ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОХ УЖ ЭТОТ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД - 25.12.2019

Работнику ЧТПЗ пришлось в двух судах отстаивать право на пенсию.
Сначала работай, потом проси пенсию, потом доказывай право на нее, да еще и в двух инстанциях. Работнику Челябинского трубопрокатного завода вместе с юристами правового центра «Металлург» пришлось дойти до областного суда, чтобы добиться назначения досрочной страховой пенсии.
Местное управление Пенсионного фонда РФ отказало челябинцу в ответ на его обращение о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Свое решение чиновники ПФ обосновали «отсутствием стажа на соответствующих видах работ требуемой продолжительности».
Работнику отказались включить в специальный страховой стаж больше 9 лет трудовой деятельности в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования в трубоэлектросварочном цехе на участке формовки станов ЧТПЗ.
С этим решением согласились и в районном суде, куда работник – член ГМПР - при поддержке правового центра «Металлург» обратился с иском к местному управлению ПФ РФ. Судья счел, что работа истца в эти годы относится не к основному (производство труб), а к вспомогательному производству и не считается тяжелой. В итоге в удовлетворении иска отказали. При этом суд не убедило, что представители работодателя в судебном заседании признали факт занятости работника в тяжелых условиях, а его исковые требования посчитали законными и обоснованными.
Работник обратился с апелляционной жалобой в областной суд, в судебную коллегию по гражданским делам, и только там получил поддержку.
Коллегия признала выводы районного суда неправильными. В дополнение судьи отметили, что на рабочем месте истца был определен класс условий труда 3.1 (вредные условия), а в числе гарантий и компенсаций для данной профессии по Списку №2 предусмотрено досрочное назначение трудовой пенсии.
Коллегия областного суда определила решение первой инстанции отменить, решение районного управления Пенсионного фонда РФ признать незаконным, обязать ПФ РФ включить в спецстаж работника неучтенный период трудовой деятельности и назначить ему досрочную страховую пенсию.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных