ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЕЧНЫЙ БОЙКОТ - 27.09.2019

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии по Списку и в очередной раз проиграл. Профсоюз добавил работнику одиннадцать лет в спецстаж. Право на льготную пенсию засчитали работнику после обращения в суд.

В прошлом году работник управления главного энергетика обратился за досрочной пенсией. Пенсионный фонд включил в стаж, дающий право на ее назначение, всего три с небольшим года. Более 11 лет, когда мужчина трудился слесарем-ремонтником на химических предприятиях Саратовской области, ему не засчитали. Чиновники решили, что работник не предоставил подтверждающие льготную работу документы.
Член профсоюза пришел за помощью к правовому инспектору труда Вологодской областной организации ГМПР Евгению Воронину. Первым аргументом в защиту позиции работника стало наличие его профессии в Списке №1. В спорные периоды именно в должности слесаря-ремонтника специализированного цеха по ремонту технологического оборудования цехов по производству сероуглерода и регенерации сероуглерода, чистильщика он трудился на производственном объединении «Химволокно» и кислотной станции производства вискозной текстильной нити «Нить». Работу во вредных условиях труда подтверждала справка, данная этими предприятиями сотруднику.
– Указанный спорный период работы по продолжительности составлял почти 10 лет и должен быть включен в стаж для назначения досрочной пенсии по старости, – отмечает Евгений Воронин.
Кроме того, Пенсионный фонд не засчитал в спецстаж работнику службу в армии, куда он был призван с «вредной» должности. На момент прохождения им военной службы действовавшее в тот период правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в специальный стаж. Изменение законодательства не является в данной ситуации основанием для ущемления права в области пенсионного обеспечения. Так в спецстаж удалось включить еще два года.
Суд учел все доводы профсоюза и принял решение в пользу работника. Он смог оформить пенсию по Списку.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных