ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА СВЯЗИ ПРОФСОЮЗНЫЙ ЮРИСТ - 17.01.2023

Основные задачи профсоюзного юриста на предприятии довольно обширны и ответственны: не допустить принятия нормативных актов, ущемляющих права работников и профсоюза; обеспечить соблюдение гарантий и прав членов профсоюза в сфере труда; проконтролировать порядок и сроки индексации заработной платы работников; в досудебном порядке урегулировать споры с работодателем; оказать правовую и консультативную помощь членам профсоюза по конкретным обращениям. Кроме этого, ещё и повышение правовой грамотности профактива и членов профсоюза.

В профорганизации Лебединского ГОКа со всеми поставленными задачами успешно справляется правовой инспектор профкома Сергей Песчанский. Его работа регламентируется планом, утвержденным профкомом, и Программой действий Горно-металлургического профсоюза России на 2022 – 2026 годы.

Об итогах правовой работы в 2022 г. рассказывает Сергей Песчанский:
- Правовая помощь, а это консультирование, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, оказывалась как на личном приеме, так и дистанционно - по телефону и электронной почте. Совместно с цеховыми комитетами проводились проверки соблюдения работодателем законодательных и нормативно-правовых актов о труде, о профсоюзах, о выполнении условий трудовых договоров и коллективного договора.
За отчётный период проверено 118 проектов различных локальных нормативных актов и 2876 проектов организационно-правовых документов, принимаемых с учетом мнения выборного профсоюзного органа: распоряжения о привлечении к работе в выходные дни и нерабочие праздничные дни, о привлечении к сверхурочной работе.
На личном приеме правовая помощь оказана 427 членам профсоюза и членам выборных профсоюзных органов в устной и письменной форме по вопросам трудового законодательства, охраны труда и занятости населения - 254 обращения (56,4 %), пенсионного права и социального страхования – 39 обращений (9,1 %), гражданского законодательства (жилищное, административное, семейное и наследственное право, защита прав потребителей) – 32 обращения (7,4 %), применения коллективно-договорных и отраслевых норм, локальных нормативных актов работодателя – 102 обращения (23,8 %).
Шести работникам оказана помощь в подготовке заявлений и сборе документов для рассмотрения в комиссии по трудовым спорам, где по четырем заявлениям спор был разрешен в пользу работника, по одному заявлению отказано в удовлетворении требований работников, и одно заявление отозвано заявителем, в связи с добровольным удовлетворением работодателем его требований.
Подготовлены документы, необходимые для подачи 8 заявлений мировым судьям о выдаче судебных приказов по требованиям, основанным на сделках, совершенных в простой письменной форме. Предметом исков стало взыскание с бывших работников в пользу профкома ППО ОАО «Лебединский ГОК» денежных средств в погашение долга по кассе взаимопомощи. Всего с должников будет взыскано 354 572 руб.
Собраны необходимые документы и подготовлены двадцать шесть заявлений к работодателю о выплате работникам компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. В результате заявители получили от работодателя 5 800 743 руб. Средства были выплачены в добровольном порядке. Четыре заявления, оформленные в декабре, находятся у работодателя в стадии рассмотрения.
Рассмотрено 28 письменных обращений работодателей в профком в целях расторжения трудовых договоров по их инициативе, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст. 373 ТК РФ, были подготовлены и направлены работодателям соответствующие мотивированные мнения.
Готовились обзоры законодательства и судебной практики, которые доводились до сведения профактива на оперативных совещаниях и заседаниях профкома.
Грубых нарушений трудового законодательства и условий коллективного договора работодателем не было допущено. При осуществлении профсоюзного контроля работодатель препятствия не чинил, необходимые в рамках проверки документы предоставлял своевременно, вёл переговоры по проектам локальных нормативных актов, при выявлении недочётов в документах устранял замечания незамедлительно.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных