ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ - ЧЕРЕЗ СУД - 24.05.2023

Работник рассчитывал на досрочную пенсию. Однако чиновники не засчитали семь лет «вредного» стажа. Профсоюзный юрист помог вернуть пять из них.

В июне 2022 года работник «Северстали» обратился за досрочным назначением пенсии, так как отработал в особо вредных и тяжелых условиях труда по первому списку более девяти лет и достиг возраста 51 год.

В специальный стаж мужчине не засчитали пять лет работы в качестве оператора поста управления агрегатом непрерывного травления в цехе травления металла. Дело в том, что наименование должности работника в штатном расписании не соответствовало наименованию из списков. Не учли и годы службы в армии, куда работник ушел с вредного производства. За помощью работник обратился к профсоюзному юристу.

По закону право на досрочное установление трудовой пенсии имеют мужчины, достигшие 50 лет, имеющие стаж на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда более 10 лет и страховой стаж более 20 лет.

- Мы собрали документы, подготовили исковое заявление и защищали интересы работника в суде, - пояснил главный правовой инспектор труда профсоюзной организации «Северстали» Евгений Воронин.Работа мужчины во вредных условиях труда была подтверждена уточняющей справкой работодателя и другими документами. По итогам судебного заседания годы службы в армии не были засчитаны, а пять лет работы оператором поста управления вошли в специальный стаж. Работник смог оформить льготную пенсию.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных