ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЭФФЕКТ ПРАВОЗАЩИТНОЙ РАБОТЫ – БОЛЕЕ МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ - 08.02.2023

В профорганизации «ЗапСиб» ГМПР подвели итоги правозащитной работы.

По данным за год более 400 членов профсоюза получили бесплатную квалифицированную помощь по вопросам социально-трудовых отношений. Рассмотрено 40 письменных жалоб и других обращений членов ГМПР.

Во втором полугодии 2022 года юристами и специалистами по вопросам оплаты труда было проконсультировано 190 членов профсоюзов.
За полугодие в профсоюзную организацию поступило 13 письменных обращений членов профсоюзов по разным вопросам:
- правильность представления дней отпуска;
- оплата труда, в части правомерности установления оклада и снижения производственной премии;
-10 обращений касались применения локально-нормативных актов предприятия и вопросов правомерности отстранений от работы при дисциплинарных наказаниях.

С целью соблюдения законных прав и интересов работников в области трудового законодательства и в связи с обращениями работников профсоюзная организация запланировала провести целевые проверки в ряде подразделений по исполнению работодателем трудового законодательства, условий коллективного договора.

По итогам полугодия проведена правовая экспертиза 163 проектов локально-нормативных актов:
⠀⠀- 52 проекта связанны с изменениями или дополнениями в Положения по оплате труда и премированию работников структурных подразделений;
⠀⠀- 29 проекта, содержащие нормы трудового права или связанных с реализацией норм коллективных договоров (Соглашений). Из них 11 проектов принимались по процедуре запроса мотивированного мнения, 18 – по согласованию.

В целях реализации норм коллективного договора АО «ЕВРАЗ ЗСМК» в профсоюзную организацию за отчетный период поступило 89 проектов локально-нормативных актов по изменению штатного расписания.
В результате эффективной деятельности профсоюзной организации по защите занятости в части недопущения необоснованных сокращений - 12 проектов распоряжений было отозвано стороной работодателя.

Экономический эффект от всех форм правозащитной работы ППО «ЗапСиб» ГМПР в области социально-трудовых отношений в 2022 году составил более 1 млн рублей.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных