ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЯТЬ ФИНАЛИСТОВ-МЕТАЛЛУРГОВ «СТРАТРЕЗЕРВА – 2023» ВСТРЕТИЛИСЬ С РУКОВОДСТВОМ ГМПР - 07.12.2023

Финалисты Всероссийского молодежного форума Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) «Стратегический резерв – 2023»: председатель профсоюзного комитета ООО «ТМК Технический Сервис» Иван Батраков, профгрупорг ППО АО «Северский трубный завод», профгрупорг ППО Группы ПАО «ММК» Рамис Мусин, член комиссии по работе с молодежью ППО «ЗапСиб» ГМПР Ольга Травкина, молодежный лидер ЧТПЗ Дарья Черняева – встретились с заместителем председателя ГМПР Андреем Шведовым и заместителем заведующего орготделом, членом координационного молодежного совета при ЦС ГМПР Александром Шендриком.

Андрей Шведов рассказал об основных нюансах профсоюзной работы и отметил, что надеется на укрепление профсоюзных структур на местах.
Увидев проблемы, старайтесь найти возможность обсудить их со своими сверстниками, руководителями, - обратился к финалистам Андрей Владимирович. – Пытайтесь всех заинтересовать, добиться решения, чтобы повлиять на изменение ситуации. Мы можем сделать то, что мы можем сделать сами. Это мой девиз. И с этого я советую начинать, а выбор направления, инициативы - это остается за вами. Профсоюзная работа, как благодатная почва. Принимайте решения, ищите помощь, поддержку, ищите сторонников. И пусть вам всегда сопутствует удача.

Андрей Владимирович попросил молодых профактивистов рассказать, чем для них стало участие в проекте, какова его эффективность - для себя, для организации, для структуры в целом, изменил ли он их и как будут использоваться полученные знания в дальнейшем.

Иван Батраков сказал, что участвует в проекте «Стратрезерв» второй год подряд. В прошлом году для участия в проекте его направила первичная профсоюзная организация.
На первом этапе это было обучающее видео, квест, различного рода задания, далее – окружной этап и финал. Второй год он проходит в Москве. До этого – в Казани, Сочи, других городах. Участие в данном конкурсе позволило мне приобрести большой опыт в общении, налаживании контактов. На проекте «крутится» много идей и инициатив, можно созваниваться с людьми, советоваться, общаться, чтобы продвигать идеи в своей профсоюзной организации. Контактная база расширяется, происходит отличный обмен опытом. В 2023 году я проходил обучение в Институте профсоюзного движения АТиСО. Имея хорошую успеваемость, стал финалистом.

Рамис Мусин впервые участвует в проекте.
Больше всего рад новым знакомствам. Интересно узнать, какие проблемы в других областях, регионах, как они решаются, какие у ребят проекты. Анализируешь, сравниваешь со своими, и уже при первом знакомстве видишь, чего у тебя не хватает, стараешься реализовать то, что задумал, еще с большими усилиями. В голове столько проектов, связанных с молодежью, которые можно реализовать даже не только на уровне первички, но и на уровне города. У меня остались только позитивные впечатления.

Дарья Черняева отметила, что для нее «Стратрезерв» – это, прежде всего, кладезь идей, которые можно реализовать не только в своей первичке, но и в области. Конечно, это и новые знакомства, и новый бесценный опыт. Проект очень хороший, актуальный.

Ольга Травкина сделала акцент на расширении кругозора, который дал ей проект, это пригодится в дальнейшей профсоюзной работе.
На проект меня направил председатель нашей профсоюзной организации, чтобы я могла получить собственные впечатления о нем, а главное – опыт. Проект стал для меня образовательной платформой, помог разобраться в себе, разобраться в структуре, обменяться опытом. Я увидела профсоюзное движение в России в новых масштабах. В стране есть множество профсоюзов, и проект дает возможность увидеть, как они работают. Интересно поделиться идеями с представителями других профсоюзных организаций, ведь что-то есть у них, а у нас нет, и наоборот. При этом очевидно, что ГМПР работает более эффективно, чем другие профсоюзы. Для меня это очень масштабное мероприятие и углубленное знакомство с профсоюзами.

Анастасия Ксенофонтова сообщила, что участвует в «Стратрезерве» впервые.
Я узнала о проекте на молодежном форуме «УРА». Участвуя в «Стартрезерве», я завожу полезные знакомства, обмениваюсь опытом с другими участниками. Но это также направлено и обучение, потому что мы постоянно узнаем что-то новое. Приятный бонус – это скидка 50% на обучение в АТиСО. Это для участников трека «Призыв» на первой ступени. У данного проекта две ступени. Первая – для новичков. Вторая ступень – либо обучение в АТиСО, либо, как в прошлом году, - участники разрабатывали проекты по разным направлениям – информационная работа, органайзинг, охрана труда.

Мероприятие завершил Александр Шендрик, он рассказал о своем опыте участия в проекте 10 лет назад, а также о работе с молодежью, которую проводит ГМПР, в том числе о проекте «Межрегиональное взаимодействие».

Справка
Всероссийская молодежная программа ФНПР – это обучающий проект для профсоюзной молодежи, который Федерация независимых профсоюзов России проводит каждый год. Это возможность реализовать свой потенциал как профсоюзного активиста и выступить с инициативами для улучшения социально-экономического положения членов профсоюзов.
Всероссийский молодежный форум Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) «Стратегический резерв – 2023» начался 4 декабря в Москве. На итоговое мероприятие молодежной программы крупнейшего в РФ профсоюзного объединения приехало более 200 молодых профлидеров и активистов из разных уголков страны. Они уже прошли отбор в ходе предварительных этапов «Стратрезерва» в отраслях и округах. В 2023 году участники программы работали по нескольким тематическим направлениям: «Академия», «Навигаторы», «Призыв», «Амбассадоры» и «Молодой профсоюзный лидер». Для каждого из треков была составлена персональная обучающая программа и определены задачи для участников. Как сообщается в телеграм-канале ФНПР, в рамках единой кампании членскими организациями проведено 73 мероприятия, охвативших более 2500 участников.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных