ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЕСЛИ РАБОТНИК НЕ СОГЛАСЕН - 29.03.2023

Крепильщик 5 разряда по ремонту горных выработок и буровых работ Яковлевского ГОКа Эдуард Г. был привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение дисциплины. Ему был объявлен выговор и не начислена премия.

Эдуарда ознакомили с распоряжением, однако крепильщик не согласился с выводами комиссии. Более того, правила внутреннего распорядка не содержат пункта о подобных нарушениях и мерах взыскания по ним. Но это все позже выявит суд, так как работник все-таки был наказан. Он обратился за помощью в профсоюзный комитет своего предприятия в поисках справедливости и получил полноценную поддержку.

Так как путем переговоров решить вопрос работника не получилось, его дело передали в Белгородскую областную организацию ГМПР, и заместитель председателя ТПО Андрей Никитский составил исковое заявление в суд. На заседании он представлял интересы истца.
Представитель ответчика иск не признала, пояснив, что шахта рудника является опасным производственным объектом, на котором соблюдение дисциплины является основой обеспечения требований безопасности, однако предоставленные документы не отвечали требованиям российского законодательства.

В ходе судебного заседания были выявлены бюрократические недочеты, как например, приказ о наложении дисциплинарного взыскания не имел номера и даты, а также подписи руководителя предприятия. Кроме того, в правилах внутреннего распорядка предприятия не оказалось п. 4.30, на который идет ссылка в приказе с пояснением причины проступка.
По итогам заседания суд встал на сторону работника и признал незаконным применение к работнику дисциплинарного взыскания. В связи с этим на работодателя была возложена обязанность выплатить премию за месяц вместе с компенсацией морального вреда и исключить из личного кабинета сведения о применении дисциплинарного взыскания.

Фото: Сulture.ru
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных