ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРИНЯТЫ ПОПРАВКИ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РФ В ЧАСТИ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕВЫПЛАТУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ - 22.01.2024

Госдума 18 января приняла в окончательном чтении закон о поправках к Трудовому кодексу РФ в части уплаты процентов (денежной компенсации) за невыплату заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику.

Поправки были разработаны, исходя из вынесенного в апреле прошлого года постановления Конституционного суда РФ. Тогда КС РФ признал не соответствующей Конституции ч.1 ст. 236 ТК.
Устранить несоответствие призван новый закон.

Дело в том, что за задержанную зарплату и иные выплаты, причитающиеся работнику, работодатель должен выплачивать также проценты (денежную компенсацию) за каждый день просрочки. Однако прежняя редакция указанной статьи ТК РФ оставляла простор для толкования по части даты, с которой нужно начинать начислять эти проценты. Формально этой датой являлся день начисления зарплаты и иных выплат, однако работодатель мог сделать это со значительной задержкой и таким образом сэкономить на процентах.

Таким образом, проценты (денежная компенсация) за каждый день просрочки надо выплачивать, если причитающиеся работнику выплаты не были начислены своевременно. При этом решением суда было признано право работника на их получение. Размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных денежных сумм со дня, следующего за днем, когда эти выплаты должны были быть сделаны.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных