ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИСПОЛКОМ ЦС ГМПР: ОТС, ПЕРВОМАЙСКАЯ АКЦИЯ, КОНКУРСЫ… - 11.04.2024

Сегодня, 11 апреля, в Челябинске состоялось выездное заседание Исполкома ЦС ГМПР. Предметом для обсуждения и принятия решений стали более десятка вопросов.

Исполком решил созвать VIII пленум ЦС ГМПР в г. Москве 23 мая 2024 года. Основным вопросом повестки дня станет работа ГМПР по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

ОТС: основные показатели
Члены Исполкома подвели итоги выполнения Отраслевого тарифного соглашения по горно - металлургическому комплексу Российской Федерации за 2023 год (рассмотрение вопроса проходило с участием представителей объединения работодателей АМРОС во главе с его Исполнительным директором Алексеем Окуньковым). Отмечено, что в 2023 году реализация положений ОТС проходила в сложных политических и экономических условиях. Несмотря на ситуацию, связанную с западными санкциями против российской экономики, предприятия ГМК работают стабильно, большинство законтрактованы на длительный срок.
Финансовые результаты 2023 года для большей части металлургических компаний оказались положительными. Сальдированный финансовый результат в целом по ГМК составил 2719 млрд руб., по сравнению с 2022 годом он увеличился на 37,7 процента.

В 2023 году среднемесячная заработная плата в ГМК (СЗП) составила 95583 руб. и увеличилась на 12,2 процента по отношению к предыдущему году, а ее соотношение с федеральным прожиточным минимумом (ПМ) трудоспособного населения достигло 6,1 против 5,8 в 2022 году. Доля предприятий с заработной платой ниже 4 ПМ составила около 30 процентов и не изменилась по сравнению с 2022 годом.

Анализ информации о выполнении пункта 5.7 ОТС (185 предприятий, охватывающих 488,4 тыс. чел.) показал, что в полном объеме он реализован на 67,5 процента предприятий. Уровень СЗП снизился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 1,1 процента предприятий (в 2022 г. было 2,2 процента). На 31,4 процента предприятий СЗП увеличилась менее роста индекса потребительских цен в регионе (ИПЦ). В 2022 году таких предприятий было 20 процентов.
Анализ п. 5.5 ОТС показал, что минимальная заработная плата (МЗП) на 67,7 процента обследованных предприятий основных видов деятельности достигла уровня не ниже 1,9 ПМ (в 2022 г. – 65,3 процента). На 75,2 процента предприятий из этой группы МЗП составила 1,9 ПМ и более.
Условно-постоянная часть заработной платы (п. 5.6 ОТС) составила не менее 70 процентов на 56,3 процента предприятий ГМК (в прошлом году было 56,5 процента), в 42,6 процента случаев значение составляет 80 и более процентов.
В соответствии с п. 5.7 ОТС в 72,3 процента коллективных договоров установлен порядок индексации заработной платы либо он определен локальным нормативным актом организации.

Подсчитали…
На начало года членами ГМПР являлись 584456 чел., из которых 386822 чел. (66,2 %) – работающие члены профсоюза предприятий, организаций, учреждений; 25087 (4,3 %) – учащиеся и студенты; 172547 (29,5 %) – неработающие пенсионеры и временно неработающие (в 2022 г. – 64,5 %, 4,1 % и 31,4 % соответственно).
2023 год в ГМПР был объявлен «Годом повышения профсоюзного членства». Данные статистического отчета показали положительную динамику по основным показателям. Отмечен рост членов профсоюза среди работающих на 6321, учащихся и студентов – на 649 чел.; возросло число вновь принятых в профсоюз работников на 1606 чел. и обучающихся в профильных учебных заведениях на 258 чел.

В марте 2023 года (постановление Исполкома №5-2 от 28.03.2023 г.) образована и введена в структуру Горно-металлургического профсоюза России Донецкая республиканская профсоюзная организация численностью 13306 членов профсоюза (в т.ч. 13132 работающих членов ГМПР).

В структуру профсоюза входит 28 территориальных организаций, объединяющих 327 первичных организаций численностью 543255 членов профсоюза (93,0 %) и 30 первичных организаций, выходящих на ЦС профсоюза, с числом членов ГМПР 41201 чел. (7,0 %).
Анализ статистической отчетности показал рост численности работающих на предприятиях, в учреждениях 11 территориальных организаций ГМПР. Увеличение числа работающих членов ГМПР отмечено в Волгоградской, Иркутской, Оренбургской и Ростовской областях.

А.В. Шведов.jpg   С.Н. Боева.jpg   С.В. Вестфаль.jpg   Л.В. Горбачева.jpg   М.В. Назарова.jpg   Н.А. Сущева.jpeg

Встречаем Первомай
Члены Исполкома поддержали решение Исполкома ФНПР от 20.03.2024 № 3-4 «О проведении Первомайской акции профсоюзов в 2024 году» и девиз акции «Достойный труд каждого – гарантия благополучия семьи и развития страны!».
С учетом решения об ограничении массовых мероприятий рекомендовано провести заседания коллегиальных выборных органов профсоюзных организаций и собрания профактива с обсуждением итогов XII съезда ФНПР; заседания трехсторонних комиссий; чествование трудовых династий и наставников; спортивно-массовые мероприятия для семей с детьми; патриотические молодежные мероприятия (концерты, автопробеги, флеш мобы, интеллектуальные турниры с отражением тематики 1 мая); шефские мероприятия на объектах социально-культурного наследия, связанного с Первомаем.

Каким будет День металлурга?
Мероприятия, посвященные профессиональному празднику Дню металлурга, пройдут в Москве 17 июля. В них будут участвовать победители отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности», участники семинара-совещания уполномоченных по охране труда ГМПР, а также представители трудовых коллективов предприятий и организаций горно-металлургического комплекса.
Планируется наградить 105 профактивистов почетными грамотами Центрального Совета ГМПР (по представлению территориальных органов и профкомов первичных организаций, выходящих на ЦС ГМПР).

Конкурсы прошедшие и предстоящие
Члены Исполкома подвели итоги:
- смотра-конкурса правовых инспекторов труда и юрисконсультов ГМПР за 2023 год;
- конкурса на лучший социально-значимый медиапроект (видеоролик/серия видеосюжетов в социальной сети организации) среди территориальных и первичных организаций ГМПР» в 2023 году.
Утверждены положения
- о проведении отраслевого конкурса на лучший аккаунт (сообщество) в социальной сети среди территориальных, первичных организаций ГМПР;
- Об отраслевом молодежном творческом конкурсе Горно-металлургического профсоюза России «Лига равных».

Рассмотрен ряд других вопросов. Документы Исполкома будут размещены на сайте профсоюза в ближайшее время.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных