ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЫ ВСЕ - ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ ПОД НАЗВАНИЕМ ПРОФСОЮЗ - 27.03.2024

В Москве, в офисе Центрального Совета профсоюза, 26 марта начал работу семинар для председателей малочисленных первичных организаций ГМПР.

В нем принимают участие 36 человек - представители Белгородской, Вологодской, Ленинградской, Липецкой, Мурманской, Орловской, Ростовской, Свердловской, Смоленской, Тульской, Челябинской областей, Пермского и  Приморского краев, республик Башкортостан, Саха (Якутия), Карелия.

Открыл мероприятие председатель ГМПР Алексей Безымянных. Он рассказал о целях, задачах, перспективах развития профсоюза горняков и металлургов. Алексей Алексеевич проинформировал о роли ГМПР в профсоюзном движении, остановился на сферах деятельности Центрального Совета профсоюза на федеральном уровне, привел данные по динамике работающих членов профсоюза за 1991-2023 годы, уровню профсоюзного членства, вновь созданных первичных профсоюзных организациях, а также снятых с учета. Акцентировал внимание на необходимости продуманной, целенаправленной работы с не состоящими в ГМПР.  С этим резервом надо серьезно работать. 

- Мы - самодостаточный профсоюз. Да, есть снижение уровня профчленства. Центральный Совет профсоюза предпринимает меры для исправления ситуации – это, в том числе, проект межрегионального взаимодействия, предполагающий оказание помощи малочисленным организациям, проведение семинаров, совместных мероприятий, консультирование по вопросам профсоюзной деятельности и многое другое. Важно на местах использовать все возможности для укрепления и увеличения своих профорганизаций. На семинаре вы сможете познакомиться, пообщаться, обсудить проблемные ситуации, постараться найти нужные решения для дальнейшей работы. Мы все - звенья одной цепи под названием профсоюз,  - отметил Алексей Безымянных.

Тему организационного укрепления профсоюза продолжила заведующий организационным отделом ЦС ГМПР Марина Назарова. Она обратила внимание на важность выстраивания структуры первичной профсоюзной организации для стабильной и целенаправленной деятельности первички, эффективной защиты прав и интересов членов профсоюза. Марина Валерьевна назвала основные сферы деятельности профсоюзного актива, каждое из которых требует теоретических знаний и практических навыков, а, значит, надо обучать профактив. Речь шла и о работе с профгрупоргами и председателями цеховых профорганизаций.

IMG_9575.JPG   IMG_9572.JPG   IMG_9583.JPG   IMG_9540.JPG   Марина Назарова

 Михаил Тарасенко, депутат Государственной Думы ФС РФ, начал свое выступление с представления законодательных норм, регламентирующих право граждан на свободный труд, объединение в профсоюзы, на защиту прав и законных интересов тружеников, перечислил законы. Михаил Васильевич обратил внимание на нарушения прав профсоюзов, в том числе связанных с профсоюзной собственностью, а также рассказал о создании некоторыми работодателями альтернативных профорганизаций. Бороться с этими нарушениями непросто, из 450 депутатов Государственной Думы только 21 человек входит в группу «Солидарность», которая совместно с ФНПР отстаивает права работников при принятии законопроектов.

- Во все времена, в разных политических и экономических ситуациях у профсоюзов был нелегкий хлеб, всегда было непросто отстаивать и защищать права работников. Вы выбрали эту работу и по своим убеждениям занимаетесь профсоюзной деятельностью. Это очень важно и почетно. Хочу пожелать вам твердости, уверенности в выбранном пути, - обратился к присутствующим Михаил Тарасенко.

Наталья Сущева, заведующий юридическим отделом ЦС ГМПР, рассказала, по каким направлениям осуществляется правовая помощь, в каких случаях необходим учет мнения представительного органа работников. Были представлены цифры и факты оказания правозащитной деятельности за 2023 год, экономическая эффективность которой составила 95,37 млн рублей. Наталья Александровна также проинформировала о новеллах Трудового кодекса РФ, привела примеры судебной практики защиты социально-трудовых прав работников.

   Михаил Тарасенко   Наталья Сущева   IMG_9543.JPG   IMG_9558.JPG   IMG_9541.JPG       

О системе социального партнерства в стране, деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщил Алексей Окуньков, исполнительный директор АМРОС. Он подробно остановился на работе горно-металлургического комплекса, проводимой модернизации, пересмотре логистики в условиях санкций, а также обозначил значимость Отраслевого тарифного соглашения по ГМК.
- Мы имеем одно из лучших ОТС в стране. Этим документом надо уметь правильно пользоваться. Читайте его, внимательно изучайте, используйте ОТС для ведения переговоров с работодателями. Это результат большой работы социальных партнеров, - отметил Алексей Окуньков.

Заведующий социально-экономическим отделом ЦС ГМПР Сергей Вестфаль представил динамику средней заработной платы на предприятиях ГМК и ее покупательной способности за период с 2019 по 2023 годы, прокомментировал структуру действующего ОТС, коснулся вопросов заключения коллективных договоров.

Заместитель председателя профсоюза Андрей Шведов обратил внимание присутствующих на деятельность профсоюза в реализации молодежной политики. Сегодня в ГМПР состоят 136 тысяч работников в возрасте до 35 лет, 17 из них возглавляют первички, 328 – цеховые профорганизации, 19 человек являются доверенными лицами ГМПР, 2400 –профгрупорги. Это энергичные, целеустремленные, верящие в профсоюзное дело люди.
- В прошлом году на предприятия ГМК пришло около 41,5 тысячи новых работников, половина из них – молодежь. Необходимо ее вдохновить профсоюзной идеологией. Надо создавать молодежные комиссии при профкомах, налаживать взаимодействие с корпоративными советами молодежи, наполнять коллективные договоры льготами и гарантиями для молодых работников и членов их семей, проводить различные мероприятия профсоюзной направленности и обучать. Это важно, от этой работы сегодня зависит будущее профсоюза, - подчеркнул Андрей Шведов.

Алексей Окуньков   Сергей Вестфаль   Андрей Шведов   IMG_9555.JPG   IMG_9565.JPG       
Олег Сокур, заведующий отделом охраны труда и окружающей среды ЦС ГМПР, проинформировал о системе профсоюзного контроля за безопасностью труда на предприятиях ГМК. Сегодня этой работой занимаются 54 технических инспектора труда и 9227 уполномоченных. Привел данные по числу пострадавших в групповых несчастных случаях с 2014-го по 2023 год, представил данные и анализ причин смертельного травматизма на предприятиях ГМК.
Олег Васильевич акцентировал внимание на работе профлидеров в области охраны труда. Представил схему работы совместной комиссии по охране труда, обратил внимание на действующие нормативные документы в области охраны труда, остановился на целях и задачах профактива при проведении специальной оценки условий труда, пояснил, как необходимо действовать профсоюзным работникам, если произошел несчастный случай на производстве.

Тему «Информационная деятельность и ресурсы профсоюза» осветила заведующий информационно-издательским центром ЦС ГМПР Любовь Горбачева. Она начала свое выступление с данных об осведомленности работников о профсоюзе. Картина далеко не идеальная. Хорошо осведомлены о работе профсоюза только 35 процентов работников, а показанный ролик «Зачем нужен профсоюз?» четко дал понять, вопросами профсоюзного пиара надо заниматься серьезно и постоянно.
Любовь Викторовна представила информационные ресурсы профсоюза. Речь также шла об инструментах, используемых организациями ГМПР в том числе в первичках, председатели которых присутствовали на семинаре.  Членов профсоюза в этих организациях - 54278, подписчиков в соцсетях – 3382, это чуть более 6%.
Присутствующие получили ссылки на профсоюзные новости ФНПР, рекомендации по ведению сайтов, профсоюзной страницы в социальных сетях, оформлению и наполнению профсоюзных стендов, пояснения по участию организаций в конкурсах, проводимых и планируемых ЦС ГМПР. и др. Показан фильм об информресурсах ГМПР, видеоролики по  защите членов ГМПР на "Северстали" (канал "В руках трудящихся"), мотивационной работе (ролик "Профсоюзный хор" (ЧЭМК). Наработок для развития этого направления деятельности предостаточно, и "Самый верный, самый лучший и самый увлекательный способ научиться чему-либо – делать это" (Барбара Шер, Энни Готтлиб, «Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь»).

Олег Сокур   Любовь Горбачева   IMG_9578.JPG   IMG_4046.JPG   IMG_4053.JPG    

Состоялся обмен опытом. Председатели первичек рассказали о своей работе.
Сергей Соболев, председатель профорганизации АО «Карельский окатыш», поделился опытом по повышению уровня профчленства. Он возглавил первичку год назад, и за это время удалось сделать многое. Поменяли состав профкома, возродили структуру ответственных по охране труда, провели серию выездных семинаров для активных, заинтересованных в профсоюзной работе людей. Договорились с работодателем, что при приеме на работу люди будут в обязательном порядке посещать профком, где до каждого нового сотрудника доводится информация о значении на предприятии первички ГМПР. Дополнили колдоговор новыми льготами и гарантиями, пересмотрели положение о материальной помощи в части увеличения сумм. СОУТ проводилась при обязательном присутствии представителя профорганизации, который старался максимально отстоять права работника. Раньше увольняющиеся на пенсию выходили из состава профорганизации. Разработали и приняли для пенсионеров меры поддержки. Люди видят реальную заботу профсоюза и это отражается на профчленстве. В прошлом году первичка приросла более чем на 300 человек.

Инна Зайцева, председатель профорганизации ООО «Рускальк», акцент в работе по повышению профчленства сделала на личном общении с работниками. Приезжала до 7 утра на предприятие, старалась встретиться с работниками между сменами, проводила беседы в подразделениях. Вначале ни руководитель предприятия, ни начальники цехов и слышать ничего не хотели о возрождении профорганизации. Постепенно лед тронулся. Многие из них написали заявление о вступление в ГМПР, а за ними и другие работники. За год в профорганизацию вступили 80 человек. Большая работа проводится по правовой защите интересов работников – удается выигрывать дела о назначении досрочно пенсии. За последние 5 лет выиграно 119 судебных дел.

Оксана Злотникова, председатель профорганизации ГМК «Дальполиметалл», с гордостью рассказала о своем трудовом коллективе. Сейчас на предприятии более 500 вакантных мест, а производственный план выполняется на 95%. Это стойкие, трудолюбивые, искренне любящие свою малую родину и предприятие люди. Для них лидер профорганизации старается сделать все возможное, чтобы и труд, и отдых были в радость. Удалось добиться медицинского обслуживания по программе ДМС для тех, кто проработал на производстве более 3 лет, работники обеспечиваются льготными путевками, имеют возможность бесплатно посещать тренажерный зал, оказывается помощь семьям. В ноябре прошлого года была проблема с выплатой заработной платы. Подключили краевой комитет ГМПР, который поднял этот вопрос на уровне руководства края, и теперь задержек с заработной платой нет.

Игорь Климов, председатель профорганизации «Яковлевский ГОК», поделился своим опытом повышения профчленства. Ежедневно до обеда в профкоме идет прием работников по разным вопросам. И каждому уделяется внимание, делается все возможное для решения проблемы. Акцент делается на информировании работников о профсоюзной деятельности. Сообщается о сложных ситуациях, как они решаются. Работодатель понимает, что информация о каждом нарушении трудовых прав работников будет доведена до трудового коллектива. Это касается и проблем с охраной труда. Разработали программу «Профсоюзный дисконт». Проводится анкетирование с целью лучше понять потребности работников, узнать почему они не вступают в ГМПР, что необходимо сделать для изменения ситуации. В итоге за последнее время членство в первичке существенно выросло.

Надежда Панина, председатель профорганизации АО «Карабашмедь», рассказала о мерах, благодаря которым уровень профчленсва вырос с 35,7% до 56,5%. Это было достигнуто благодаря совместной работе первички, областного комитета и руководства предприятия. Во-первых, стали активнее привлекать к профсоюзной работе молодежь. Во-вторых, наладили взаимодействие с заводским отделом кадром, чтобы проводить беседы с новыми работниками. Была разработана инфографика «10 аргументов, почему работодателю выгодно высокое профсоюзное членство». Лидера первички избрали председателем ассоциации профсоюзных объединений г. Карабаша, что способствовало активному участию работников в городских мероприятиях. Удалось решить проблемы низкой заработной платы в отдельных подразделениях, нарушения их прав и интересов.

Александр Сапрыкин, председатель профорганизации ООО «ОСМ и БТ», обратил внимание на ситуацию с текучестью кадров на предприятии. Ежегодно в профорганизацию ГМПР вступает около 120 человек, а уровень профчленства остается на прежнем уровне. У работодателя и профорганизации одна серьезная проблема – сохранение трудового коллектива. Решение ее возможно только при условии действовать сообща. Теперь работодатель поддерживает деятельность первички, поощряет профсоюзные инициативы, направленные на сплочение трудового коллектива. Профком постоянно информирует работников о льготах и гарантиях. Для членов ГМПР действует касса взаимопомощи. Лучшие труженики по согласованию с профкомом получают звание «Ветеран труда производства» с солидными выплатами от работодателя. Работа по повышению профчленства продолжается. 

Сегодня участники семинара изучают темы по технике коммуникации и мотивации профсоюзного членства с практическим психологом, внештатным преподавателем ИПД «АТиСО» Натальей Курбатовой. Завтра профлидеры посетят Музей Победы на Поклонной горе, значимые места столицы.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных