ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РЕШЕТНИКОВ ПРОГНОЗИРУЕТ СОХРАНЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕФИЦИТА КАДРОВ В РФ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ - 28.02.2024

Проблема дефицита кадров, их подготовки и конкуренции на рынке труда будет существовать в ближайшие годы в российской экономике, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников, вступая на международной выставке-форуме "Россия", - сообщает ТАСС.

"Проблема, которая будет нас преследовать ближайшие годы, - это проблема рынка труда, ограничение кадров, подготовка кадров, конкуренция за кадры. Эту и другие проблемы мы будем решать с бизнесом", - сказал он.

Министр также отметил, что в фокусе на ближайшие годы - повестка развития, инвестиций, новых мощностей и вопросы привлечения собственного и заемного капитала, стоимости денег, их "удлинения".

"Мы понимаем, что в условиях достаточно высоких процентных ставок это все делать непросто. Бизнес сталкивается с ограничением инвестиционных ресурсов. Мы пройдем это, увеличится оборотное кредитование. Период высоких ставок - не навсегда, и как только произойдет нормализация, мы возьмем более длинные деньги, бизнес с этим работает", - сообщил глава МЭР РФ.

Ранее заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Евгений Макаров обозначил ключевые проблемы на пути к уменьшению дефицита кадров в ходе VIII Санкт-Петербургского международного форума труда: 

– Сегодня дефицит кадров носит тотальный характер. По рабочим профессиям он наблюдается уже больше десяти лет. Виной тому – изменения структуры занятости населения, когда сокращалась доля занятых в промышленности и сельском хозяйстве, а занятость в сфере услуг росла, – сказал Макаров в своем выступлении. – Коренная проблема – сохраняющаяся низкая стоимость труда в реальном секторе экономики.

Фото: Михаил Синицын/ ТАСС


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных