ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО: РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ - 01.03.2024

Состоялся круглый стол специалистов по социально-экономической работе профсоюзов базовых отраслей промышленности

28 февраля на площадке Нефтегазстройпрофсоюза России состоялся первый в этом году круглый стол специалистов по социально-экономической работе, в котором приняли участие представители восьми профсоюзов, входящих в Ассоциацию профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации. ГМПР представляли Светлана Боева, заместитель председателя профсоюза, и Сергей Вестфаль, заведующий социально-экономическим отделом ЦС.

С приветствием к его участникам обратился Президент Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства, председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин. Он отметил, что «совместные мероприятия с участием специалистов по разным направлениям деятельности организаций, входящих в Ассоциацию, стали уже традицией. Полезность и важность подобных встреч, межпрофсоюзного общения была доказана при подведении итогов работы Ассоциации в 2023 году», пожелал участникам плодотворной работы и конструктивных результатов от встречи.

Участники круглого стола обсудили вопросы социального партнерства на современном этапе, поделились практикой реализации льгот, гарантий и компенсаций, предусмотренных отраслевыми соглашениями и коллективными договорами, рассмотрели вопросы регулирования заработной платы в отраслевых соглашениях и обозначили текущие проблемы, возникающие в деятельности профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства.

Сергей Вестфаль рассказал о реализации Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу РФ, существующих системах оплаты труда, доли постоянной части заработной платы, и ее минимального уровня, сообщил о механизмах индексации заработной платы, применяемых на предприятиях ГМК, соотношении заработной платы и МРОТ, привел цифры заработной платы в различных регионах.

Светлана Боева проинформировала о реализации социальных программ (по принципу кафетерия) на примере Калининградского янтарного комбината.

Специалисты по социально-экономической работе пришли к выводу о необходимости более активного участия органов государственной власти в социальном диалоге с отраслевыми профсоюзами и отраслевыми объединениями работодателей. Это касается как участия профильных федеральных органов исполнительной власти в реализации отраслевого социального партнерства, так и в расширении полномочий Минтруда России по работе с отказами организаций от выполнения норм отраслевых соглашений.

Участники круглого стола единодушно высказались о необходимости постепенного перехода к распространению отраслевых соглашений на всех работодателей отрасли, в том числе через создание правовых и экономических условий. По итогам круглого стола будет подготовлен и предложен для рассмотрения на заседании совета Ассоциации перечень актуальных вопросов по социально-экономическому направлению и возможных путях их решения.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных