ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЛАТУ ЗА СВЕРХУРОЧНУЮ РАБОТУ ПРЕДЛОЖЕНО ПОВЫСИТЬ - 26.02.2024

Соответствующий законопроект принят Государственной Думой в первом чтении.

Изменения предлагаются в статью 152 Трудового кодекса, - сообщается на сайте Государственной Думы.

Согласно документу, работодатели должны будут рассчитывать компенсацию за сверхурочную работу исходя из текущей зарплаты сотрудника, включающей премии и другие компенсационные и стимулирующие выплаты.

В пояснительной записке подчеркивается, что оплата сверхурочной работы «должна обеспечивать повышенную оплату труда работника по сравнению с оплатой аналогичной работы в пределах установленной продолжительности рабочего времени, адекватную компенсацию увеличенных трудозатрат, понесенных работником».

Также инициатива предусматривает, что его принятие не является основанием для пересмотра работодателем ранее установленных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором условий, предусматривающих оплату сверхурочной работы в более высоком размере.

По действующему законодательству, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном.

В случае окончательного принятия закона, - комментирует «Российская газета», - он вступит в силу 1 сентября 2024 года. Согласно документу, при оплате переработки нужно будет исходить из текущей зарплаты сотрудника, включающей премии и другие компенсационные и стимулирующие выплаты. При этом первые два часа сверхурочной работы должны оплачиваться не менее чем в полуторном размере, последующее время - минимум вдвое дороже.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных