ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТСТОЯЛИ ПЕНСИЮ «ПО СПИСКУ» - 26.04.2024


В мае этого года бывшему работнику Череповецкого меткомбината отказали в назначении пенсии «по Списку». Пенсионный фонд не зачел ему в общей сложности 7,5 лет стажа. В частности, чиновники посчитали, что в специальный стаж не стоит включать работу подручным сталевара, время службы в армии и работу председателем профкома.

Главный правовой инспектор труда профкома ОАО «Северсталь» Владимир Пахолков помог работнику составить исковое заявление в суд. Он обратил внимание на то, что согласно записи в трудовой книжке мужчина начал работу, предусмотренную Списком №1, с мая 1985 года. И работал не в качестве ученика (как, видимо, посчитали в Пенсионном фонде), а подручным сталевара в конвертерном цехе. Затем профсоюзный юрист обратил внимание на то, что служба работника в Советской Армии предшествовала работе, дающей право для назначения льготной пенсии.

Отдельно стоит сказать о включении в специальный стаж периода работы на выборной должности в профсоюзной организации. В этом случае, как отметил Владимир Пахолков, следует руководствоваться специальными нормами - частью 3 ст. 26 Федерального закона от 12 января 1996 года «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и частью 2 ст. 375 Трудового кодекса Российской Федерации. Этими документами предусмотрено, что время работы на выборных профсоюзных должностях включается в стаж работы, в том числе, и на вредном производстве без ограничений и оговорок.

В итоге мужчина выиграл суд, и ему назначили пенсию по Списку.



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных