ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КУДА ПРОПАЛ СТАЖ? - 11.02.2022

Тонкости делопроизводства помешали оператору поста управления цеха травления металла холодного проката «Северстали» получить положенную досрочную пенсию. Защитить права металлурга в суде помог профсоюз.

Летом 2021 года мужчина обратился в Пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии. Более 11 лет он отработал в особо вредных и особо тяжелых условиях труда. Был оператором поста управления агрегатами непрерывного травления цеха травления металла в производстве холоднокатаного листа «Северстали», трудился в должности кузнеца на молотах и прессах ПАО «Северсталь».

По закону право на досрочное установление трудовой пенсии имеют мужчины, достигшие 50 лет, имеющие стаж на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда более 10 лет и страховой стаж более 20 лет. Тем не менее, изучив документы, ведомство дало отказ. Металлург обратился в профком.

– Работнику не зачли период работы с июля 1995 года по октябрь 1997 года в производстве холоднокатаного листа, так как по мнению Пенсионного фонда наименование профессии «оператор ПУ сварочных машин», обозначенное в его трудовой книжке, не предусмотрено Списком №1, дающим право на пенсионные льготы, – пояснил правовой инспектор труда профсоюза Евгений Воронин. – Несмотря на уточняющие справки от работодателя, подтверждающие особый характер работы, чиновники не приняли сторону работника в этом вопросе. Это частая практика – при наличии разночтений в формулировках профессий ведомство отказывается включать трудовые периоды в специальный стаж. Решить такие вопросы можно только в суде.

Профсоюзный юрист помог составить исковое заявление и подготовить подтверждающие документы. Суд подтвердил право работника на включение спорного периода в специальный стаж и обязал установить досрочную пенсию с даты определения права. Решение вступило в силу в ноябре 2021 года.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных