ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЫПЛАТА ОТ ПРЕДПРИЯТИЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ - 26.12.2022

При увольнении на пенсию работники «Северстали» со стажем более 5 лет имеют право на дополнительную выплату от предприятия. Сумма этой выплаты складывается из двух частей. Первая имеет фиксированный размер, а вторая зависит от количества лет, отработанных в компании. Право на получение материальной поддержки имеют работники, которые непрерывно трудились на одном и том же рабочем месте, включая его реструктуризации. Полный перечень дочерних структур, работа в которых дает право на выплату, включает более 80 позиций. Все спорные ситуации по данному вопросу рассматриваются на пенсионной комиссии Общества, в которую входит представитель профсоюза.

Этой осенью на рассмотрение комиссии поступило заявление пенсионера, который был не согласен с определением стажа работы в компании, – рассказал председатель профсоюзной организации «Северстали» Андрей Воронков. – Из 40 лет, за которые полагалась выплата, ему засчитали только 16. Большую часть времени он трудился в «Металлургремонт-Авто», а этого предприятия на было в списке, дающем право на стажевые выплаты.

Комиссия склонялась принять решение об отказе, но профсоюз обратил внимание на существо вопроса.

Профсоюзный юрист напомнил, что в свое время этот список появился при нашем непосредственном участии – инициатива была принята для защиты прав работников, попавших под реструктуризацию, – продолжил рассказ Андрей Воронков. – Мы запросили у работодателя дополнительную информацию. Хотя прошло много времени, удалось выяснить, что данная структура была образована в ходе реорганизации по инициативе работодателя, а работники были просто туда переведены.

Учитывая эти факты, комиссия приняла решение включить в стаж для выплаты время работы ветерана в дочерней организации, а саму структуру добавить в перечень, дающий право на пенсионные льготы от предприятия.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных