ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

XII СЪЕЗД ФНПР ЗАВЕРШИЛ СВОЮ РАБОТУ - 05.04.2024

Основным вопросом последнего дня съезда стало внесение изменений в Устав ФНПР.

С докладом по этому вопросу выступил заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов. Делегаты приняли соответствующее постановление.
Председатель ФНПР поблагодарил делегатов и гостей за активную и плодотворную работу, в том числе за совместное принятие важных и актуальных для профсоюзного движения России решений, которые дают возможность более эффективно и качественно защищать, отстаивать интересы трудящихся.

Заседание Генерального Совета ФНПР
После закрытия XII съезда состоялось заседание Генерального Совета ФНПР, на котором заместителями председателя ФНПР избраны: Андрей Исаев (на общественных началах), Давид Кришталь, Нина Кузьмина (на общественных началах), Евгений Макаров, Сергей Некрасов, Ирина Федюшкина, Сергей Черногаев (на общественных началах) - председатель РОСПРОФЖЕЛа, Александр Шершуков. Генсовет избрал состав Исполнительного комитета ФНПР.

Заседание Исполнительного комитета ФНПР
На заседании Исполкома были переизбраны Секретари ФНПР: Надежда Ломтева, Алексей Жарков, Олег Соколов, а также секретари ФНПР - представители в федеральных округах.

Говорят участники съезда

Михаил Тарасенко, депутат Государственной Думы ФС РФ:

- XII съезд ФНПР показал, что профсоюзы, несмотря на все сложности, которые на сегодняшний день есть в социально-экономическом положении страны, остаются ведущей организацией и той силой, которая помогает обществу быть стабильным. В том числе и потому, что государство и работодатели слышат профсоюзы.

Александр Ушков, председатель Нижегородской территориальной организации ГМПР:
- Съезд проходил в конструктивном русле. Когда на таком важном для профсоюзов мероприятии присутствуют первые лица государства – Президент РФ, министры по направлениям, депутаты Государственной Думы РФ – это дает мощный толчок в работе.
Мы обсуждали основные направления развития нашего общества и роль профсоюзов. Это касается вопросов справедливой экономики, роста заработных плат, развития государства в целом. Важное направление – социальное партнерство, необходимость более тесного сотрудничества работодателей и профсоюзов. У нас одни цели и задачи. Уверен, мы развиваемся в правильном направлении. И от этого выиграет, прежде всего, Человек труда.

Андрей Ларченко, председатель Донецкой Республиканской профсоюзной организации ГМПР:
- Наша республиканская профсоюзная организация в составе Горно-металлургического профсоюза России действует с марта этого года. Стараемся нарабатывать опыт, многому учимся у коллег. В работе съезда ФНПР участвовал впервые. Колоссальное, масштабное мероприятие. Проведено на высшем уровне. Много полезного узнал для себя, для профсоюзной работы. Содержательные выступления, много опытных коллег. Общались, обменивались мнениями по актуальным вопросам развития российского профсоюзного движения, социального партнерства. Такое впечатление, что нахожусь в дружной семье единомышленников.

Дамир Сабуров, председатель Республиканской организации Башкортостана ГМПР:
- Хочу отметить доклад председателч ФНПР Михаила Шмакова о ситуации в социальном партнерстве. Он подробно остановился на проблемах, когда принципы социального партнерства игнорируются, высказал ряд предложений. В частности о том, что положения о профильных министерствах необходимо дополнить поручениями о развитии социального партнерства, что все работодатели должны состоять в объединениях работодателей, выполнять отраслевые и региональные соглашения, заключать колдоговоры. Согласен с мыслью Михаила Викторовича в том, что «пора из законодательства убрать понятие «иные представительные органы работников. На практике все для наших тружеников делают профсоюзы».

Юрий Черноскутов, председатель профорганизации Синарского трубного завода:
- Впервые на таком масштабном мероприятии. Для меня все дни работы съезда были насыщены интересной и полезной информацией. Важно было побывать среди так называемых китов профсоюза, которые успешно занимаются этой деятельностью. Узнать об интересных наработках, которые успешно реализуются в других профсоюзах, в разных сферах деятельности. Присутствие на съезде Президента РФ Владимира Путина – значимое событие. Слушал его выступление, эмоции переполняли. Приеду домой и расскажу коллегам, что глава государства с нами заодно, поддерживает профсоюзы и придает большое значение нашей совместной деятельности в развитии общества.

Оксана Обрядова, председатель Оренбургской областной организации ГМПР:
- Хочу добавить, что Владимир Путин поблагодарил профсоюзы за моральную и гуманитарную помощь участникам специальной военной операции. Действительно, наш Горно - металлургический профсоюз России поддерживает семьи горняков и металлургов работников – участников СВО. Эта работа не останавливалась и в дни работы съезда.
Проблемы, которые у нас есть и которые требуют решения, нашли свое отражение в принятых документах XII съезда ФНПР. Курс намечен. Мы в общей огромной структуре, будем двигаться вперед.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных