ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТС: ШАГ ВПЕРЕД ЕСТЬ - 01.12.2023

30 ноября в офисе Центрального Совета ГМПР в Москве состоялось очередное заседание тарифных комиссий ЦС профсоюза и АМРОС по внесению изменений в раздел V «Оплата труда» Отраслевого тарифного соглашения.

В его работе участвовали: со стороны АМРОС - исполнительный директор Ассоциации, координатор стороны работодателей Алексей Окуньков, его заместители и юрисконсульт, представители ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», ПАО «Трубная металлургическая компания», ООО «УК Мечел-Сталь», ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ООО «ЕвразХолдинг»;

со стороны ГМПР – председатель профсоюза, координатор стороны работников Алексей Безымянных, его заместитель Андрей Шведов, заведующие ряда отделов ЦС профсоюза, председатели Свердловской областной организации, ППО ПАО «Северсталь», ППО ОАО «Лебединский ГОК».

Открывая переговоры, председатель профсоюза Алексей Безымянных призвал стороны к конструктивному диалогу, взаимопониманию, нахождению общих точек соприкосновения:
- Да, время сейчас непростое, - сказал Алексей Алексеевич. - Принять выгодное для обеих сторон решение – процесс непростой, но давайте попытаемся прийти к компромиссному решению.

Алексей Окуньков обратил внимание присутствующих на то, что «вопрос, который волнует сегодня компании, это реальная нехватка кадров, а вопрос минимальной оплаты труда скоро отойдет на второй план. Мы еще раз готовы аргументировать позицию АМРОС».

Далее члены комиссии рассказали о проведенных ими расчетах, изменении в связи с этим фонда оплаты труда, мероприятиях, проводимых для удержания персонала на предприятиях компаний, приводили примеры последовательности действий по повышению заработной платы, проводимой социальной политике. Речь зашла о формировании МОТ (минимальная оплата труда) в стране, системе заинтересованности людей в повышении своей квалификации, проблемах работников, связанных с выплатой ипотеки, ростом цен, оплатой дорогостоящего лечения и обучения.

Для сближения позиций был сделан перерыв в работе совместной комиссии, прошли раздельные консультации членов тарифных комиссий ЦС ГМПР и АМРОС.

В итоге была достигнута договоренность о повышении для работников неосновных видов деятельности значения минимальной заработной платы с 1,5 до 1,7 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на федеральном уровне.

Окончательное решение будет принято на пленуме ЦС ГМПР 14 декабря 2023 г.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных