ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ СЕМЕЙ МЕТАЛЛУРГОВ В МОСКВЕ - 03.01.2024

   

Сегодня, 3 января, с раннего утра московские вокзалы и аэропорты принимали гостей – в столицу приехали представители 19 предприятий горно-металлургического комплекса РФ с детьми из 12 регионов страны. Новогодняя поездка в Москву стала для них итогом непростых испытаний, проверкой на сплоченность и организованность, силу и выносливость, находчивость, артистизм, чувство юмора, творческий потенциал. Каждая из 20 семей была признана лучшей в своих трудовых коллективах, а наградой от профкомов первичек стала возможность принять участие в отраслевой встрече «Семья металлургов – 2023».

- Проведение в Москве отраслевой встречи для организаторов - Центрального Совета профсоюза и Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав» - всегда долгожданное и радостное событие. Символично, что в ГМПР 2024 год, объявленный в России Годом семьи, начинается этим добрым и душевным мероприятием. Наши хлопоты, переживания, волнения растворяются в улыбках взрослых, детском смехе, искорках восхищения участников от новогодней столицы. Каждый раз в отраслевой встрече принимают участие новые семьи, и наша задача, чтобы эти праздничные дни были наполнены интересными мероприятиями, яркими впечатлениями, - рассказывает директор Фонда «Сплав» Людмила Чиграй.

Судя по интересной и насыщенной программе мероприятия, которое продлится с 3 по 7 января, впечатлений у семей металлургов будет предостаточно. В первый день родители встретились с доктором психологических наук, доцентом Московского педагогического университета Аллой Фоминовой. В течение нескольких часов обсудили непростую и многогранную тему воспитания детей, поделились своим опытом. Алла Николаевна подготовила интересные занятия, которые позволили папам и мамам познакомиться и подружиться, лучше понять себя, свои реакции в повседневной семейной жизни, научиться выходить из конфликтных ситуаций, правильно распределять семейные обязанности и создавать в доме доброжелательную атмосферу. Пока взрослые постигали азы семейной психологии, с детьми занимался аниматор.

Так традиционно сложилось, что на отраслевой встрече семей металлургов все с удовольствием поют свои любимые песни, отчего атмосфера становится еще более теплой и дружеской. В этом году акцент сделан на знание патриотических песен, которых в репертуаре каждой семьи предостаточно. А помогать им будет профессиональный музыкант, аккомпанируя на баяне.

Гости откроют для себя невероятно красивую, в чудесных, сказочных, разноцветных гирляндах новогоднюю Москву, окунутся в атмосферу праздника, побывают на Красной площади, познакомятся с основными достопримечательностями города. Замечательным подарком для мам и детей станет новогодняя елка в Кремле, которая остается в памяти на всю жизнь как частичка детства – самого счастливого времени.

Знакомство с достопримечательностями столицы продолжится на ВДНХ. Семьи посетят «Центр космонавтики и авиации», познакомятся с историей космических и воздушных путешествий, смогут рассмотреть уникальные ракеты, космические корабли, самолеты и вертолеты. «Космическая сфера» - 16-метровая мультимедийная сфера, демонстрирующая поверхность планеты Земля. Это единственный в мире интерактивный экспонат такого формата - современный мультимедийный зал, в котором можно совершить виртуальный полет в космос и пройти путь развития и покорения Вселенной. Благодаря новейшим технологиям зрители ощущают себя космонавтами, отправляющимися навстречу впечатлениям и открытиям.

Следующее яркое событие - выставка-форум «Россия». У главного входа на громадном экране - карта России в виде лоскутного одеяла. С утра до вечера здесь показывают жизнь наших регионов. Павильон №75 столь огромен, что в нем разместились города, республики, области. Каждый регион постарался удивить чем-то особенным, проявляя фантазию. Обойти это масштабное пространство, познакомиться с каждым экспонатом за один день нереально. В помощь семьям металлургов – профессиональные экскурсоводы.

Организаторам отраслевой встречи и в этот раз удалось почти невозможное – в дни новогодних каникул устроить для наших гостей, а их почти 90 человек, посещение Московского цирка Никулина на Цветном бульваре с новой программой «Конек - Горбунок».

Горняки и металлурги, приехавшие в столицу из Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Курской, Липецкой, Московской, Новгородской, Оренбургской, Саратовской. Свердловской, Челябинской областей и Красноярского края встретятся с руководством профсоюза, смогут задать интересующие вопросы, рассказать о деятельности своих предприятий и профсоюзных организаций.

В конце встречи будут подведены итоги конкурса, состоится торжественное награждение победителей и Гала-концерт.

Кто они, эти счастливчики, самые лучшие семьи металлургов по итогам прошлого года? Шансковы (АО «Лебединский ГОК»), Пономаревы (АО «Волжский трубный завод»), Князьковы (АО «Корпорация Красный Октябрь»), Зуевы (ПАО «Северсталь»), Мукнаевы (Филиал ПАО «РУСАЛ БРАТСК в г. Шелехов), Ерохины (АО «РУСАЛ Красноярск), Столицыны (АО «Богучанский алюминиевый завод»), Маклаковы (АО «РУСАЛ Ачинский глиноземный комбинат»), Аксеновы (ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат»), Мамонтовы (АО «Металлургический завод «Электросталь»), Синявины (АО «Боровичский комбинат огнеупоров»), Бирюковы (ПАО «Гайский ГОК»), Галиевы (АО «Металлургический завод Балаково»), Сыч (АО «Кировградский завод твердых сплавов»), Самсоновы (ПАО «Надеждинский металлургический завод»), Суетины (АО «Первоуральский новотрубный завод»), Смеловы (АО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат»), Гаврусевы и Мозгушины (ПАО «Магнитогорский металлургический комбината»), Климины (ПАО «Ашинский металлургический завод»).

Семьи готовились к участию в этой отраслевой встрече основательно. Сделали о себе, о своем любимом городе и предприятии презентации, которые покажут на конкурсе «Визитная карточка». Там они подробно расскажут увлекательные и необычные истории создания своих семей, веселые случаи из своей жизни, продемонстрируют творческие способности, исполнят номера художественной самодеятельности. Все приняли участие в фотоконкурсе «Счастливая семья» по номинациям «Улыбнись, я снимаю», «Самое смешное фото», «Автопортрет». Дети про своих пап в прозе и стихах сочинили чудесные сказки. А еще надо было подготовиться к различным спортивным соревнованиям. Что-что, а энтузиазма, находчивости, креативности и вдохновения нашим семьям не занимать. В ГМПР других и не бывает.

Все участники отраслевой встречи приехали в Москву со своими мечтами и ожиданиями увидеть что-то необычное и неповторимое, получить какие-то особенные и незабываемые впечатления. Как герои веселого и доброго фильма «Невероятные приключения итальянцев в России» (1973 год), которые колесили по нашей столице в поисках клада драгоценностей, а в итоге каждый нашел для себя гораздо более важное и ценное. Какие впечатления останутся от путешествия в Москву у наших семей металлургов – узнаем по итогам отраслевой встречи.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных