с их помощью работники оперативно сообщают об обнаруженных нарушениях, предоставляют фотофакты, а потом отслеживают меры для исправления ситуации.

Тему использования нейросетей продолжил ее коллега Михаил Морозов, ведущий специалист отдела информационной работы и развития внешних связей. Он обратил внимание то, что нейросети – это не волшебная палочка, надо уметь с ними взаимодействовать и много чего знать и учитывать, чтобы заставить искусственный интеллект работать на вас, чтобы хотя бы 50 процентов ответов соответствовало требованиям заказчика. А потом результат этой работы обязательно тщательно проверять и поправлять.

Участники круглого стола согласились с мнением заведующего информационно-издательского центра ЦС ГМПР Любови Горбачевой, что искусственный интеллект не может заменить квалифицированных, опытных, хорошо знающих специфику профсоюзной работы сотрудников информационных служб. Это очевидно и не требует особых доказательств. Любовь Викторовна коротко рассказала о существующей информационной системе и информационных ресурсах профсоюза горняков и металлургов, их наполнении, постоянном обновлении и развитии (сайт, страницы в соцсетях, журнал «ГМПР-Инфо», дайджест «Металлургический концентрат»…). Может соцсеть написать живой репортаж о мероприятии, составить искренние отзывы участников профсоюзных форумов, прокомментировать ход ведения колдоговорной кампании, да и просто подготовить короткую, но интересную и содержательную информацию на сайт? Конечно, нет. Кстати, только за октябрь количество посетителей сайта ГМПР составило более 153 тысяч человек. Значит, информация актуальна, интересна и востребована.

Впечатлил участников разнообразный набор и объемы ежегодных выпусков информационных продуктов ГМПР, рассчитанные на информирование о деятельности профсоюза разных категорий профактива – брошюры, информационные листки, сборники документов, изделия наглядной агитации… Заинтересовал коллег опыт сотрудничества с научно-техническим журналом «Металлург», проведение обучающих семинаров и конкурсов для ответственных за информационную работу в профсоюзе. Было задано много уточняющих вопросов по проведению различных информационных акций. Последний пример – кампания «Металлурги достойны» по упрощению получения звания «Ветеран труда» для работников отрасли, которая стала победителем конкурса «Профсоюзный авангард» в номинации «Акция».

Участники круглого стола отмечали, что нейросети, хотим мы или нет, постепенно входят в нашу жизнь. Возникает много сомнений и вопросов по их использованию. Обсуждены плюсы и минусы применения искусственного интеллекта. Пока это только отдельные проекты, связанные с работой приложений, чат-ботов, созданием видеоконтента и иллюстрированного материала.

Ценным был опыт коллег по практике ведения профсоюзной информационной работы. Хоть и много общего, но у каждого – свои фишки. Например, среди молодежного профактива Нефтегазстройпрофсоюза большой популярностью пользуется настольная игра «Вступай в профсоюз». ГМПР выпускает информационные пакеты с презентацией и текстом о наиболее значимых событиях профсоюза, законодательных инициативах, актуальных вопросах социально-трудовых отношений, которые рассылаются в профорганизации и используются при проведении собраний в трудовых коллективах. В Российском профсоюзе работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП) стали больше внимание уделять развитию видеороликов, изготовление которых не требует особых затрат, дополнительного оборудования и позволяет членам профсоюза развивать творческие способности, оперативно, оригинально и наглядно рассказывать о прошедших мероприятиях. В Российском независимом профсоюзе работников угольной промышленности (Росуглепроф) в газете «На-гора!» стали делать вкладыш с красочной и содержательной наглядной агитацией и элементами инфографики для использования на информационных стендах.

Участники круглого стола активно обменивались контактами, своими наработками, экземплярами печатной продукции, которые многие из них принесли с собой, а организаторы, предполагая такую заинтересованность коллег и для удобства общения, обмена информацией создали группу «КР» в Телеграм. В тот же день там появились презентации, брошюры, полезные ссылки и фото с мероприятия.




Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных