ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИСПОЛКОМ ФНПР: ПРИНЯТЫЕ РЕШЕНИЯ - 21.12.2023

20 декабря на заседании Исполкома ФНПР участники обсудили дату и повестку очередного заседания Генерального Совета ФНПР, ход подготовки XII съезда ФНПР, проведение Всероссийского совещания председателей первичных профсоюзных организаций, ход реализации молодежной политики и работу по защите социально-экономических прав трудящихся женщин в ФНПР и ее членских организациях.

По представлению председателя ФНПР Михаила Шмакова приняты решения:
- созвать Генеральный Совет ФНПР 17 января 2024 года в Москве. На его заседании обсудить подготовку и проведение XII съезда ФНПР, состав профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
- Постоянным комиссиям Генсовета и рабочим группам завершить подготовку проектов документов XII съезда ФНПР;
- членским организациям ФНПР завершить избрание делегатов съезда и другие, связанные с ним организационные мероприятия;
- провести 5 февраля 2024 года в Москве Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций общероссийских профсоюзов – членов ФНПР согласно установленной норме представительства.

Руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина рассказала о ходе реализации молодежной политики в ФНПР и ее членских организациях, обратила внимание членов Исполкома продолженную в 2023 году практику взаимодействия с Комитетом Государственной Думы по молодежной политике, Министерством труда и социальной защиты РФ в части совершенствования законодательства в интересах молодежи. В том числе – на вопросы, остающиеся нерешенными на государственном уровне: по развитию наставничества, северным надбавкам для молодежи, обновлению Долгосрочной программы поддержки занятости среди молодёжи с учетом актуальных условий на рынке труда России и ряд других. Одновременно доложила участникам заседания о работе с молодежью в ФНПР и её членских организациях, совершенствовании программы ФНПР «Стратегический резерв”.

О работе по защите социально-экономических прав трудящихся женщин в ФНПР и ее членских организациях сообщил заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков. Он привел статистические данные. Так, в российских профсоюзах, объединяющих 19,7 млн человек, 60% – женщины. В структуре профактива женщины составляют: среди председателей территориальных организаций профсоюзов – 52%, председателей первичных профсоюзных организаций (далее – ППО) – 78%, а в малочисленных организациях – до 80%, среди членов профсоюзных комитетов – 73%, среди профгрупоргов – 72%. В членских организациях ФНПР сегодня накоплен серьезный опыт по защите социально-экономических интересов женщин, в том числе через положения коллективных договоров и соглашений, решения вопросов охраны труда, проводится разъяснительная работа в коллективах о трудовых правах, консультации правовых инспекций труда. В 2023 году проведено социологическое исследование ФНПР «Соблюдение прав трудящихся женщин в Российской Федерации», в котором приняли участие 23,5 тыс. респонденток.

Исполком ФНПР утвердил изменения и дополнения в состав кадрового резерва на должности председателей членских организаций ФНПР; квоту на награждение нагрудными знаками и другими наградами ФНПР на 2024 год; изменения в составе молодежного совета ФНПР; ряд других вопросов.

Все принятые решения будут в ближайшее время размещены на сайте ФНПР.

Более подробно на сайте ФНПР



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных