ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УТРАЧЕННЫЙ ЗАРАБОТОК – КОМПЕНСИРОВАТЬ! - 01.04.2014

Многие работодатели считают, что если на производстве по их вине произошел несчастный случай, после которого работник вынужден восстанавливать здоровье, то достаточно оплатить ему больничный лист. Такое мнение ошибочно.

С электросварщиком ОАО «НКВЗ» в августе 2012 г. по вине работодателя произошел тяжелый несчастный случай. Работник получил открытую черепно-мозговую травму, перенес две сложные операции, до 30 марта 2013 г. находился на больничном, ему установили 30% утраты трудоспособности.

Работодатель отказался компенсировать пострадавшему моральный вред и заработок за время его лечения. Электросварщик обратился в суд, где его интересы представляли юристы Кемеровской ТПО ГМПР. Суд взыскал с ответчика утраченный заработок и компенсацию морального вреда в сумме более 460 тысяч рублей.

Итоги судебного разбирательства комментирует главный правовой инспектор труда ГМПР по Кемеровской области Анатолий Белинин:
- Если по вине работодателя произошел несчастный случай, который причинил вред здоровью работника и лишил его возможности полноценно трудиться, работодатель должен возместить пострадавшему утраченный заработок. Выплата пенсий и любых других пособий не идет в расчет утраченного заработка и не влияет на обязанность работодателя возместить его пострадавшему и компенсировать моральный вред.
Надо сказать, первое судебное дело проходило тяжело. Сначала суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований. Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда поддержала его решение. И только подав кассационную жалобу через президиум областного суда, нам удалось доказать, что в таких случаях, помимо больничного листа, необходимо полностью компенсировать утраченный заработок.
Подобная ситуация была и в ООО «Мечел-Энерго». Работник после травмы несколько месяцев находился на лечении, и ему также оплатили только больничный. И здесь только по решению суда при нашем участии работодатель был вынужден компенсировать пострадавшему и утраченный заработок, и моральный вред.
Мы сформировали судебную практику, теперь аналогичные дела гораздо легче решаются в пользу работников. Дело осталось за малым – убедить работодателей, чтобы они перестали нарушать права работников.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных