ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО - 14.12.2023

14 декабря на VI пленуме ЦС ГМПР (г. Москва) состоялось подписание Соглашения о внесении изменений в Отраслевое тарифное соглашение по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2023-2025 годы.

Горно-металлургический профсоюз России и Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России» в связи с истечением 31 декабря 2023 года срока действия раздела 5 «Оплата труда» Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2023-2025 годы заключили Соглашение о продлении действия раздела 5 «Оплата труда» ОТС на 2024 год.
Пункт 5.5 (2 абзац) ОТС согласован в следующей редакции:
«Для работников неосновных видов деятельности коллективным договором могут быть установлены иные значения минимальной заработной платы, но не ниже 1,7 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на федеральном уровне».
Ранее этот показатель равнялся 1,5
Соглашение подписали: со стороны АМРОС – Исполнительный директор Ассоциации Алексей Окуньков, со стороны ГМПР - председатель профсоюза Алексей Безымянных.

Алексей Окуньков:
- Сидя в зале, я просматривал последний выпуск «ГМПР-Инфо». В нем третья часть материалов посвящена теме социального партнерства. Это показатель нашей совместной работы. Повышение на 0,2% значения минимальной заработной платы для работников неосновных видов деятельности – это много или мало? Наши компании работают в непростых условиях, продолжается модернизация производства, находятся выходы из критических ситуаций. При этом в стране реализуются крупные инвестиционные проекты, и без продукции металлургии не обойтись. Мы, социальные партнеры, всегда будем спорить, отстаивать свою позицию в переговорах, у каждой Стороны есть свои веские факты и аргументы. Но у нас одна отрасль, и мы обязаны, несмотря ни на что, находить компромиссные решения.

Алексей Безымянных:
- Каждый год проходят переговоры по Отраслевому тарифному соглашению, и каждый раз они непростые. Да, мы сделали некоторые подвижки вперед, увеличили показатель минимальной заработной платы для работников неосновных видов деятельности. Но мы будем продолжать работать до достижения минимального размера заработной платы не ниже двух прожиточных минимумов трудоспособного населения для всех категорий работников. Хочу поблагодарить членов тарифных комиссий сторон социального партнерства за понимание необходимости этой важной работы. В этот раз мы постарались сделать шаг вперед и сохранить конструктивные партнерские отношения.

Соглашение вступает в силу с момента подписания, срок действия изменений – 2024 год.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных