ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РТК: ПРОЕКТ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ НА 2024 – 2026 ГОДЫ - 25.12.2023

22 декабря состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Оно проходило в формате ВКС под председательством координатора РТК, вице-премьера Татьяны Голиковой.

Повышенное внимание сторон социального партнерства было уделено обсуждению проекта Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024 - 2026 годы и проекта Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год.

Работа по проекту нового Генсоглашения проводилась в течение полугода, с учетом актуального положения дел и условий, в которых живет и развивается страна. По оценке координатора профсоюзной стороны, председателя ФНПР Михаила Шмакова работа по редактированию текста продолжается из-за имеющихся разногласий. На данный момент выработаны компромиссные формулировки после совещания координаторов сторон 18 декабря 2023 года.

Профсоюзная сторона согласилась с проектом Единых рекомендаций по оплате труда бюджетников на 2024 год Минтруда РФ, при этом констатируя очередное нарушение нормы Трудового кодекса о подготовке Единых рекомендаций до внесения проекта федерального бюджета в Госдуму (часть 3 статьи 135 ТК РФ). Поэтому профсоюзы считают необходимым начать работу по разработке Единых рекомендаций на 2025 год в 1 квартале 2024 года.

Несколько плановых вопросов повестки заседания РТК, проработанных и согласованных рабочими группами комиссии, были приняты без обсуждения.
В частности, проектом постановления Правительства РФ об особенностях правового регулирования трудовых отношений с работниками «на северах», призванными на военную службу по мобилизации или контрактниками, предусматривается, что после демобилизации и возобновления трудового договора (приостановленного на время военной службы) работник сможет воспользоваться правом на оплату (один раз в два года за счет средств работодателя) стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории России к месту использования отпуска и обратно.

В «разном» профсоюзная сторона предложила обсудить следующие вопросы.
- О проекте федерального закона №513234-1 «О внесении изменений в статью 135 Трудового кодекса Российской Федерации».

М. Шмаков указал на то, что при рассмотрении в Правительстве РФ данного законопроекта (ранее одобренного РТК) он претерпел существенные изменения концептуального характера, однако на повторное рассмотрение в РТК направлен не был.

Стороны обменялись поздравлениями с наступающими новогодними праздниками и пожеланиями успешной работы в 2024 году, прежде всего, в укреплении и развитии социального партнерства.

Татьяна Голикова подчеркнула «политическую важность» 2024 года, определяющего вектор развития страны на последующие 6 лет, и объявленного президентом Владимиром Путиным Годом семьи. Она призвала социальных партнеров всемерно поддерживать семейные ценности.

Подробнее: сайт ФНПР


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных