ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТЧЕТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ТПО ГМПР: КАК ЭТО БЫЛО - 28.03.2024

Достичь роста заработной платы, повысить уровень профсоюзного членства и укрепить солидарность. Такие задачи стоят перед профсоюзами сегодня. Об этом говорили на отчетной конференции Кемеровской территориальной профсоюзной организации ГМПР, которая состоялась 26 марта. В мероприятии приняло участие около 80 делегатов – представителей первичных профорганизаций. В зале присутствовали приглашенные гости – заместитель председателя ГМПР Светлана Боева и председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко. ветераны профсоюзного движения, специалисты областного комитета, профсоюзные активисты.

Председатель Кемеровской ТПО ГМПР Михаил Виноградов отчитался о работе профорганизации в 2023 году. Так, охват профчленством в первичных профорганизациях КТПО ГМПР сократился на 1,6%. Снижение численности во многом обусловлено тем, что в регионе сохраняется острая нехватка квалифицированных рабочих и специалистов. "Привлечь людей на производство может достойный уровень оплаты труда, – подчеркнул Михаил Юрьевич. – Поэтому одна из приоритетных задач для профсоюза - достижения ощутимого роста зарплаты".

Названы некоторые цифры:  так, техническая инспекция труда территориальной организации в отчетном периоде провела 16 проверок, две независимые экспертизы условий труда и обеспечения безопасности работников. Ее представители приняли участие в расследовании 26 несчастных случаев на производстве. Еще одно направление деятельности техинспекции – регулярное обучение и повышение квалификации уполномоченных по охране труда первичных профорганизаций - сегодня на наших предприятиях действуют более 780 уполномоченных по охране труда.

Положительных результатов добились и профсоюзные правозащитники.
В 2023 году главный правовой инспектор ГМПР по Кемеровской области выиграл ряд судебных дел в защиту прав членов профсоюза и первичных профсоюзных организаций. Среди них дела, касающиеся взыскания утраченного заработка, индексации, компенсации морального вреда, возмещения вреда по потере кормильца и другие. Прямой имущественный эффект от правозащитной деятельности в 2023 году составил около 3 миллионов рублей, – отметил Михаил Виноградов.

Другое важное направление работы – подготовка профсоюзных кадров. В отчетном периоде обучение и повышение квалификации прошли 353 профсоюзных активиста. Основной категорией среди участников семинаров были уполномоченные по охране труда, председатели цеховых профорганизаций, в том числе обучаемые в рамках программы подготовки кадрового резерва Кемеровской ТПО. Значительное внимание уделяется обучению молодежи, в том числе студентов профильных техникумов.
Профсоюзные преподаватели используют различные виды и формы: круглые столы, лекции, тренинги, практические занятия. Успешной себя показывает практика, когда они сами выезжают в первичные профорганизации на предприятия, что позволяет упростить процедуру освобождения работников, проводить обучение, не отрывая надолго людей от производственного процесса, – отметил Михаил Виноградов.

В 2023 году в акциях и мероприятиях, проводимых Кемеровской ТПО ГМПР, приняли участие более 2 тысяч членов профсоюза. Традиционно большое внимание уделяется популяризации спорта и здорового образа жизни. Члены ГМПР принимают активное участие в акциях, приуроченных к главным профсоюзным датам – Первомаю и Дню действий «За достойный труд».

Коснулся докладчик и других направлений – информационной работы, межрегионального взаимодействия, финансовой деятельности.

Председатель контрольно-ревизионной комиссии Владимир Ковальчук сообщил, что по итогам проверки члены КРК серьезных нарушений не выявили. Владимир Якимович акцентировал внимание на главной проблеме – падении уровня профсоюзного членства.

О работе комитета Кемеровской ТПО ГМПР в области молодежной политики рассказал председатель комиссии по работе с молодежью Павел Осокин, Анна Гордеева, заместитель председателя ППО «Кузнецкие ферросплавы» ГМПР, сделала акцент на работе с женской частью трудовых коллективов. Она также предложила создать на базе КТПО ГМПР координационный совет по работе с женщинами, в который войдут представители всех первичек, а также проводить системное обучение женсовета с уклоном на психологические аспекты. Андрей Конищев, председатель ППО «Кузнецкие металлурги», прокомментировал ситуацию со снижением уровня профчленства в первичке: "У нас 26 февраля прошла отчетная конференция профсоюзной организации. Профком подробно анализировал причины падения. Мы работаем, проводим акции, мероприятия и так далее. Даже при той текучести, а по некоторым предприятиям она достигает 40%, то, что мы держим численность, пусть и с минимальным падением, это все заслуга наших коллег, всего профактива.

участники конференции.JPG   Михаил Виноградов.JPG   Светлана Боева.JPG   Олег Маршалко.JPG   участники исполняют Гимн ГМПР.JPG   участники конференции КТПО.JPG

Большой интерес у собравшихся вызвал доклад Светланы Боевой, заместителя председателя ГМПР.
По словам Светланы Николаевны, на 1 января 2024 года ГМПР в целом показывает увеличение численности: работающих – на 6 тысяч членов профсоюза, учащихся и студентов – на 649 человек. Положительный результат достигнут благодаря вхождению в структуру ГМПР Донецкой республиканской профсоюзной организации. При этом средний уровень профсоюзного членства среди работающих снизился за год на 0,3% и составил 62,5%. "Количество профорганизаций численностью до одной тысячи членов профсоюза увеличивается. Именно эта категория вызывает серьезные опасения из-за слабой вовлеченности ее членов в общепрофсоюзную жизнь, недостаточной информированности, – отметила Светлана Боева и добавила, что Центральный Совет ГМПР уже ведет работу с председателями таких первичек".

Также Светлана Николаевна поставила задачу профсоюзным комитетам профорганизаций, в которых уровень профсоюзного членства ниже среднеотраслевого: они должны разработать дорожные карты по достижению показателя 62,5%. Областному же комитету в первом полугодии 2024 года необходимо рассмотреть эти стратегические планы на своем заседании. Другая важная задача – укрепление профсоюзной солидарности.
Наш профсоюз – общественная организация, которая строит работу на принципах единства и солидарности. Мы объединяем усилия и возможности в отстаивании общих социальных, экономических и трудовых интересов членов профсоюза. Оказываем помощь в первую очередь тем, кто в ней острее всего нуждается, – напомнила Светлана Боева. – На уровне ГМПР утвержден и реализуется проект межрегионального взаимодействия. Многие территориальные комитеты и советы ведут системную работу в этом направлении, в их числе и Кемеровская территориальная организация.

Среди задач, стоящих сегодня перед профсоюзом, прозвучали и такие, как усиление правовой службы и технической инспекции. Важно уже сегодня активизировать подготовку правовых и технических инспекторов, которые смогут продолжить работу в будущем. Ведь, чтобы «вырастить» новые квалифицированные кадры, потребуется не один год. Светлана Боева отметила хорошую работу технической инспекции труда и высокую результативность правовой службы Кемеровской ТПО ГМПР, а также коснулась необходимости активизировать процессы обучения всех структур профсоюза горняков и металлургов («Главная задача – учить те категории актива, которым это необходимо, и тому, что необходимо») и повысить эффективность информационных ресурсов («Необходимо развивать единое информационное пространство профсоюза, формировать позитивный образ профсоюза и его организаций. Работники ГМК должны получать достоверную и актуальную информацию о профсоюзном движении и социальной сфере»). По мнению Светланы Боевой, комитет КТПО успешно и эффективно справляется с информационной деятельностью.

Кемеровская ТПО ГМПР – базовая организация для Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, – сказал Олег Маршалко, председатель ФПОК. Профлидер отметил, что в области охраны труда, правовой защиты, молодежной политики, информационной работы Кемеровская ТПО ГМПР достигла хорошего уровня. Такой результат нужно обязательно поддерживать и продолжать совершенствоваться. "На мой взгляд, есть куда стремиться по  увеличению заработной платы. В целом по Кузбассу средняя зарплата за 2023 год выросла на 15%, в угольной отрасли – на 14,7%. Металлурги несколько отстают – 8,4%. Поэтому есть, куда прилагать свои усилия, – подчеркнул Олег Васильевич.

Все выступающие сошлись во мнении – работу комитета Кемеровской ТПО ГМПР в 2023 году признать удовлетворительной. Делегаты конференции также были солидарны с такой оценкой во время голосования.

Завершилась конференция чествованием профсоюзных активистов. За многолетний добросовестный труд, существенный вклад в становление и развитие профсоюзов и в связи с 75-летием со дня образования Кемеровского комитета их отметили почетными знаками ГМПР, юбилейными медалями ФПОК, нагрудными знаками Кемеровской ТПО ГМПР, а также почетными грамотами и благодарственными письмами. Олег Маршалко вручил дипломы победителям конкурса «Это наша история!», посвященного 75-летию Федерации профорганизаций Кузбасса.

Татьяна Китаева, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных