ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УКРЕПЛЯЯ СОЛИДАРНОСТЬ - 19.01.2024

Какие важные решения для развития нашего профсоюза приняты в конце 2023 года, что удалось достичь по внесению изменений в ОТС, как будет строиться работа с малочисленными организациями, почему 2024-й год в ГМПР объявлен Годом укрепления солидарности? Материалы об этом открывают первый в этом году выпуск «ГМПР-Инфо».

Единство интересов и задач стали основой проведения важных мероприятий – заседаний руководителей и специалистов Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации, социальных партнеров - представителей ГМПР и руководителей компаний ПАО «Мечел» и ОК «РУСАЛ».

В рубрике «Социальное партнерство» много примеров заключения новых колдоговоров с существенным увеличением льгот и гарантий для работников. Такие события произошли в ПАО «ММК», на «Северстали», Самарском металлургическом заводе, на Металлургическом заводе «Электросталь Тюмени», в Вишневогорском, Стойленском, Учалинском ГОКах, Государственной Корпорации «НЕДРА» (ДНР). Хорошие производственные итоги года позволили на ряде предприятий ГМК увеличить размер заработной платы и премировать трудовой коллектив.

В выпуске – материалы по итогам пленумов Белгородской, Оренбургской, Челябинской территориальных организаций. Интересно будет почитать об опыте профсоюзной работы и реализации наиболее удачных проектов наших профорганизаций. «60 лет профсоюзных побед» («РУСАЛ Красноярск»), «Держать руку на пульсе» (ЕВРАЗ НТМК). Содержательной, «С дружеским визитом» оказалась поездка представителей Пермской территориальной организации к коллегам ПНТЗ.

Как складывается социально-экономическая ситуация в горно-металлургическом комплексе стран СНГ, рассказали профлидеры России, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Таджикистана, Армении на заседании Исполкома Международного объединения профсоюзов (МОП) Профцентр «Союзметалл» («Солидарность в принципах и делах»).

Отменено дисциплинарное взыскание на работника, отстояли право на назначение досрочной пенсии за работу во вредных условиях труда, в трудовой стаж включены периоды учебы… Продолжаем рассказывать о новых примерах правовой защиты членов профсоюза.

Учиться эффективно и весело – реально, если в одном месте в одно время собираются увлеченные люди. Состоялись семинары для профактива первичек ГМПР Нижегородской, Ростовской Челябинской областей, Юргинского ферросплавного завода, «Алтай-Кокса».

Профсоюзная молодежь встречается, общается, разрабатывает проекты дл привлечения в ГМПР новых профактивистов. Молодежный форум прошел на Богучанском алюминиевом заводе (Шагай! Решай и покоряй!»), а молодежь Выксунского металлургического завода («На прокачку») решала, как продвигать в соцсетях свою первичку.

Завершает выпуск материал «Невероятные приключения семей металлургов в Москве» - об отраслевой встрече «Семья металлургов – 2023».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных