ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВАЯ ОБСТАНОВКА В СТРАНЕ В 2023 ГОДУ СОХРАНЯЛАСЬ СТАБИЛЬНОЙ - 31.01.2024

На формирование социально-трудовой обстановки и конфликтного потенциала в социальной-трудовой сфере Российской Федерации в 2023 году влияли ряд ключевых внешних и внутренних факторов: ведётся СВО ВС РФ на территории Украины; на фоне исторического беспрецедентно низкого уровня безработицы (2,9%, по методике МОТ), в условиях роста объёма госзаказов и увеличения числа замещающих производств на предприятиях реального сектора экономики сформировался и усилился дефицит квалифицированных рабочих и инженерных кадров, особенно в обрабатывающих отраслях; дисбалансы на рынке труда устранялись работодателями через увеличение заработных плат персонала и предоставление дополнительного соцпакета для квалифицированных работников; в экономической политике основные усилия и меры Правительства РФ были сосредоточены на обеспечении роста промышленного производства, развитии инфраструктурных проектов, повышении технологического суверенитета и обеспечении занятости населения.

По данным мониторинга Центра изучения социально-трудовых конфликтов (далее – Центр) и анализа сообщений о событиях, происходящих в социально-трудовой сфере в 2023 году, зарегистрирован 131 СТК (+5% в сравнении с 2022 годом). Наибольшее количество СТК зарегистрировано и развивалось в ЦФО – 31 (24% от общего количества), СФО – 20 (23%). Как и в прошлые годы СТК были зарегистрированы и развивались во всех федеральных округах без исключения. Социально-трудовая обстановка в 2023 году сохранялась стабильной с низким конфликтным потенциалом, без рисков ухудшения ситуации в среднесрочной перспективе.
СТК зафиксированы в 15 отраслях экономики (2019 год – 14 отраслей, 2020 год – 17 отраслей, 2021 – 18 отраслей, 2022 – 15 отраслей), что сопоставимо с показателями и распределением в пятилетнем исследуемом периоде. В отраслевом разрезе производственной и непроизводственной сфер экономической деятельности наиболее конфликтными в 2023 году стали: здравоохранение (43 СТК, 33% от общего количества), сухопутный транспорт (17 СТК, 13%), обрабатывающие производства (15 СТК, 11%).

Главными причинами СТК в 2023 году стали: невыплаты заработной платы работникам (27% от общего количества СТК), низкий уровень оплаты труда работников (23%), сокращение работников (18%) и нарушения условий труда (16%). По сравнению с 2022 годом продолжается снижение показателей по основным группам причин СТК. Значительное снижение доли СТК по праву по причинам полной (частичной) невыплаты заработной платы работникам (с 54% до 30%) оказало благоприятное влияние на формирование социально-трудовой обстановки в стране, что вызвало снижение как общего количества СТК за последние годы, так и протестных публичных акций в ходе противостояний между работниками и работодателями. Высокий конфликтный потенциал и рост числа СТК в медучреждениях отрасли здравоохранения в последние годы обусловлен низким уровнем оплаты труда медиков, особенно среднего медицинского персонала, фельдшеров и водителей СМП, при высокой трудовой нагрузке и дефиците кадров, что нарушает нормальные условия и безопасность труда. Сохранение низких показателей по причинам «невыполнение условий действующего коллективного договора», «невыполнение условий действующего отраслевого (тарифного) соглашения», «препятствие деятельности профсоюзов со стороны работодателя» свидетельствует о достаточно эффективной организации трудовых отношений через диалог, переговоры и социальное партнерство.
Количество активных протестных действий, угроз по их проведению в ходе СТК стало минимальным в наблюдаемом пятилетнем периоде (-18%, по сравнению с 2022 годом), при этом применение непубличной формы протеста – коллективного обращения работников (профсоюзов) в ОГВ и надзорные ведомства по принятию мер к защите трудовых прав - выросло на +12%.

В ходе развития 131 СТК 23 протестных акции (12 СТК по праву, 11 СТК по интересам) работников классифицированы как забастовка с остановкой производственных процессов и выдвижением требований к работодателю по устранению нарушений трудовых прав. Наибольшее количество забастовок объявлялось в организациях отрасли ЖКХ (5), на предприятиях муниципального пассажирского транспорта (5), в строительстве (5), на предприятиях обрабатывающих производств (3). Как правило, после объявления забастовок работники достигали выдвинутых требований. В 2023 году по методике Росстата зафиксирована 1 забастовка с участием 33 человек, потери рабочего времени составили 33 человеко-дня.

В 60 СТК (46% от общего количества) интересы работников защищали территориальные и отраслевые профсоюзные организации различных российских профцентров. В 45 СТК (34 % от общего количества СТК, 2022 – 44 СТК, 44%) стороной трудового конфликта выступили первичные профсоюзные организации предприятий (учреждений), которые выдвигали требования к работодателям и защищали трудовые права работников. В 53 СТК (40%) активную поддержку неорганизованным работникам и первичным организациям предприятий (учреждений) оказали территориальные и отраслевые профсоюзные организации ФНПР, КТР – 5 СТК (4%), другие профсоюзы – 2 СТК (2%).

К окончанию 2023 года завершились и урегулированы 127 СТК из 131 зарегистрированных СТК: 59 СТК (47% от числа завершившихся) закончились полным удовлетворением требований работников, 36 СТК (28%) - частичным, в 32 СТК (25%) - работникам отказано в удовлетворении заявленных требований, достичь поставленных целей по защите трудовых прав не удалось.

С учетом анализа СТК и влияния указанных в начале факторов на формирование социально-трудовой обстановки в стране можно сделать следующий краткосрочный прогноз на первый квартал 2024 года:
- количество регистрируемых СТК сохранится на уровне показателей аналогичного периода 2023 года;
- при сохраняющейся проблеме нехватки квалифицированных сотрудников рабочих и инженерных специальностей, прежде всего в обрабатывающих производствах, дисбаланс на рынке труда продолжит расти;
- увеличение зарплат работников, которое будут проводить работодатели для сохранения трудовых коллективов, скорректированное на инфляцию, будет выше темпов роста производительности труда;
- большая часть СТК будут классифицированы как трудовые конфликты по интересам, в них активную позицию продолжат занимать профсоюзные организации с высокой долей организованных коллективных действий (протестных и непротестных) по защите трудовых прав работников с требованиями индексации заработных плат, решения проблем дефицита кадров и улучшения условий труда;
- публичные открытые акции протеста в рамках СТК возможны, но будут единичными;
- доля СТК, которые будут завершаться удовлетворением требований работников, сохранится высокой;
- социально-трудовая обстановка в моногородах сохранится стабильной, в том числе благодаря дальнейшему использованию механизмов по созданию новых территорий опережающего социально-экономического развития (за последние два года по стране созданы 92 ТОСЭР, где работают около 1200 резидентов, созданы 75 тыс. новых рабочих мест, привлечено более 228 млрд. рублей инвестиций).

Печатается в сокращении по материалам аналитического ежегодного бюллетеня Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, www.industrialconflicts.ru

Презентация: Социально трудовые конфликты и оценка социально трудовой обстановки в Российской Федерации (итоги 2023 года)

Скачать

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных