ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УВОЛИЛИ НЕЗАКОННО - 07.12.2022

Марина Е. в 2016 году поступила на должность ученика машиниста подъемной машины шахтной поверхности шахты «Юго-Западная» на Дарасунском руднике (Забайкальский край), а в 2019 г. была переведена на должность машиниста подъемной машины шахтной поверхности 4 разряда шахты «Центральная». В мае этого года было принято решение о сокращении данной должности, о чем Марию поставили в известность согласно законодательству.

До увольнения работодатель дважды предлагал Марина вакантные должности, с вахтовым графиком работы, но эти условия не могли устроить работницу, так как она одна воспитывает 8-летнию дочь.
Несмотря на это обстоятельство, Марину все-таки уволили по сокращению, именно поэтому она обратилась в краевую профсоюзную организацию за помощью, так как найти работу в этом регионе сложно.
Интересы истца представлял Андрей Шишкин, председатель Забайкальской краевой организации.
Ответчик не признал заявленные требования и аргументировал это тем, что работница злоупотребляла своим правом, поскольку ей неоднократно предлагались вакансии на предприятии, от которых она отказалась. Свидетели со стороны работодателя подтвердили, что речь шла о вахтовом или сменном графике работы с возможностью переобучения, которое финансирует работодатель.
Однако трудовое законодательство РФ твердо стоит на защите интересов родителей, воспитывающих детей до 14 лет в неполных семьях, и такие увольнения считаются незаконными. Доводы ответчика о том, что истица злоупотребляла правом, так как ей предлагались вакансии в июле, а затем и в сентябре, однако она от них отказалась, в том числе и в связи с состоянием своего здоровья и ребенка, не могут быть признаны судом обоснованными. Ответчик законных прав для сокращения и последующего увольнения работницы не имел.
Суд встал на сторону матери-одиночки, потребовал восстановить ее на работе и выплатить средний заработок за время вынужденного простоя, пока Марина не работала. Свои обязанности по защите интересов работницы профсоюз выполнил полностью.

Фото:  https://astana.zagranitsa.com/


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных