ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧЕТВЕРТЬ МИЛЛИОНА - ЗА МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД - 11.03.2014


Четверть миллиона рублей составил размер компенсации морального вреда за ущерб здоровью, взысканный в судебном порядке с ОАО «Челябинский металлургический комбинат» в пользу бывшего работника предприятия. Добиться этого металлургу помогли юристы правового центра «Металлург».

Владимир Ш. около 35 лет проработал на ЧМК, большую часть времени - в горячем производстве: отжигальщиком, посадчиком металла, нагревальщиком металла в сортопрокатном и прокатном цехах. В результате регулярного воздействия неблагоприятных производственных факторов он получил профессиональное заболевание, повлекшее установление инвалидности. В профсоюзном комитете работнику посоветовали обратиться в суд для взыскания с работодателя компенсации морального вреда за причиненный ущерб здоровью.

Специалисты правового центра «Металлург» помогли Владимиру Ш. составить исковое заявление, дали необходимые правовые разъяснения и представляли его интересы в суде.

В декабре 2013 года Металлургический районный суд г. Челябинска удовлетворил иск, взыскав с ОАО «ЧМК» компенсацию морального вреда. Работодатель подал апелляционную жалобу в областной суд. В феврале 2014 года судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда вынесла определение: решение районного суда оставить без изменения, а жалобу ОАО «ЧМК» – без удовлетворения.

- Дела по возмещению морального вреда за ущерб здоровью не имеют срока исковой давности. Поэтому работник может обратиться в суд независимо от времени его работы на предприятии и получения профзаболевания, – комментирует ситуацию юрист правового центра Артем Мещеряков. – Главное, чтобы предприятие действовало как юридическое лицо и чтобы был акт о профзаболевании (он должен быть у работника или в Роспотребнадзоре). Хочу подчеркнуть, что работник имеет право требовать компенсацию через суд даже в том случае, если он ее уже получил от работодателя. Выплаты по инициативе работодателя, как правило, минимальны, а реальный размер компенсации определяет только суд.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных